Великие полководцы Великой Отечественной войны

Герой Социалистического Труда, Герой Советского Союза, Генералиссимус

(1879-1953)

 

Иосиф Виссарионович Сталин (настоящая фамилия Джугашвили) — русский революционер, советский политический, партийный, государственный, военный деятель. Иосифу Сталину присвоено звание Генералиссимуса Советского Союза (1945). Иосиф Виссарионович Сталин был лидером Советского государства с конца 1920 годов до своей смерти 5 марта 1953 года.

Детские годы и образование Иосифа Сталина

Иосиф Сталин по официальной версии родился 9 (21) декабря 1879 года в городе Гори Тифлисской губернии. По неофициальным данным Иосиф Виссарионович родился 6 (18) декабря 1878 года.

Отец Сталина — Виссарион Джугашвили — был сапожником. 

Мать Сталина — Екатерина Георгиевна (в девичестве — Геладзе) очень любила сына. Она мечтала, чтобы Иосиф Сталин стал священником. В 1888 году Иосифа сразу приняли во второй подготовительный класс при Горийском православном духовном училище, а в сентябре 1889 года Иосиф Джугашвили поступил в первый класс училища, где и получил образование. Учился Иосиф Виссарионович очень хорошо. Окончил училище в 1894 году и в его свидетельстве об окончании училища были почти все отличные отметки.

Затем Иосиф Сталин продолжил получать образование, в сентябре 1894 года Джугашвили поступил в православную Тифлисскую духовную семинарию. Но именно в этот период у молодого Иосифа Джугашвили появились друзья-марксисты. Иосиф Виссарионович Сталин стал посещать собрания подпольных групп революционеров, высланных царским правительством в Закавказье.

Как сообщает Википедия, английский историк Саймон Себаг-Монтефиоре писал: «Сталин был чрезвычайно одаренным учеником, получавшим высокие оценки по всем предметам: математике, богословию, греческому языку, русскому языку. Сталину нравилась поэзия, и в юности он сам писал стихи на грузинском языке, привлекшие внимание ценителей». По его же мнению Сталин имел выдающиеся интеллектуальные способности: к примеру, мог читать Платона в оригинале. Когда Сталин пришел к власти, продолжает историк, он всегда сам писал свои речи и статьи в четком и зачастую утонченном стиле. Английский историк утверждал, что миф о Сталине-невежде распространяли Лев Троцкий и его сторонники.

В 1931 году немецкий писатель Эмиль Людвиг в интервью спросил Сталина: «Что вас натолкнуло на оппозиционность? Быть может, плохое обращение со стороны родителей?» Сталин ответил: «Нет. Мои родители обращались со мной совсем неплохо. Другое дело — духовная семинария, где я учился тогда. Из протеста против издевательского режима и иезуитских методов, которые имелись в семинарии, я готов был стать и действительно стал революционером, сторонником марксизма…». При этом Иосиф Виссарионович не стал рассказывать об отце-пьянице, который избивал его, и жену.

Общаясь с новыми друзьями, Иосиф Сталин систематически занимался самообразованием, а потом уже и революционными делами. В 1898 году молодой Джугашвили вступил в первую грузинскую социал-демократическую организацию. Иосиф Виссарионович сразу проявил себя как убедительный оратор. Поэтому ему поручили вести пропаганду в рабочих кружках.

Карьера революционера

В 1899 году Иосиф Джугашвили покинул семинарию, а в 1901 году юноша стал фактически профессиональным революционером и перешел на нелегальное положение. Он работал под партийными кличками «Коба», «Давид», «Сталин». Иосиф Виссарионович принимал участие в так называемых «эксах», то есть, в нападениях на банки для пополнения партийной кассы. Иосиф Сталин стал членом Тифлисского, Батумского комитетов РСДРП. В конце концов его арестовали.

С 1902 года и в течение следующих одиннадцати лет Иосиф Виссарионович Сталин арестовывался 8 раз. Семь раз молодой революционер был в ссылке, но всякий раз ему удавалось бежать (кроме ссылки в 1913 году). В ссылке, как омечали соратники Сталина, в частности, Михаил Свердлов, он держался отчужденно, даже высокомерно.

В промежутках между арестами Иосиф Виссарионович занимался большой революционной работой. Сталин организовал Бакинскую стачку в 1904 году, после которой был заключен коллективный договор между бастующими и промышленниками. В 1905 году на I-й конференции РСДРП в Таммерфорсе (Финляндия) Иосиф Сталин впервые лично встретил В. И. Ленина. Далее Сталин принимал участие как делегат от Тифлиса в IV и V съездах (1907) в Стокгольме и в Лондоне.

Заметив у Иосифа Виссарионовича литературные способности, ему поручили организацию выпуска газет «Правда» и «Звезда». В 1913 году в Вене вышла статья Сталина «Марксизм и национальный вопрос». С этого момента Иосиф Джугашвили в революционных кругах стал считаться специалистом по национальному вопросу. В том же году в феврале Иосифа Виссарионовича арестовали и сослали в Туруханский край. Освободился он только после февральской революции. Сталин вернулся в Петроград и вошел в Бюро ЦК, а затем вместе с Львом Каменевым возглавил редакцию газеты «Правда».

Поскольку Владимир Ленин находился за рубежом, Сталин вместе с другими революционерами Петрограда принимал активное участие в подготовке и проведении Октябрьской революции.

Википедия сообщает, что ввиду вынужденного ухода Ленина в подполье, Иосиф Виссарионович Сталин как его последователь и единомышленник выступил на VI съезде РСДРП (б) (июль-август 1917) с отчетным докладом ЦК. На заседании ЦК РСДРП (б) 5 августа Иосиф Сталин был избран членом узкого состава Центрального комитета. В августе-сентябре Иосиф Джугашвили главным образом вел организационно-журналистскую работу, публиковал свои статьи в газетах «Правда» и «Солдатская правда».

В ночь на 16 октября на расширенном заседании ЦК он выступил против позиции Л. Б. Каменева и Г. Е. Зиновьева, которые проголосовали против решения о восстании. Иосиф Сталин был избран членом Военно-революционного центра, который вошел в Петроградский военно-революционный комитет (ВРК).

В этот период Иосиф Сталин часто выступал в прениях на городских конференциях, на которых докладывали о текущем моменте, участвовал в антивоенной пропаганде. Иосиф Сталин был избран членом ВЦИК и членом Бюро ВЦИК от фракции большевиков. Он все больше поддерживал взгляды Ленина. 10 октября 1917 года на заседании ЦК РСДРП (б) Иосиф Виссарионович проголосовал за резолюцию о вооруженном восстании.

После свершившейся октябрьской революции Иосиф Сталин непосредственно принимал участие в разработке плана разгрома наступающих на Петроград войск А.Ф. Керенского и П.Н. Краснова. А потом вместе с Владимиром Лениным подписал решение Совета Народных Комиссаров о запрете выхода «всех газет, закрытых Военно-Революционным Комитетом».

Гражданская война

Когда началась гражданская война, Сталин был назначен председателем Военного совета Северо-Кавказского военного округа (июнь-сентябрь 1918). Позднее Иосиф Сталин являлся членом Реввоенсовета Южного фронта, затем членом Реввоенсовета Республики и представителем ВЦИК в Совете рабочей и крестьянской обороны (с конца 1918 по май 1919 года, а также с мая 1920 по апрель 1922 года).

Как писал доктор военных и исторических наук Махмут Гареев, во время Гражданской войны Иосиф Виссарионович Сталин получил огромный опыт военно-политического руководства крупными массами войск на многих фронтах (оборона Царицына, Петрограда, на фронтах против Деникина, Врангеля, белополяков).

Сталин — путь к власти

Английский писатель Чарльз Сноу также характеризовал образовательный уровень Сталина довольно высоко: «Одно из множества любопытных обстоятельств, имеющих отношение к Сталину: он был куда более образован в литературном смысле, чем любой из современных ему государственных деятелей. В сравнении с ним Ллойд Джордж и Черчилль — на диво плохо начитанные люди. Как, впрочем, и Рузвельт».

Видимо благодаря своим способностям, Иосиф Сталин был избран в Политбюро и Оргбюро ЦК РКП (б), а также Генеральным секретарем ЦК РКП (б). Первоначально эта должность означала лишь руководство аппаратом партии, а в качестве лидера партии и правительства всеми продолжал восприниматься Председатель СНК РСФСР Ленин.

После смерти Ленина к концу 20-х годов Иосиф Виссарионович Сталин разгромил оппозицию и стал во главе Советской России. С этого момента Сталин занялся государственными делами. Он решительно стал форсировать индустриализацию и сплошную коллективизацию сельского хозяйства.

Голод и прогресс

1929 год Иосиф Виссарионович Сталин объявил годом «великого перелома». Иосиф Виссарионович собирался превратить аграрную Россию в развитое индустриальное государство. Стратегическими задачами государства он назвал индустриализацию, коллективизацию и культурную революцию. Курс «великого перелома» проводился насильническими методами, которые стоили миллионов человеческих жизней. Но благодаря энтузиазму населения, страна многого достигла. Были построены гидроэлектростанции, заводы, в Москве появились первые линии метрополитена. При этом люди умирали от голода.

2 марта 1930 года Сталин опубликовал в «Правде» статью «Головокружение от успехов. К вопросам колхозного движения», в которой он возлагал ответственность за «перегибы» на чрезмерно ретивых исполнителей.

В 1932 году ряд регионов СССР (Украину, Поволжье, Кубань, Белоруссию, Южный Урал, Западную Сибирь и Казахстан) поразил голод. По мнению ряда историков, голод 1932−1933 годов был искусственным, государство имело возможности для снижения его масштабов и последствий.

Генеральная линия Сталина уничтожила сельского труженика. Вместе с кулаками пострадали и невинные люди. Сельское население вынуждено было идти в поисках работы в город. Ситуация была критической. И тогда Иосиф Сталин выступил с заявлением о «перегибах на местах», и уже перед войной в селе обстановка улучшилась.

В эти же годы Иосиф Сталин решительно расправился с оппозицей. Как известно, так называемый «съезд победителей», XVII съезд ВКП (б) (1934), впервые констатировал, что резолюция X съезда выполнена, и в партии более нет оппозиций.

Иосиф Сталин и Великая отечественная война

Перед самой Второй мировой войной Иосиф Виссарионович Сталин, ориентируясь на ситуацию, которая возникла в Европе, решил сблизится с Германией. Таким образом, лидер Советской России, понимая, что война с Гитлером неизбежна, хотел отсрочить на некоторое время военный конфликт, чтобы успеть закончить перевооружение армии и полностью перейти на новые виды военной техники.

На основании пакта МолотоваРиббентропа, СССР достиг договоренностей о разграничении сфер влияния, и после начала Второй мировой войны присоединил к себе территории Западной Украины и Западной Белоруссии, Прибалтики, Бессарабии и Северной Буковины.

