В рамках мероприятий, посвященных 80-летию освобождения г. Ростов-на-Дону в годы ВОВ на вокзал прибыл «Поезд Победы», в котором представлены экспозиции, посвященные событиям Великой Отечественной Войне.
В поезде представлено 8 тематических вагонов, в которых в хронологическом порядке представлен ход войны. В первом вагоне представлена мирная жизнь без бомбежек и выстрелов. Все очень реалистично.
В следующем вагоне уже представлены первые дни войны, люди в панике бросаются спасать своих детей, в глазах каждого читается страх за свою жизнь и жизнь своих близких.
Переходя от одного вагона к другому, мы видим как меняется жизнь людей, атмосфера в поезде.
В других вагонах представлены нападение на Брестскую крепость, снятие блокады Ленинграда.
В одном из вагонов представлена экспозиция, посвященная концлагерям. В поездах людей перевозили в чудовищных условиях.
В санитарном вагоне рассказывалось, как проводили операции на ходу, выхаживали раненых солдат и как учили их жить заново после серьезных ранений.
Изобретение пенициллина помогло медикам победить гангрену.
А испытание атомной бомбы перевернуло ход войны.
В командном вагоне представлена экспозиция, посвященная маршалу К.К. Рокоссовскому, заслуги которого отметил И. Сталин.
В предпоследних вагонах рассказывалось о жестокости японцев во время Второй Мировой войны. Как они проводили опыты на живых людях, изобретали химическое и биологическое орудие.
Итогом стал Нюрнбергский процесс, который признал жестокость нацистской Германии и Японии.