Но Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года, когда Гитлер напал на Польшу. С сентября 1939 года в состоянии войны с Германией находились Польша, Франция, Великобритания и ее доминионы (Англо-польский военный альянс 1939 и Франко-польский альянс 1921).

В июне 1941 года произошло вероломное нападение Гитлера на СССР. В этой тяжелой войне страна, которой руководил Иосиф Виссарионович Сталин (как Верховный главнокомандующий Вооруженными силами) понес серьезные материальные и горькие человеческие потери.

В течение 1941 года к антигитлеровской коалиции присоединились СССР, США и Китай. На январь 1942 года коалиция насчитывала 26 государств: Большая четверка (США, Великобритания, СССР, Китай), британские доминионы (Австралия, Канада, Индия, Новая Зеландия, Южная Африка), страны Центральной и Латинской Америки, Карибского бассейна, а также правительства в изгнании оккупированных европейских стран. Число участников коалиции в ходе войны увеличивалось.

Советский Союз под руководством Сталина внес решающий вклад в победу над нацизмом, что способствовало расширению влияния СССР в Восточной Европе и Восточной Азии, а также формированию мировой социалистической системы.

В послевоенные годы Иосиф Виссарионович Сталин способствовал созданию в стране мощного военно-промышленного комплекса и превращению СССР в одну из двух мировых сверхдержав, обладающую ядерным оружием и ставшую соучредителем ООН, являющуюся постоянным членом Совета безопасности ООН с правом вето.

Депортации и репрессии в СССР

В СССР тотальной депортации были подвергнуты множество народов, среди них: корейцы, немцы, финны-ингерманландцы, карачаевцы, калмыки, чеченцы, ингуши, балкарцы, крымские татары и турки-месхетинцы. Из них семь — немцы, карачаевцы, калмыки, ингуши, чеченцы, балкарцы и крымские татары — лишились при этом и своих национальных автономий.

Историки сходятся во мнении, что сталинские репрессии в РККА нанесли серьезный урон обороноспособности страны и, в числе других факторов, привели к значительным потерям советских войск в начальный период Великой Отечественной войны.

В число репрессированных в эти годы попали трое из пяти маршалов Советского Союза, 20 командармов 1-го и 2-го ранга, 5 флагманов флота 1-го и 2-го ранга, 6 флагманов 1-го ранга, 69 комкоров, 153 комдива, 247 комбригов.

В годы войны была прекращена агрессивная антирелигиозная кампания и массовые закрытия церквей. Сталин стал сторонником всемерного расширения юрисдикции РПЦ.

После победы в 1945 году Иосиф Виссарионович Сталин провозгласил тост «За русский народ!», который он назвал «наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза».

24 июля 1945 года в Потсдаме Трумэн сообщил Иосифу Сталину, что у США «теперь есть оружие необыкновенной разрушительной силы». По воспоминаниям Черчилля, Сталин улыбнулся, но не стал интересоваться подробностями. Из этого Черчилль сделал вывод, что Сталин ничего не понял и не в курсе событий. Но он ошибся.

В тот же вечер Сталин приказал Молотову переговорить с Курчатовым об ускорении работ по атомному проекту. 20 августа 1945 года для руководства атомным проектом ГКО создал Специальный комитет с чрезвычайными полномочиями во главе с Л.П. Берией. При Спецкомитете был создан исполнительный орган — Первое главное управления при СНК СССР (ПГУ). Директива Сталина обязывала ПГУ обеспечить создание атомных бомб, урановой и плутониевой, в 1948 году.

Личная жизнь Иосифа Сталина

В ночь на 16 июля 1906 года в тифлисской церкви Святого Давида Иосиф Джугашвили обвенчался с Екатериной Сванидзе. От этого брака в 1907 году родился первый сын Сталина — Яков. В конце того же года жена Сталина умерла от тифа.

Весной 1918 года Сталин женился во второй раз. Его женой стала дочь русского революционера С. Я. Аллилуева — Надежда Аллилуева.

24 марта 1921 года в Москве у Иосифа Сталина и Надежды Аллилуевой родился сын Василий. Сталин также усыновил Артема Сергеева после гибели своего близкого друга — революционера Федора Андреевича Сергеева.

В феврале 1926 года родилась дочь Светлана.

Внук Сталина Евгений Джугашвили родился в 1936 году. 25 лет проработал старшим преподавателем истории войн и военного искусства в Военной академии Генерального штаба Вооружённых сил СССР им. К.Е. Ворошилова. Исполнил роль И.В. Сталина в фильме советского грузинского режиссера Д.К. Абашидзе «Яков, сын Сталина» (1990). Гражданин России и Грузии, жил в Москве и Тбилиси. Умер в 2016 году.

Увлечения Иосифа Сталина

Иосиф Виссарионович Сталин очень любил читать. Как писал Саймон Себаг-Монтефиоре: «…библиотека Сталина насчитывала 20.000 томов, он каждый день много часов проводил за чтением книг, делая пометки на их полях и ведя их каталог. При этом вкусы Сталина в отношении чтения были эклектичными: МопассанУайльдГогольГетеЗоля. Сталин был эрудированным человеком — он цитировал Библию, труды Бисмарка, произведения Чехова, восхищался Достоевским, считая его тонким психологом».

Смерть Иосифа Сталина

Умер Иосиф Виссарионович Сталин в своей официальной резиденции — Ближней даче, где он постоянно проживал в послевоенный период. 1 марта 1953 года один из охранников обнаружил Иосифа Сталина лежащим на полу малой столовой. Утром 2 марта на Ближнюю дачу прибыли врачи и диагностировали паралич правой стороны тела. 5 марта в 21 час 50 минут Сталин умер. Согласно медицинскому заключению, смерть наступила в результате кровоизлияния в мозг.

В Некрополе у Кремлевской стены, мемориальном кладбище на Красной площади, и в самой стене находятся урны с прахом государственных, партийных и военных деятелей СССР, участников Октябрьской революции 1917 г. Справа от Мавзолея без кремации, в гробу и в могиле похоронены особо выдающиеся деятели партии и правительства, в том числе в 1961 году туда было перенесено из Мавзолея тело Иосифа Сталина.

Четырежды Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза

(1896-1974)

Родился 19 ноября (1 декабря) 1896 года в деревне Стрелковке Угодско-Заводской волости Малоярославецкого уезда Калужской области (ныне – Жуковский район Калужской области), в семье крестьян Константина Артемьевича и Устиньи Артемьевны Жуковых. Дочери Г. К. Жукова: дочери Эра Георгиевна, Элла Георгиевна и Мария Георгиевна. Все имеют высшее образование, живут в Москве.

7 августа 1915 года в городе Малоярославце Георгий Жуков был призван в армию и зачислен в 5-й запасной кавалерийский полк, располагавшийся в городе Балаклея Харьковской губернии. С той поры Г. К. Жуков был военным до конца своей жизни.

Весной 1916 года его зачислили в команду для учебы на младшего унтер-офицера. После непродолжительных занятий младший унтер-офицер Жуков был направлен в 10-й драгунский полк. В его составе он участвовал в боях на фронте. Осенью был сильно контужен при взрыве мины и отправлен в Харьковский военный госпиталь. За отличия в боевых действиях и захват в плен немецкого офицера Георгий Жуков был дважды награжден Георгиевским крестом.

Добровольцем вступил в Красную Армию. Вскоре стал командиром взвода, затем – командиром эскадрона. Участвовал в сражениях на Восточном, Туркестанском и Юго-Восточном фронтах. В рукопашном бою был ранен осколками ручной гранаты в левые ногу и бок.

Направлен на курсы красных командиров. После окончания Гражданской войны Г. К. Жуков командовал эскадроном, с 1923 года – кавалерийским полком, с мая 1930 года – кавалерийской бригадой. Затем был помощником инспектора кавалерии Красной Армии, командовал 4-й кавалерийской дивизией, 3-м и 6-м кавалерийскими корпусами.

В июле 1938 года Г. К. Жуков становится заместителем командующего войсками Белорусского Особого военного округа по кавалерии. А летом следующего года он вступает в командование 57-м особым корпусом, а потом 1-й армейской группой советских войск в Монголии. Под его командованием эта армейская группа совместно с частями монгольской Народно-революционной армии провела операцию по окружению и разгрому в короткий срок крупной группировки японских войск в районе реки Халхин-Гол. Опыт боевых действий на Халхин-Голе изучался в войсках и в немалой степени содействовал развитию советской военной науки.

В начале мая 1940 года Г. К. Жукова принял И. В. Сталин. За этим последовало назначение его командующим Киевским Особым военным округом. В том же году принято решение о присвоении высшему командному составу Красной Армии генеральских званий. Г. К. Жукову присвоено звание генерала армии.

В Киевском Особом военном округе новый командующий сразу же выдвинул перед командирами соединений и частей требование обучать войска в условиях, приближенных к боевым, выступил инициатором проведения в округе командно-штабных учений и смотров боевой готовности войск.

 

В декабре 1940 года в Генеральном штабе состоялось совещание с участием командующих войсками округов и армий, членов Военных советов и начальников штабов. На нем выступил с докладом и генерал армии Г. К. Жуков. Он подчеркнул, что нападение на СССР фашистской Германии неизбежно. Красная Армия будет иметь дело с самой сильной армией Запада. Исходя из этого Георгий Константинович в качестве важнейшей выдвигал задачу ускорения сроков формирования танковых и механизированных соединений, укрепления Военно-Воздушных Сил и противовоздушной обороны.

В конце января 1941 года Г. К. Жуков назначен начальником Генерального штаба – заместителем наркома обороны СССР. Опираясь на своих ближайших помощников, он быстро освоился с этой многогранной и весьма ответственной должностью. Генеральный штаб выполнял большую оперативную, организационную и мобилизационную работу. Но Г. К. Жуков сразу уловил существенные недостатки в его деятельности, а также в работе наркома обороны и командующих родами войск. В частности, не были предприняты на случай войны меры по подготовке командных пунктов, откуда можно было бы осуществлять управление всеми Вооруженными Силами, быстро передавать в войска директивы Ставки, принимать и обрабатывать донесения от войск.

Деятельность Генерального штаба под руководством Г. К. Жукова значительно активизировалась. В первую очередь, она направлялась на успешную подготовку в короткий срок нашей армии к войне. Но время уже было упущено. 22 июня 1941 года войска фашистской Германии напали на СССР. Началась Великая Отечественная война.

Генеральный штаб перешел на круглосуточную работу. В трудной обстановке, когда шли ожесточенные приграничные сражения, Г. К. Жуков почти постоянно находился на фронте и принимал меры для отражения ударов противника.

23 июня 1941 года создается Ставка Главного Командования. В ее состав вошел и Г. К. Жуков. В дальнейшем в целях улучшения руководства фронтами она была преобразована в Ставку Верховного Главнокомандования. Как представитель Ставки, Г. К. Жуков совместно с командованием Юго-Западного фронта организовал контрудар силами механизированных корпусов в районе города Броды. Его цель была одна – сорвать попытки гитлеровского командования с ходу прорваться к Киеву своими подвижными соединениями.

В августе-сентябре 1941 года Г. К. Жуков, командуя войсками Резервного фронта, успешно осуществил первую в истории Великой Отечественной войны наступательную операцию. Тогда под Ельней сложилась крайне опасная обстановка. Там образовался выступ, с которого немецкие танковые и моторизованные дивизии группы армий «Центр» во главе с фельдмаршалом фон Боком готовились обрушиться на наши войска, смять их, нанести им смертельный удар. Но Георгий Константинович вовремя разгадал этот замысел. Он бросил основные силы артиллерии Резервного фронта против танковых и моторизованных дивизий. Увидев, как запылали десятки танков и машин, фельдмаршал приказал отвести бронетанковые силы, заменить их пехотой. Но и это не помогло. Под мощным огневым воздействием фашисты были вынуждены отступить. Опасный выступ был ликвидирован. В боях под Ельней родилась советская гвардия.

Когда сложилась крайне критическая обстановка под Ленинградом и встал вопрос о том, быть или не быть этому славному городу на Неве, Георгий Константинович Жуков 11 сентября 1941 года назначается командующим войсками Ленинградского фронта. Ценой невероятных усилий ему удается мобилизовать все резервы, поднять на борьбу всех, кто способен был внести свою лепту в защиту города. Войска фронта совместно с силами Балтийского флота и при активной поддержке трудящихся Ленинграда остановили врага, сорвали его попытки захватить город. Это имело огромное мировое значение и отразилось на дальнейшем ходе войны.

Тем временем обстановка на Западном фронте резко ухудшилась. Теперь уже Москва оказалась под угрозой захвата противником. Надо было организовать дело так, чтобы войска, преграждавшие путь гитлеровцам, стояли до последнего. Это было по силам только полководцу с огромной волей, с умением поддерживать дух своих войск, проникать в намерения противника, изобретательно противодействовать ему. Выбор пал на Г. К. Жукова. 20 октября 1941 года Постановление ГКО гласило: «Сим объявляется, что оборона столицы на рубежах, отстоящих на 100–120 километров западнее Москвы, поручена командующему Западным фронтом Г. К. Жукову…».

Г. К. Жуков оправдал оказанное ему доверие. Под его руководством наши войска обескровили отборные дивизии гитлеровцев, а затем, перейдя в контрнаступление, отбросили врага на сотни километров. «Когда меня спрашивают, что больше всего запомнилось из минувшей войны, – писал позднее Георгий Константинович в своих мемуарах, – я всегда отвечаю: битва за Москву».

Дважды Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза

(1896-1968)

Родился 21 декабря 1896 года в небольшом русском городке Великие Луки (быв. Псковской губернии), в семье железнодорожного машиниста поляка Ксаверия-Юзефа Рокоссовского и его русской супруги Антонины.

После рождения Константина семья Рокоссовских переехала в Варшаву. В неполные 6 лет Костя осиротел: отец попал в железнодорожную катастрофу и после долгой болезни умер в 1902 году. В 1911 году умерла и мать.

С началом Первой мировой войны Рокоссовский попросился в один из русских полков, следовавших на запад через Варшаву. Его охотно приняли. Ему шел 18-й год. Константин Рокоссовский стал рядовым бойцом русской царской армии. Вскоре его произвели в младшие унтер-офицеры Каргопольского драгунского полка. Здесь он служил с августа до октября 1917 года.

После Октябрьского вооруженного восстания он служил в Красной Армии помощником начальника отряда, командиром кавэскадрона и отдельного кавдивизиона. За бой против колчаковцев отмечен орденом Красного Знамени. Затем Рокоссовский командовал кавалерийскими полками, бригадой, дивизией, корпусом. На Восточном фронте участвовал в боях против белочехов, адмирала Колчака, банд Семенова, барона Унгерна. За последнюю операцию награжден вторым орденом Красного Знамени.

После двух лет учебы на Высших кавалерийских командных курсах К. К. Рокоссовский служил инструктором кавдивизии, создававшейся тогда в Монгольской народной армии. В 1929 году воевал на Китайско-Восточной железной дороге.

В августе 1937 года стал жертвой клеветы: его арестовали и обвинили в связях с иностранными разведками. Держался он мужественно, виновным себя ни в чем не признал и в марте 1940 года был освобожден и полностью восстановлен в гражданских правах.

С июля по ноябрь 1940 года К. К. Рокоссовский командует кавалерийским, а с начала Великой Отечественной войны — 9-м механизированным корпусом. В июле 1941 года назначен командующим 4-й армией и переведен на Западный фронт (Смоленское направление). Ярцевская группа войск, возглавляемая Рокоссовским, останавливает мощный напор фашистов.

Во время наступления немцев на Москву Рокоссовский командует войсками 16-й армии, руководит обороной Яхромского, Солнечногорского и Волоколамского направлений. В решающие дни битвы за столицу организует успешное контрнаступление войск 16-й армии на Солнечногорском и Истринском направлениях. В ходе смелой операции разгромлены ударные группировки врага, пытавшиеся обойти Москву с севера и юга. Противник отброшен на 100–250 км от Москвы. Вермахту нанесено первое крупное поражение в войне, развеян миф о его непобедимости.

 

Командующий войсками Западного фронта Г. К. Жуков писал в его боевой характеристике: «Тов. Рокоссовский успешно провел оборонительную операцию войск 16-й армии и не пропустил врага к Москве. Также умело провел наступательную операцию по разгрому немецких войск. Хорошо подготовлен в оперативно-тактическом отношении, лично храбр, инициативен и энергичен. Войсками армии управляет твердо. В организации операции и боя были случаи поверхностного отношения, в результате чего части армии несли потери, не добившись успеха. Должности командующего войсками армии вполне соответствует».

Любопытен такой факт. В первые месяцы войны страна, читая сводки Совинформбюро, не знала, какой же засекреченный командир скрывается под буквой Р. Особенно часто этот «командир Р.» назывался в дни героической защиты Москвы. Лишь 20 октября 1941 года в официальном сообщении было сказано, что «бойцы командира тов. Рокоссовского, отражая яростные атаки немцев, сожгли 60 танков…». И на следующий день: «21 октября части командира Рокоссовского отражали непрестанные атаки противника и сами наносили ему удары».

В июле 1942 года во время прорыва немцев на Воронеж К. К. Рокоссовский назначается командующим Брянским фронтом. В те дни врагу удалось выйти к большой излучине Дона и создать прямую угрозу Сталинграду и Северному Кавказу. Войска фронта своим правым крылом прикрывали Тульское, а левым — Воронежское направления, имея задачу удержать занимаемый рубеж (северо-западнее Воронежа) и остановить продвижение противника в глубь страны. Контрударом войск фронта Рокоссовский сорвал попытку немцев расширить прорыв на север в сторону Ельца.

Контрнаступление под Сталинградом началось силами Юго-Западного (под командованием Н. Ф. Ватутина) и Донского фронтов (под командованием К. К. Рокоссовского) 19 ноября 1942 года, силами Сталинградского фронта (под командованием А. И. Еременко) — 20 ноября. Задача Юго-Западного и Сталинградского фронтов заключалась в окружении и уничтожении всей фашистской группировки войск на Сталинградском направлении посредством соединения войск обоих фронтов в районе города Калач. Войска Донского фронта К. К. Рокоссовского имели целью окружение совместно с частью сил Сталинградского фронта фашистской группировки в самом Сталинграде и на ближних подступах к нему.

В 1943 году Центральный фронт во главе с Рокоссовским сначала успешно провел оборонительное сражение на Курской дуге, а затем, организовав контрнаступление западнее Курска, разгромил здесь фашистские войска, освободил от оккупантов всю территорию восточнее рек Сож и Днепр от Гомеля до Киева, захватив ряд плацдармов на западном берегу Днепра.

В конце 1943 года и в январе 1944 года, командуя войсками 1-го Белорусского фронта, К. К. Рокоссовский руководит наступательными операциями войск фронта на территории Белоруссии. В результате этих операций завоеван широкий плацдарм западнее реки Днепр, освобождены города Мозырь, Калинковичи, Речица, Гомель, захвачены плацдармы на западном берегу Днепра до реки Друть севернее Рогачева и на реке Березине южнее Рогачева. Это дало возможность приступить к подготовке Бобруйско-Минской операции.

23 июня Рокоссовский, согласно плану Ставки, начал проведение Белорусской стратегической операции «Багратион» (23.06-29.08.). Это была одна из крупнейших операций Второй мировой войны. В результате решительных действий войск 1-го Белорусского фронта при содействии 2-го и 3-го Белорусских фронтов разгромлена одна из наиболее сильных группировок врага — группа армий «Центр». За первые пять суток боевых действий войска фронта прорвали оборону противника на 200-км участке и продвинулись на глубину более 100 км. Полностью уничтожены 17 дивизий и 3 бригады противника, 50 дивизий потеряли более половины своего состава. Глубоко охватив немецкую 4-ю армию с юга, войска фронта вышли на рубежи, выгодные для броска на Минск и развития наступления на Барановичи. За проведение этой очень сложной и талантливо осуществленной стратегической операции К. К. Рокоссовскому было присвоено звание Маршала Советского Союза.

Продолжением стратегической операции 1944 года явилась Минская наступательная операция (29 июня – 4 июля). Она началась без паузы и при отсутствии у противника заранее подготовленной обороны. Уже к исходу 3 июля войска 1-го Белорусского фронта вышли к юго-восточной окраине Минска, где соединились с частями 3-го Белорусского фронта, завершив тем самым окружение основных сил 4-й и отдельных соединений 9-й немецких армий. Успешным действиям Белорусских фронтов помогали части 1-го Прибалтийского фронта. Задача Ставки Верховного Главнокомандования — окружение минской группировки врага и овладение Минском — была выполнена досрочно. Ликвидация окруженной вражеской группировки осуществлена 5–11 июля.

 

Развивая наступление на запад от Минска, войска 1-го Белорусского фронта в конце июля овладели Брестом, освободили юго-западные области Белоруссии, восточные районы Польши и захватили важные плацдармы на Висле — севернее и южнее Варшавы. И снова награда — 29 июля К. К. Рокоссовскому присвоено звание Героя Советского Союза.

Подходило к концу четвертое лето войны. Войска 1-го Белорусского фронта вышли к берегам Вислы и с двух сторон опоясали Варшаву. Разлука с этим городом длилась у Рокоссовского ровно 30 лет. Не было дня, чтобы он не вспоминал о городе своего детства и юности. К тому же там все эти годы жила его сестра Хелена (Елена Константиновна). И вот он пока еще только в бинокль, видит покрытую дымом и пылающую огнем Варшаву. Там по приказу эмигрантского правительства Миколайчика, втайне от советского правительства и командования Красной Армии было поднято восстание против гитлеровцев. Сердце Рокоссовского разрывалось от противоречивых чувств: жалости, гнева и беспомощности. Ведь только что закончилась тяжелейшая Белорусская наступательная операция. В ходе нее войска прошли с боями на запад 600 км. Растянулись коммуникации, отстало тыловое снабжение. Измотаны люди и техника. Обескровлены дивизии. На последнем дыхании они достигли Праги — пригорода Варшавы. И на этом рубеже вынуждены остановиться, так как все мосты через Вислу взорваны, а за ней — окопавшийся сильный враг. Рокоссовский понимал, что в таких архиневыгодных условиях нельзя предпринимать штурм Варшавы. Надо подтянуть тылы, подвезти боеприпасы, горючее, продовольствие, получить новую технику и отремонтировать пострадавшую в последних боях. На все это потребуется время, а тут восстание…

В минуты тяжелых раздумий Константина Константиновича о судьбе жителей Варшавы ночью раздался звонок по ВЧ.

— Как с Варшавой? — спрашивал Сталин. Рокоссовский подробно доложил обстановку.
— В состоянии ли войска фронта предпринять сейчас операцию по освобождению Варшавы? — снова спросил Сталин.

Рокоссовский знал, что такое наступление невозможно, оно приведет лишь к огромным дополнительным жертвам и ничего не даст варшавянам. После мучительной паузы командующий фронтом с трудом сообщил Верховному:

— Предпринять сейчас операцию по освобождению Варшавы, к сожалению, невозможно.
— Но сделайте все, чтобы облегчить положение восставших.
— Делаю все возможное!

И Рокоссовский делал все, что было в его силах, честно, благородно. Ночные бомбардировщики По-2 с низкой высоты непрерывно сбрасывали оружие, боеприпасы, продовольствие, медикаменты. За две недели было совершено 5 тыс. самолетовылетов. Артиллеристы день и ночь вели прицельный огонь по вражеским позициям. Советские самолеты, преодолевая значительные расстояния (ближние аэродромы не были еще готовы), бомбили гитлеровские войска, истребители уничтожали фашистскую авиацию.

Постепенно прекратились активные бои вокруг Варшавы, затихли и наши атаки на небольшой плацдарм, удерживаемый противником на восточном берегу Вислы, в направлении сильной укрепленной крепости Модлин. Ставка приказала приступить к подготовке новой наступательной операции. В середине ноября вновь звонок по ВЧ.

У телефона снова был Сталин.

— Товарищ Рокоссовский, вы назначаетесь командующим Вторым Белорусским фронтом.

Услышанное было так неожиданно, что Рокоссовский оторопел. Что произошло? Почему уже на последнем этапе войны, когда все помыслы и желания устремлены к Берлину, ему дают такое назначение?

Сказал откровенно, без дипломатии:

— За что такая немилость, товарищ Сталин? Почему с главного направления меня переводят на второстепенный участок?

Вопрос был прямой. Затянувшаяся пауза свидетельствовала, что Сталин не мог или не хотел на него отвечать с такой же откровенностью. Рокоссовский ждал. Рука, сжимавшая телефонную трубку, побелела от напряжения. После продолжительного молчания, словно не услышав вопроса Рокоссовского, Сталин сказал:

— Командующим Первым Белорусским фронтом назначается Жуков. Как вы смотрите на это?

Что он мог ответить Верховному? Жуков — талантливейший полководец, ему по плечу любой пост в Вооруженных Силах, по плечу любая боевая задача. Он — в том нет сомнения — приведет советские войска в Берлин. Но это все знает и сам Сталин. Сказал просто:

— Достойная кандидатура.
— Берлин будете брать втроем: Жуков, вы и Конев. — Подумав, добавил: — Разрешаю взять на новое место всех, кого найдете нужным.

 

Каждый знающий принципы, которыми руководствовался Сталин при управлении армией и страной, поймет, как много значило это разрешение. Сталин резко одергивал тех работников, которые тянули за собой на новое место целый хвост прежних сотрудников.

Рокоссовский на минуту задумался. Кого взять? Он хотел бы взять всех: и членов Военного совета, и командующих родами войск, и командующих армиями, всех офицеров, всех солдат фронта.

Но сказал сухо, исходя из интересов дела:

— Товарищ Сталин, я никого не возьму. Везде у нас хорошие люди.
— Вот за это я вас благодарю.

…Наступил 1945-й победный год. Командуя войсками 2-го Белорусского фронта, Рокоссовский провел три основные наступательные операции:

Первая — Восточно-Прусская операция. В результате ее разгромлена и окружена вся восточно-прусская группировка врага.

Вторая — Померанская операция. Ее итогом стало уничтожение восточно-померанской группировки немецких войск, освобождение крупных портовых городов Гдыня и Данциг.

Третья — Одерская операция, с прорывом обороны немцев на реке Одер. В результате стремительного наступления была разгромлена штеттинская группировка немецких войск, произошла встреча войск фронта с войсками союзников.

Вскоре после окончания Великой Отечественной войны, 24 июня 1945 года на Красной площади Москвы состоялся Парад Победы. Честь принимать парад была доверена маршалу Г. К. Жукову, а командовать — маршалу К. К. Рокоссовскому.

И оба они — командующий и принимающий парад, два выдающихся советских полководца — горделиво скачут на красивых конях вдоль фронта застывших в святом молчании войск, здороваются со славными победителями отгремевшей войны…

Первые послевоенные годы (1945–1949) К. К. Рокоссовский был главнокомандующим Северной группой советских войск, дислоцированных в Польше. В октябре 1949 года по просьбе правительства Польши и с разрешения советского правительства Рокоссовский назначен министром национальной обороны и заместителем председателя Совета Министров ПНР. Ему было присвоено звание Маршала Польши.

По возвращении в СССР с 1956 года Рокоссовский занимает должность заместителя министра обороны СССР, с июля 1957 года — он главный инспектор — заместитель министра обороны. С октября 1957 года — командующий войсками Закавказского военного округа. В 1958—1962 годах — заместитель министра и главный инспектор Минобороны СССР. С апреля 1962 года — в Группе генеральных инспекторов.

Много добрых слов, отзывов и характеристик заслужил маршал двух стран и народов — советского и польского. Но точнее всех сказал Г. К. Жуков: «Рокоссовский был очень хорошим начальником… Я уже не говорю о его редких душевных качествах — они известны всем, кто хоть немного служил под его командованием… Более обстоятельного, работоспособного, трудолюбивого и по большому счету одаренного человека мне трудно припомнить. Константин Константинович любил жизнь, любил людей».

Добавим: и люди любили его, гордились, что служили и воевали под командованием этого глубокоуважаемого человека. Сам очень любил своих солдат.

«Бои были очень тяжелые, люди дрались геройски, — писал он спустя много лет, вспоминая войну. — Упорство, взаимная выручка и страстное стремление победить помогали им… Каждую секунду им грозила смерть, но люди понимали свой солдатский долг… Долг для них был превыше всего».

И для полководца тоже. Он так и назовет свою книгу — «Солдатский долг», над которой работал до самого последнего вздоха: сигнальный экземпляр ее издатели привезли в больницу. Полистав книгу, он на титульном листе последний раз поставил подпись: «Рокоссовский».

За боевые подвиги, совершенные в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, К. К. Рокоссовский дважды удостоен звания Героя Советского Союза и награжден орденом «Победа», семью орденами Ленина, шестью орденами Красного Знамени, орденами Суворова I степени и Кутузова I степени, а также многими медалями. Удостоен ряда иностранных наград: Польши — ордена «Виртути Милитари» I класса со звездой и Крестом Грюнвальда I класса, Франции — орденом Почетного легиона и Военным Крестом, Великобритании — Рыцарским Командорским Крестом ордена Бани; Монголии — орденом Красного Знамени.

Трижды ранен: дважды — в годы Гражданской войны и во время Великой Отечественной — один тяжело.

Умер Константин Константинович 3 августа 1968 на 72-м году жизни. Урна с его прахом захоронена на Красной площади в Кремлевской стене.

Бронзовый бюст его установлен в городе Великие Луки Псковской области.

Дважды Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза

(1895-1977)

Родился 18 (30) сентября 1895 года в селе Новая Гольчиха Кинешемского района Ивановской области. Отец – Михаил Александрович, был сначала псаломщиком, позднее – священником. Мать – Надежда Ивановна, занималась воспитанием восьмерых детей. Супруга – Екатерина Васильевна. Сыновья: Юрий Александрович (1925 г. рожд.), генерал-лейтенант авиации в отставке; Игорь Александрович (1935 г. рожд.), архитектор.

В феврале 1915 года Александр Василевский оказался в Алексеевском военном училище. Спустя всего четыре месяца состоялся выпуск по ускоренному курсу обучения военного времени.

Вскоре прапорщик Василевский с маршевым батальоном прибыл в Новохоперский полк, в самое пекло сражений. Два года на передовой, без отпусков и нормального отдыха, в боях и походах зрела будущая полководческая твердость, ковался настоящий характер воина. К началу революции Александр Михайлович был уже штабс-капитаном и командиром батальона.

В 1919 году Василевский начал службу в Красной Армии на должности помощника командира взвода в запасном полку. Но скоро он принял роту, затем – батальон и вновь выехал на фронт. Помощником командира 429-го стрелкового полка 11-й Петроградской стрелковой дивизии воевал с белополяками.

Более двенадцати лет А. М. Василевский прослужил в 48-й стрелковой дивизии. Поочередно командовал всеми полками, входящими в ее состав.

В мае 1931 года был переведен в Управление боевой подготовки (УБП) РККА, принимал участие в организации учений, в разработке Инструкции по ведению глубокого боя. Служба под руководством таких корифеев военной мысли, как начальник Управления боевой подготовки А. Я. Лапиньш и командарм А. И. Сидякин, обогатила его. Многое дало общение с начальниками инспекций: пехоты – Василенко, артиллерии – Грендалем, инженерных войск – Петиным. В тесном контакте с УБП работали замнаркома Тухачевский и начальник штаба РККА Егоров.

Тогда же Василевский познакомился с будущим соратником – Георгием Константиновичем Жуковым. В ту же пору впервые проявились его блестящие штабные способности. А дружба с крупным военным теоретиком Триандафилловым развила их. Именно Триандафиллов первым открыл у него штабной талант. Он добился перевода Василевского в аппарат наркомата, постоянно наставлял, сам отредактировал его первую статью и отнес ее в «Военный вестник». С 1931 по 1936 год Александр Михайлович прошел школу штабной службы в Наркомате обороны и штабе Приволжского военного округа.

 

Осенью 1936 года полковник Василевский был направлен в только что созданную Академию Генерального штаба. Лучшие представители теории и практики военного искусства, военного дела преподавали в академии. Но спустя год с небольшим практически все они оказались репрессированы.

Можно себе только представить, как тяжко было полковнику Василевскому постигать основы военной стратегии, если врагами народа мгновенно стали герои Гражданской войны, пламенные революционеры. А с его анкетными данными шансов остаться в живых просто не было. Но, как говорят, бог миловал. Александр Михайлович сначала был назначен начальником кафедры Академии ГШ, а с 4 октября 1937 года начал службу в Генеральном штабе.

Василевскому повезло. Принял его в Генштаб и взял под свою опеку Б. М. Шапошников. Борис Михайлович – блестящий генштабист, непререкаемый авторитет в армии, автор классического труда «Мозг армии». Лучшего учителя и наставника трудно себе представить. Через пару месяцев, окунувшись в пучину работы, Александр Михайлович ощутил, что эта служба не для слабонервных. Но Василевский с честью выдержал испытание. К маю 1940 года он стал заместителем начальника Оперативного управления. А это – одна из ключевых фигур в структуре Генштаба.

События на Хасане, Халхин-Голе, начало Второй мировой войны, поход на запад Белоруссии и Украины, победа, правда с горьким привкусом, над Финляндией – вот только основные вехи тех грозных лет. И во всех этих событиях Генштаб, его Оперативное управление играли решающую роль.

Не легче была и так называемая обыденная жизнь. Учения и маневры, план реформирования армии и стратегического развертывания Вооруженных Сил, лихорадочная, по-другому не назовешь, подготовка к большой войне. И все это в сжатые сроки, с минимальными ресурсами, возможностями, в сложнейших международных условиях.

С осени 1938 года комбриг Василевский практически переселился в старинное здание на Арбатской площади. Генштабисты работали по двадцать часов в сутки. При всей тяжести работалось все же в удовольствие. В предвоенные годы Василевский сблизился с Б. М. Шапошниковым. Тот разглядел в своем ученике будущую звезду первой величины, поддерживал и продвигал молодого генштабиста. Именно Шапошников представил Василевского И. В. Сталину. Его рекомендация, помноженная на талант и работоспособность самого Александра Михайловича, резко подняли его авторитет в глазах вождя. Достаточно сказать, что Василевский был главным исполнителем плана стратегического развертывания Вооруженных Сил Советского Союза на случай агрессии на Западе и на Востоке. В этом документе, составленном Василевским 15 мая 1941 года, выработана стратегия победы на случай удара противника: «прикрыть сосредоточение и развертывание наших войск и подготовить их к переходу в наступление». По существу, эта стратегия впоследствии легла в основу разработки планов решающих операций: Московской, Сталинградской, Курской. Василевский настаивал на недопустимости строительства аэродромов и размещения складов и арсеналов вблизи границы. Противники генштабистов, близкие к Сталину заместители наркома обороны Кулик, Мехлис, Щаденко, да и сам нарком Тимошенко были против и добились своего.

В 1940 году неожиданно уволен с должности начальника Генштаба маршал Б. М. Шапошников. Его место занял К. А. Мерецков, которого в свою очередь сменил ставший после Халхин-Гола несомненно первым среди равных Г. К. Жуков. В Генштаб пришли однокашники Василевского по академии – Ватутин и Маландин. Первый – заместителем начальника Генштаба, второй – начальником Оперативного управления. Но ставший тогда генерал-майором Василевский не затерялся среди них. И. В. Сталин, уважавший Б. М. Шапошникова как никого из военных, помнил о его выдвиженце. Конечно, не случайным было и включение Василевского накануне войны в состав советской правительственной делегации в Берлин в качестве военного эксперта.

Великая Отечественная война стала моментом истины для каждого военачальника. Первые летние месяцы 1941 года у генерала Василевского слились в одну непрерывную цепь горьких переживаний, надежд, отчаянных попыток выправить положение. К осени в Генштаб возвращается Б. М. Шапошников, а Василевский после неожиданной встречи со Сталиным назначается начальником Оперативного управления – заместителем начальника Генштаба. Вскоре состоялся его первый доклад Верховному Главнокомандующему. В суровые дни обороны Москвы, после эвакуации основных подразделений Генштаба, именно Василевского Сталин оставил в столице во главе оперативной генштабовской группы.

Но еще до Московской битвы многое пришлось пережить. Вместе с Б. М. Шапошниковым Василевский пытался убедить Верховного в необходимости отвода войск из-под Киева, в бессмысленности авантюрных попыток командования наспех сколоченного Брянского фронта остановить танковые колонны Гудериана.

 

Время было суровое. Впрочем, оно и закалило характер Василевского, окончательно поставив его в ряды военачальников, которым Сталин доверял. В ходе битвы под Москвой Александр Михайлович стал генерал-лейтенантом, получил первое легкое ранение, еще больше сблизился с командующим фронтом Г. К. Жуковым. В самые критические моменты обороны Василевский смягчал как мог гнев Верховного в отношении Жукова, Рокоссовского, Конева.

Именно Василевский настоятельно поддерживал решение о контрударе всеми силами фронтов. 1 декабря 1941 года вышел исторический приказ № 396 о нашем контрнаступлении под Москвой за подписью «Ставка Верховного Главнокомандования. И. Сталин, А. Василевский».

Победа под Москвой окрылила советских военачальников, генштабистов, но легче от этого не стало. Уже в первые месяцы 1942 года Генштабу, Б. М. Шапошникову и А. М. Василевскому пришлось столкнуться с волей Верховного Главнокомандующего. Сталин представлял план ведения кампании наступившего года как цепь непрерывных ударов на всех фронтах, перерастающую в решительное наступление и разгром противника. Генштаб был против общего наступления, но переубедить И. В. Сталина не представлялось возможным. Эти первые полководческие опыты Верховного привели к многочисленным и неоправданным потерям.

Василевскому приходилось туго. Весной, окончательно подорвав здоровье, ушел Шапошников. Василевский, как ни отказывался, был назначен врио начальника Генштаба. Теперь он остался с Верховным один на один. И снова, как год назад, но уже на более высоком уровне приходилось убеждать Верховного и настаивать на отмене недальновидных приказов, защищать Мерецкова, Тимошенко, Баграмяна, Петрова.

24 июня 1942 года, в тяжелейшее для страны и Красной Армии время Александр Михайлович стал начальником Генерального штаба.

Тогда-то и начался расцвет полководческого таланта А. М. Василевского. Планирование и разработка операций Красной Армии, решение важнейших вопросов обеспечения фронтов всем необходимым, подготовка резервов сочетались с практической работой в войсках в качестве представителя Ставки. С этого времени его судьба тесно переплетается с судьбой другого великого полководца – Г. К. Жукова. С тяжелейших оборонительных боев под Сталинградом начнется их долгая, преданная дружба. Немцы вышли к Волге, большая часть города была в их руках, а Василевский с Жуковым предлагали Верховному план будущих победоносных операций. Работая в Генштабе и войсках, они готовили план контрнаступления, окружения и уничтожения самой мощной на тот период войны группировки вермахта.

После утверждения плана Ставкой Г. К. Жуков получил задание провести отвлекающую операцию на Калининском и Западном фронтах. На А. М. Василевского Ставка возложила координирование действий всех трех фронтов Сталинградского направления при проведении контрнаступления. С этой миссией он, как представитель Ставки, пробудет на Сталинградском фронте до великой победы на Волге.

Блестяще проведенная операция по окружению войск Паулюса была только половиной дела. Не допустить деблокады, которая не раз уже случалась, – вот задача из задач. Но и с ней справился Василевский. Под его руководством войска остановили и разгромили мощнейшую деблокирующую группировку Манштейна. Южный фланг немецкого фронта рухнул и начал откатываться не только от Сталинграда, но и с Кавказа.

А. М. Василевский по-прежнему разрывался между руководством Генштабом и командировками на фронт. Знаменитая Острогожско-Россошанская наступательная операция 1943 года проходила практически под его руководством.

16 февраля Указом Президиума Верховного Совета СССР А. М. Василевскому было присвоено звание Маршала Советского Союза. За несколько военных месяцев он вырос от генерал-майора до маршала, став вторым в этой войне после Жукова военачальником, получившим это высшее воинское звание. Ему вручаются ордена, в том числе и орден Суворова I степени за № 2.

Летом 1943 года Василевского ждали новые испытания. У Гитлера оставался последний шанс на решительное наступление. Не было особых сомнений, что ждать его надо на Курской дуге. Разведка только подтвердила это. Для советского командования вопрос заключался в способах и формах противостояния врагу. Василевский и Жуков настаивали на проведении оборонительной операции с последующим переходом в контрнаступление и разгромом врага. Фронтовое командование, особенно южного фаса Курской дуги, предлагало упреждающую наступательную операцию. Верховный колебался, не надеясь даже на мощную, глубокоэшелонированную оборону. Но Василевскому уже не впервой было переубеждать Сталина и брать ответственность на себя. Он поделил ее с Жуковым. Тот отправился представителем Ставки на северный фас дуги к Рокоссовскому, а Василевский – на юг к Ватутину.

В Курской битве Василевскому пришлось особенно нелегко. Против него воевал лучший гитлеровский стратег – фельдмаршал Манштейн. Под его командованием находились лучшие эсэсовские дивизии, самое большое количество танков. Но сила Красной Армии, умение ее командиров и полководцев наконец-то превысили мощь вермахта. Измотав и обескровив лучшие немецкие части в оборонительных боях, наши войска без паузы перешли в наступление. Состоялся окончательный перелом в Великой Отечественной войне. После Курской дуги, операций «Кутузов» и «Полководец Румянцев» Красная Армия больше не отступала, решительно гнала врага с оккупированной территории.

До весны 1944 года Александр Михайлович Василевский задержался на юге для руководства планированием и проведением операций Южного и Юго-Западного (позже – 3-го и 4-го Украинских) фронтов. При этом оставался начальником Генштаба. Но к тому времени и сам Верховный обрел ту уверенность и убежденность военачальника, которая позволяла ему спокойно воспринимать доводы и возражения подчиненных, имея в запасе свой вариант. Сталин безусловно освоил сложнейшую науку управления боевыми действиями. Да и наличие под рукой уже теперь выдвиженца самого Василевского – его первого заместителя и однокашника по академии А. И. Антонова делало эту уверенность твердой. Ставка, Генштаб работали эффективно, и Василевский спокойно переключал свое внимание на фронтовые операции.

 

Прорыв «Миус-фронта» и освобождение Донбасса, Криворожско-Никопольская операция и освобождение Одессы, Крыма – вот та непрерывная цепь боев и сражений, у руля руководства которыми стоял Маршал Советского Союза А. М. Василевский. Это была тяжелая, изнуряющая тело и душу работа, полная радости от побед и огорчений от неудач.

Тогда даже малейшая задержка с наступлением вызывала гнев у Верховного. Испытал его и А. М. Василевский. Это случилось во время тяжелейших боев за Донбасс, Южную Украину. Тогда здесь наступательные действия наших войск развивались медленно. Сталин единственный раз за всю войну упрекнул Василевского.

Но к тому времени войска уже сломили сопротивление врага, и маршал Василевский вел два южных фронта к победе. За освобождение Донбасса и Украины, взятие Одессы Василевский был награжден новым полководческим орденом «Победа» за № 2. Как всегда, № 1 получил Г. К. Жуков. Верховный при этом намекнул, что это как бы и аванс за будущее освобождение Крыма.

Аванс Александр Михайлович отслужил очень скоро. Более 200 дней обороняли наши войска Севастополь, взяли они его за три дня. В боях за Севастополь Василевский был ранен. Машина налетела на мину. Бывают и на войне чудеса: от взрыва никто не погиб. Сам Александр Михайлович и сопровождающие его лица отделались легкими ранениями. Ранение помогло ему хоть немного побыть в Москве с семьей, слегка отвлечься от фронтовых будней. Удалось даже послушать в Большом «Ивана Сусанина», посмотреть нашумевший спектакль по пьесе А. Корнейчука «Фронт», встретиться с учителем и другом, тяжело больным Борисом Михайловичем Шапошниковым. Это было их последнее свидание. Шапошников умер в марте 1945 года.

А на повестке дня стоял вопрос об освобождении Белоруссии. Маршал Василевский с головой окунулся в генштабовскую работу. 20 мая план Белорусской операции лег на стол Верховного Главнокомандующего. После недолгих консультаций он был утвержден. Василевский немедленно убыл на фронт координировать действия 1-го Прибалтийского и 3-го Белорусского фронтов. Опять коллегой по работе и соседом по фронту стал Г. К. Жуков.

Белорусская наступательная операция «Багратион» была, пожалуй, самой блестящей, классической по замыслу и исполнению наступательной операцией Второй мировой войны. Не случайно ее изучали и продолжают изучать во всех военных учебных заведениях мира. Здесь присутствовало все: и строгая теория, и просчитанная до действий каждого солдата практика, и инициатива низшего командного звена, и творчество высшего. Здесь были фронтальные удары, обходы, охваты, окружения и полный разгром врага. Александр Михайлович Василевский воевал в знакомых местах, но теперь вел в бой не подразделения, а целые армии и фронты. За операцию «Багратион» он был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

Между тем шел уже 1945 год. На Западе наступали высадившиеся на побережье Атлантики еще летом 1944 года союзники, и ни у кого не было сомнения в скорой окончательной победе. Красная Армия, ее полководцы почувствовали настоящую силу, Фронт сократился. Ставка, Генштаб работали безукоризненно. И как-то сама собой отпала необходимость в координаторах, представителях Ставки.

В феврале 1945 года после гибели командующего 3-м Белорусским фронтом И. Д. Черняховского Василевский был назначен на его место. Вскоре под его начало перешел и 1-й Прибалтийский фронт. Под его руководством войска завершили разгром восточно-прусской группировки противника и штурмом овладели городом-крепостью Кёнигсберг. Впереди были салют Победы, Парад Победы, на котором Василевский прошел во главе колонны 3-го Белорусского фронта.

Война закончилась. Но только не для Александра Михайловича. Еще в конце боев с гитлеровцами Верховный начал подбирать будущего Главкома для боевых действий на Дальнем Востоке. Договор с союзниками требовал незамедлительного вступления в войну с Японией.

9 августа началась знаменитая стратегическая операция по разгрому Квантунской армии. Легендарный бросок через Хинган, десанты в Гирин, Мукден и Порт-Артур, на Курилы и Сахалин. Меньше месяца потребовалось войскам Василевского на то, чтобы разгромить лучшую армию императорской Японии и пленить все ее командование. Трудно сказать, сколь долго могла бы длиться война с Японией, если бы не этот сокрушительный удар. Все-таки атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки были лишь актами устрашения.

Василевский получил за эту кампанию вторую золотую звезду Героя Советского Союза и … выговор от Генералиссимуса Сталина за задержку с представлением в Ставку отчета о военных действиях. В Москву он вернулся победителем и в день 50-летия удостоился четвертого ордена Ленина, а затем ушел в долгожданный отпуск. В марте 1946 года вновь принял Генеральный штаб, потом – военное министерство. На его плечи выпало переводить армию на мирные рельсы, наращивать ее мощь.

Дважды Герой Советского Союза, дважды кавалер высшего военного ордена «Победа» А. М. Василевский награжден также восемью орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, шестью орденами Красного Знамени, орденом Суворова I степени, орденами Красной Звезды и «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, многими другими отечественными и иностранными орденами и медалями.

Прожив долгую и славную жизнь, Маршал Советского Союза А. М. Василевский умер 5 декабря 1977 года. Похоронен на Красной площади у Кремлевской стены. Он навсегда вошел в историю как один из великих полководцев нашей Родины.

Дважды Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза

(1895-1970)

Родился 6 (18) февраля 1895 года в селе Фурманка (ныне – Фурмановка), Килийского района Одесской области. Супруга – Анастасия Михайловна. Сын – Константин Семенович, дочери – Екатерина Семеновна и Ольга Семеновна.

В 1914 году призван в царскую армию. В Первой мировой войне принимал участие рядовым пулеметчиком на Западном фронте. В 1917 году в составе 1-го Черноморского красногвардейского отряда участвовал в ликвидации корниловщины.

В 1918 году сражался в Крыму и на Кубани в составе 1-го конногвардейского полка, созданного на базе Черноморского отряда. Командовал взводом, эскадроном, вскоре стал командиром полка.

В ноябре 1918 года С. К. Тимошенко принял 2-ю отдельную кавалерийскую бригаду. Спустя год он стал командиром 6-й кавалерийской дивизии, вошедшей в состав 1-й Конной армии С. М. Буденного. Дивизия отличилась в боях под Воронежем, Касторной, Ростовом-на-Дону, Егорлыкской, Житомиром и Бродами.

В августе 1920 года С. К. Тимошенко вступает в командование 4-й кавалерийской дивизией. Она нанесла весьма серьезный урон войскам Врангеля и банде Махно. За мужество и героизм в сражениях Гражданской войны С. К. Тимошенко награжден двумя орденами Красного Знамени. Вскоре Семену Константиновичу доверили командовать 3-м кавалерийским корпусом. В 1922 и в 1927 годах окончил высшие академические курсы, в 1930 году – курсы единоначальников при Военно-политической академии. В 1933 году С. К. Тимошенко получил назначение на должность заместителя командующего войсками Белорусского военного округа. В ту пору им командовал талантливый военачальник И. П. Уборевич. Два героя Гражданской войны вместе успешно провели учения в районе Слуцка и других гарнизонов с целью повышения боевой готовности войск. В те годы С. К. Тимошенко сблизился с Г. К. Жуковым. Эти отношения они пронесли сквозь многие годы и испытания.

В сентябре 1935 года С. К. Тимошенко получает новое назначение – заместителем командующего войсками Киевского военного округа. Через два года новая должность – командующего войсками Северо-Кавказского военного округа. Спустя четыре месяца С. К. Тимошенко принял Харьковский военный округ, в феврале 1938 года – Киевский Особый военный округ.

 

В сентябре 1939 года под его командованием армии Киевского ОВО, объединенные в Украинский фронт, совершили исторический поход в Западную Украину.

Цель походов 1939–1940 годов заключалась в оказании помощи народам Западной Украины, Западной Белоруссии и Северной Буковины, насильственно отторгнутым от Советской России в годы Гражданской войны, в их борьбе за восстановление Советской власти и воссоединение с СССР. К тому же вторжение немецко-фашистской армии в сентябре 1939 года в Польшу не только создавало прямую угрозу фашистского порабощения населения Западной Украины и Западной Белоруссии, но и представляло собой опасность для западных границ СССР.

В состав фронта входили три армии, подготовленные для длительного марша, и авиационные части. Начальником штаба фронта был один из талантливых военачальников – Н.Ф. Ватутин.

Началась советско-финляндская война 1939 – 1940 годов. В январе 1940 года С. К. Тимошенко поставили во главе Северо-Западного фронта, войска которого осуществляли прорыв мощной системы долговременных укреплений – знаменитой линии Маннергейма, построенной при участии немецких, китайских, французских и бельгийских военных специалистов и при финансовой помощи Великобритании, Франции, Швеции, Германии и США.

Наиболее тяжелые бои развернулись на Карельском перешейке. Лишь к 12 декабря 1939 года войска 7-й армии при мощной поддержке авиации и артиллерии преодолели прочно укрепленную полосу обороны и вышли к линии Маннергейма. С. К. Тимошенко приказал использовать всю мощь артиллерии фронта и флота, наносить массированные удары с воздуха. За три дня линия прочной обороны была прорвана. В прорыв командующий фронтом ввел танки, и противник начал отступление. Правительство Финляндии, не считаясь с мнениями союзников, обратилось к советскому правительству с просьбой о заключении мирного договора. 12 марта 1940 года в Москве такой договор был подписан.

За выдающиеся заслуги в руководстве войсками и решительные действия в ходе войны с Финляндией Семену Константиновичу Тимошенко было присвоено звание Героя Советского Союза.

В мае 1940 года Маршал Советского Союза С. К. Тимошенко становится наркомом обороны СССР. На этой должности он принимал максимально возможные меры, направленные на перевооружение Красной Армии более мощной боевой техникой и автоматическим оружием, стратегическую перегруппировку войсковых соединений, укрепление государственной границы, подготовку командных кадров, укрепление дисциплины в войсках, реорганизацию частей и соединений.

Г. К. Жуков, командовавший тогда войсками Киевского Особого военного округа, отмечал, что в течение 1940 года часто проводились учения. На многих из них присутствовал лично нарком обороны С. К. Тимошенко. Зимой 1940/41 года прошла большая оперативно-стратегическая военная игра. В своем выступлении во время подведения ее итогов нарком обороны сказал, что в 1941 году войска будут иметь возможность готовиться более целеустремленно и организованно. Прежде всего потому, что они уже обустроились в новых районах дислокации.

Но этим планам не суждено было сбыться… Грянула Великая Отечественная война.

Для С. К. Тимошенко наступило самое ответственное и трудное время. Он становится председателем Ставки Главного Командования. Но 8 августа 1941 года Верховным Главнокомандующим назначается И. В. Сталин, возглавивший Ставку Верховного Главнокомандования. Это вызвало перестановку в Наркомате обороны. С. К. Тимошенко был назначен заместителем наркома обороны и вошел в состав Ставки Верховного Главнокомандования.

В июле 1941 года Маршал Советского Союза С. К. Тимошенко назначается Главнокомандующим Западным направлением.

С сентября 1941 по июнь 1942 года С. К. Тимошенко – главком Юго-Западным направлением. Под его руководством было подготовлено и осуществлено контрнаступление советских войск под Ростовом-на-Дону в 1941 году.

12 июля 1942 года создается Сталинградский фронт. Командующим этим фронтом назначается С. К. Тимошенко. Роль этого фронта трудно переоценить. Войска Сталинградского фронта приняли на себя удары превосходящих сил противника и на некоторое время остановили продвижение немецко-фашистских войск. В октябре 1942 года С. К. Тимошенко вступает в командование Северо-Западным фронтом. В труднейших условиях войска этого фронта ликвидировали Демянский плацдарм противника и вышли на реку Ловать. А с марта до июня 1943 года маршал Тимошенко уже в качестве представителя Ставки осуществлял координацию действий Ленинградского и Волховского фронтов, в июне–ноябре 1943 года – Северо-Кавказского фронта и Черноморского флота.

 

Предстояла сложная Новороссийско-Таманская операция. И опять сюда направляется Семен Константинович Тимошенко. Хорошо знавший этот район боевых действий, он сумел организовать четкое взаимодействие сухопутных войск с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией. В результате боев в сентябре–октябре 1943 года были освобождены Новороссийск, порты Таманского полуострова и созданы условия для ударов по крымской группировке гитлеровцев. В феврале–июне 1944 года С. К. Тимошенко обеспечивает координацию действий 2-го и 3-го Прибалтийских, и с августа 1944 года и до конца войны – 2, 3, 4-го Украинских фронтов. Все эти фронты провели ряд крупных стратегических операций, в которых действовали в интересах общего плана Ставки и добивались серьезных успехов.

В своих мемуарах Георгий Константинович Жуков, рассказывая об освобождении Болгарии, отметит: «Общую координацию 2-го и 3-го Украинских фронтов в это время успешно осуществлял Маршал Советского Союза С. К. Тимошенко».

Семен Константинович пользовался высоким авторитетом в армии. Командуя фронтами и координируя боевые действия войск, он активно содействовал командованию фронтов в своевременном получении резервов, боевых и технических средств, без чего немыслимы успешные действия. Семен Константинович Тимошенко – один из тех полководцев, которые на войне общались не только с генералами и офицерами, но и с рядовыми воинами. Его можно было видеть как на командных пунктах, так и в солдатских окопах.

В сложных фронтовых условиях он принимал смелые решения, брал на себя ответственность. Маршал Советского Союза И. Х. Баграмян в своих мемуарах «Так начиналась война» вспоминает, как его под Полтавой вызвал главнокомандующий Юго-Западным направлением маршал Тимошенко. Обрисовав тяжелейшее положение главной группировки войск фронта на Киевском направлении, он сказал, что единственное решение для войск Юго-Западного фронта – это организованный отход всеми силами на тыловой рубеж по реке Псел, и приказал лететь на самолете к командующему фронтом генералу Кирпоносу и передать его приказ на отход. Но у Ставки оказалось другое мнение: не оставлять Киевский укрепленный район. Это, в конечном счете, привело к тяжелейшим последствиям – окружению части войск фронта, гибели командующего фронтом.

После окончания Великой Отечественной войны Маршал Советского Союза С. К. Тимошенко менее года командовал войсками Барановичского военного округа. С 1946 по 1949 год он возглавлял Южно-Уральский военный округ, образованный еще в ноябре 1941 года. Семен Константинович считал своим родным Белорусский военный округ. Приняв этот округ в 1949 году, он руководил им 11 лет подряд. Под его руководством здесь проводились многие учения войск, командно-штабные игры, полевые занятия в условиях применения атомного оружия.

Как член ЦК КПСС и депутат Верховного Совета СССР он оказывал реальную помощь Белоруссии в решении многих экономических задач.

Маршалы не уходят в отставку. В апреле 1960 года Семен Константинович в возрасте 65 лет зачислен в Группу генеральных инспекторов. С. К. Тимошенко активно участвовал в работе по изучению и обобщению опыта Второй мировой и Великой Отечественной войн, рецензировании военно-теоретических и военно-исторических трудов, чем значительно способствовал разработке вопросов военной теории.

Восемь лет – с 1961 по 1969 год – С. К. Тимошенко возглавлял Советский комитет ветеранов войны. За это время им было немало сделано для улучшения материально-бытовых условий жизни участников и инвалидов войны, семей погибших воинов. Он внес свой вклад в разрядку напряженности, сотрудничество и дружбу народов, выступал против пропаганды войны, гонки вооружений, организации военных агрессивных и реваншистских союзов и блоков. Выступая в печати и на военных конференциях, он решительно разоблачал фальсификаторов истории Второй мировой войны.

За большие успехи на фронтах и мужество, проявленное в боях и сражениях, за вклад в укрепление советских Вооруженных Сил С. К. Тимошенко дважды удостоен звания Героя Советского Союза, награжден орденом «Победа», пятью орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, пятью орденами Красного Знамени, тремя орденами Суворова I степени, почетным оружием, многими медалями СССР, а также иностранными орденами.

Увлекался Семен Константинович верховыми прогулками, охотой и книгами.

Умер С. К. Тимошенко 31 марта 1970 года в возрасте 75 лет. Похоронен на Красной площади у Кремлевской стены.

Имя Маршала Советского Союза С. К. Тимошенко присвоено Военной академии химзащиты и противолодочному кораблю. На здании штаба Белорусского военного округа установлена мемориальная доска. В Военной академии химзащиты есть музей С. К. Тимошенко. В Москве его именем названа одна из улиц. В селе Фурмановка Килийского района Одесской области установлен бронзовый бюст Маршала Советского Союза Семена Константиновича Тимошенко.

Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза

(1894-1949)

Родился 16 июня 1894 года в деревне Андроники Даниловского уезда Ярославской губернии, в семье крестьянина-середняка. Отец — Иван Ильич. Мать — Анна Григорьевна.

Окончив сельскую церковно-приходскую школу, Федор проявил рвение к дальнейшему образованию. Поступил в земское училище, а затем в петербургское коммерческое. Окончив его, с 1912 года работал конторщиком-калькулятором.

В 1914 году на правах вольноопределяющегося вступил в царскую армию. Служил первоначально рядовым — мотоциклистом в автороте. В 1915 году окончил Ораниенбаумскую школу прапорщиков. Воевал против кайзеровских войск, командовал ротой, батальоном. Удостоен воинского звания штабс-капитан, двух офицерских орденов — Анны и Станислава.

После Февральской революции 1917 года избран председателем полкового комитета. В августе 1918 года вступил в Красную Армию в качестве военного специалиста. В 1919 году окончил школу штабной службы. В ходе Гражданской войны являлся военным руководителем Садыревского и Шаготского волостных комиссариатов Ярославской губернии, помощником начальника штаба и начальником штаба дивизии, начальником оперативного отдела штаба армии, участвовал в боях против белых войск на Северном и Западном фронтах. После завершения Гражданской войны служил начальником штаба стрелковой дивизии, корпуса. В 1930 году окончил Курсы усовершенствования начальствующего состава, а в 1934 году — Военную академию имени М. В. Фрунзе. С сентября 1937 года — командир стрелковой дивизии, а с июля 1938 года — начальник штаба Закавказского военного округа. В июне 1940 года получил звание генерал-майора. Когда решался вопрос о назначении Федора Ивановича на должность начальника штаба округа, начальник Генштаба Б. М. Шапошников представил его И. В. Сталину. Рассказывают, что, оглядев со стороны перетянутого ремнями полноватого комбрига, генсек приблизился к нему почти вплотную и, устремив пронзительный с прищуром взгляд, жестковато спросил:

— Что же получается, товарищ Толбухин, царю-батюшке служили, а теперь советской власти служим?
— Служил России, товарищ Сталин, – с достоинством ответил комбриг.

— До каких же чинов дослужились у царя, и какими наградами он вас пожаловал? — иронически-примирительно спросил Сталин.
— До штабс-капитана. А награжден был двумя орденами – Анны и Станислава.
— Значит, штабс-капитан с двумя царскими орденами… к тому же женаты на графине…
— Еще раз окинув взором полноватую фигуру собеседника и поправив мундштуком трубки усы, Сталин спросил: — Орден Красного Знамени когда и за что получили?
— В 1922 году, товарищ Сталин. За бои с белополяками…

 

Обескураженный не очень любезным обхождением генсека и разрешением «можете быть свободны», комбриг задумался о возможных последствиях состоявшегося представления. Однако вышедший вслед через короткое время Б. М. Шапошников с улыбкой поздравил с новым назначением и рекомендацией Сталина «представить товарища Толбухина за боевые дела к награждению орденом Красной Звезды».

С тех пор и в годы Великой Отечественной войны Федор Иванович весь свой опыт и незаурядный талант посвящает выполнению обязанностей на весьма высоких и ответственных штабных и командных должностях. Служебный путь военачальника был безоблачным. Но успех, в конечном счете, приходил неизменно благодаря его трудолюбию и деловой обстоятельности, постоянной требовательности к себе и подчиненным, исключительно бережному отношению к людям.

С 1941 по 1942 год генерал Толбухин занимает должности начальника штаба Закавказского, Кавказского и Крымского фронтов. В марте 1942 года за неудачи предпринятых Крымским фронтом наступательных действий освобожден от должности начальника штаба этого фронта и перемещен на должность заместителя командующего войсками Сталинградского округа. С июля 1942 года командует 57-й армией, которая, обороняя южные подступы к Сталинграду, не пропустила 4-ю танковую армию вермахта к городу, а затем участвовала в расчленении и уничтожении окруженной на Волге вражеской группировки. 19 января 1943 года командарму присваивается звание генерал-лейтенанта.

После непродолжительного командования 68-й армией на Северо-Западном фронте в марте 1943 года Ф. И. Толбухин назначается командующим Южным фронтом. С этого времени и до конца Великой Отечественной войны он командует фронтами, действующими на южном крыле советско-германского фронта: с октября 1943 года — 4-м Украинским, с мая 1944 года и до конца войны — 3-м Украинским. Первой из проведенных им в должности командующего фронтом операций стала Миусская наступательная 1943 года, имевшая целью сковать, а при благоприятных условиях во взаимодействии с Юго-Западным фронтом разгромить донбасскую группировку противника, не допустить переброски ее сил в район курского выступа, где шли решающие сражения.

Войска Южного фронта, начав наступление 17 июля, вклинились в оборону 6-й немецкой армии (заново сформированной вместо уничтоженной под Сталинградом) на глубину 5–6 км и создали плацдарм на реке Миус в районе Степановки и Мариновки. Чтобы не допустить полного крушения своего так называемого «Миус-фронта», прикрывавшего Донбасс, немецкое командование вынуждено было ослабить группировку под Харьковом, перебросив оттуда против войск Толбухина три свои лучшие танковые дивизии. Дабы избежать неоправданных потерь вследствие мощного вражеского контрудара, по распоряжению Ставки войска фронта ко 2 августа были отведены в исходное положение, и немцы штурмовали фактически пустые места.

Ставка в целом положительно оценила итоги операции, в результате которой удалось не только сковать группировку противника в Донбассе, но и отвлечь его силы из-под Харькова. Командующий фронтом, однако, пришел к заключению, что можно было достичь большего, если бы из-за крайне сжатых сроков подготовки наступления не был утрачен фактор оперативной и тактической внезапности. Он считал также, что преждевременно был введен в сражение второй эшелон фронта, не удалось сохранить превосходство в силах и на направлении главного удара ввиду быстрого подхода вражеских резервов. Критический анализ позволил сделать поучительные уроки, которые были учтены при проведении последующих операций.

В очередной — Донбасской – операции действовавшая на направлении главного удара 5-я ударная армия прорвала вражескую оборону и углубилась в первый же день на 10 км. Чтобы не допустить замедления темпов наступления, Ф. И. Толбухин ввел в полосу прорыва 4-й гвардейский механизированный корпус, который к концу следующего дня продвинулся на запад еще на 20 км и форсировал реку Крынку.

Развивая наступление на Амвросиевку, войска расчленили 6-ю немецкую армию на две части. Затем Ф. И. Толбухин предпринял небывало дерзкий маневр силами 4-го гвардейского кавалерийского корпуса. Резко повернутый из района Амвросиевки на юг, он в течение ночи 27 августа углубился в оборону врага на 50 км. 30 августа кавалеристы вместе с подошедшими частями 4-го механизированного корпуса ударом с тыла при содействии Азовской военной флотилии наголову разгромили таганрогскую группировку немцев. Их 6-я армия оказалась перед угрозой «нового Сталинграда». Командующий группой армий «Юг» генерал-фельдмаршал Э. Манштейн добился у Гитлера согласия отвести ее и другие силы на заранее подготовленные позиции «Восточного вала». Войска Толбухина сорвали их планомерный отход. 8 сентября 1943 года они освободили Сталино (Донецк), а 21 сентября вышли к самому прочному участку «Восточного вала» — к реке Молочной.

 

Командующий понимал, что сильно поредевшие в наступлении с 17 июля части нуждаются хотя бы в кратковременном отдыхе. Но Ставка ВГК, озабоченная тем, что противник еще более укрепит оборону, а наши войска утратят наступательный прорыв, потребовала продолжить натиск. 26 сентября 1943 года фронт начал Мелитопольскую операцию. Главный удар был нанесен севернее Мелитополя в общем направлении на Михайловку, Веселое силами 5-й ударной, 44-й, 2-й гвардейской и 51-й армий. На этом же направлении предусматривалось использовать 19-й и 11-й танковые и 4-й гвардейский кавалерийский корпуса. Вспомогательный удар наносился из района южнее Мелитополя силами 28-й армии в обход города с юго-запада.

Противник успел сильно укрепиться и на обоих направлениях оказал ожесточенное сопротивление. Атакующие стрелковые части несли тяжелые потери. Не переломили ситуацию и введенные в сражение танковый и кавалерийский корпуса. Толбухин сознавал необходимость неординарных действий. Узнав, что командующий 6-й немецкой армией генерал-полковник Холдит перебросил с южного участка значительные силы на север против главной группировки фронта, он выдвинул в полосу 28-й армии, добившейся некоторых успехов южнее Мелитополя, танковый и кавалерийский корпуса, а затем и 51-ю армию. Неожиданный мощный натиск этих сил потряс противника. После напряженных девятисуточных боев 23 октября Мелитополь был взят.

Полководец осознавал, что оперативный маневр — это его разящая шпага в борьбе с сильным и хитрым врагом. Он все смелее прибегает к нему, оттачивая мастерство и добиваясь все большего успеха. Армиям правого крыла фронта никак не удавалось сломить упорство врага на его 12-км по фронту и 25-км по глубине плацдарме на Левобережье южнее Никополя между Каменкой и Большой Лепетихой. Командование вермахта возлагало большие надежды на этот плацдарм, закрывавший доступ советским войскам в важный Никопольско-Криворожский район и одновременно позволявший нанести с него смертельный удар в тыл войскам Толбухина, вышедшим к Крыму. Осознав эту угрозу, командующий фронтом предпринял новый эффективный маневр. Он перебросил с юга на северный участок 28-ю армию, а также значительное количество артиллерии и авиации. И сделал это очень вовремя. Группировка гитлеровцев, все-таки рискнувшая ударить с севера на юг, встретила достойный отпор.

20 октября 1943 года фронт был переименован в 4-й Украинский. В ходе очередной – Никопольско-Криворожской – операции, проведенной с 30 января по 29 февраля 1944 года совместно с 3-м Украинским фронтом, три правофланговые армии 4-го Украинского фронта: 3-я гвардейская, 5-я ударная и 28-я – к 8 февраля полностью выбили немцев с плацдарма, форсировали Днепр в районе Малой Лепетихи и совместно с войсками 3-го Украинского фронта освободили Никополь.

Ф. И. Толбухин мастерски маневрировал силами и средствами и в операции по освобождению Крыма. Когда армии первого эшелона, заблаговременно создавшие плацдарм за Перекопом и на Сиваше, сокрушили первую оборонительную линию врага, командующий фронтом, уловив переломный момент, утром 11 апреля 1944 года ввел в прорыв 19-й танковый корпус, который с ходу овладел Джанкоем. Противник, оказавшись под угрозой окружения, бежал с перекопских позиций, а также с Керченского полуострова, где начала наступление Отдельная Приморская армия. Чтобы на плечах врага ворваться в Симферополь, Федор Иванович выделил мощную подвижную группу, включавшую кроме 19-го танкового корпуса также стрелковую дивизию, посаженную на автотранспорт, и истребительно-противотанковую артиллерийскую бригаду, оснащенную штатным автотранспортом.

13 апреля над Симферополем взвивается победное знамя. 9 мая от врага был очищен город русской славы — Севастополь, а через три дня на мысе Херсонес капитулировали остатки всей крымской группировки врага.

Блистательная победа принесла двойное удовлетворение полководцу. Ведь в мае 1942 года Крымский фронт, начальником штаба которого он тогда являлся, был фактически разгромлен немцами на Керченском полуострове. С тех пор занозой в сердце саднила та катастрофа. Будучи на самом южном крыле стратегического фронта, Федор Иванович опасался лишь одного — как бы снова его не перебросили на другое направление. Он лелеял мечту смыть пятно причастности к былой неудаче, вернуть державе окропленные кровью поколений россиян земли древней Тавриды. В подготовку этого дела он воистину вложил всю душу, весь свой незаурядный талант и мастерски довел его до славного завершения.

Знаменательной вехой в деятельности полководца стала Ясско-Кишиневская операция, в которой он возглавил 3-й Украинский фронт. Операция проводилась совместно с войсками 2-го Украинского фронта и во взаимодействии с Черноморским флотом и Дунайской военной флотилией.

 

Обстоятельно изучив обстановку, генерал армии Ф. И. Толбухин пришел к выводу о необходимости нанесения главного удара в этой операции с не слишком удобного во многих отношениях Кицканского плацдарма на Днестре, а не на Кишиневском направлении, как рекомендовала Ставка. Он сумел отстоять свою точку зрения. Введя серией маскировочных мероприятий противника в заблуждение, он сосредоточил у Кицканя мощные силы и добился того, что даже на вторые сутки с начала операции командующий противостоящей группы армий «Южная Украина» генерал-полковник Г. Фриснер все еще ожидал главного удара 3-го Украинского фронта на Кишиневском направлении, держал там основную часть сил армейской группы «Думитреску» и свои резервы.

8 сентября 1944 года 3-й Украинский фронт тремя армиями вступил в Болгарию, чтобы изгнать из этой страны остатки немецких войск и создать предпосылки для их разгрома на территории Югославии, Венгрии и Чехословакии. Бескровно начавшаяся, эта операция фактически на второй же день бескровно и закончилась. В связи с переходом власти в Болгарии к правительству Отечественного фронта и объявлением ею войны Германии Ставка приказала с вечера 9 сентября прекратить операцию и остановить войска на достигнутых рубежах. Затем по просьбе правительства Отечественного фронта советские войска, совершив 500-км марш, вышли на югославо-болгарскую границу. Толбухин снова провел оперативный маневр, ввел свои войска во взаимодействие с болгарской армией. 12 сентября 1944 года он был удостоен высшего воинского звания — Маршал Советского Союза.

Маршалу Толбухину — первому из полководцев страны — выпала необычайная задача проведения операции коалиционными силами на обширном пространстве Балкан. В период с 28 сентября по 20 октября 1944 года его войска во взаимодействии с Народно-освободительной армией Югославии при участии войск Отечественного фронта Болгарии провели Белградскую операцию, освободили Белград и большую часть Сербии, а затем включились в проведение совместно со 2-м Украинским фронтом Будапештской операции. Армии 3-го Украинского, преодолев упорное сопротивление противника, вышли за Дунай к озерам Балатон и Веленце. 20 декабря они прорвали укрепления линии «Маргарита» юго-западнее венгерской столицы. Главными силами был создан внешний фронт окружения, а частью сил, соединившись в районе Эстергома с войсками 2-го Украинского фронта, замкнули кольцо окружения врага в самом Будапеште.

Гитлер в очередной раз дал твердые заверения, что поможет вызволить окруженных. Командующий группой «Юг» генерал-полковник Г. Фриснер, получив для этого дополнительные силы, хвастливо пообещал «искупать Толбухина в Дунае». Но это оказалось пустой угрозой… 13 февраля специально созданной группой, в которую вошли соединения 2-го и 3-го Украинского фронтов, Будапешт был взят.

Серьезным испытанием зрелости полководца стала Балатонская оборонительная операция. Руководство рейха не смирилось с провалом своих замыслов в Венгрии. Перебросив с Запада 6-ю танковую армию СС, оснащенную новейшими типами танков, сосредоточив против 3-го Украинского фронта три мощные группировки, оно в начале марта 1945 года нанесло удары из района южнее озера Балатон на Капошвар и из района Дони-Михоляц на север. Самый сильный удар был нанесен днем 6 марта между озерами Веленце и Балатон, где на отдельных участках в наступление шло до 50—60 танков на 1 км фронта.

Мощным танковым группировкам врага Толбухин противопоставил достаточно развитую оборону глубиной 25—50 км. В результате десятидневных оборонительных боев противнику нанесены тяжелые потери. Уничтожено до 500 его танков и штурмовых орудий. За счет смелого маневра резервами на участки прорыва создавались мощные заслоны, в отдельных случаях до 160—170 орудий на 1 км фронта. 15 марта враг вынужден прекратить атаки.

Знаменательно, что, одержав убедительную победу в оборонительной операции, командующий 3-м Украинским фронтом оставил неиспользованными значительные силы, приберег их для завершающей — Венской наступательной операции, в которой также не обошлось без смелого оперативного маневра. Стремясь уберечь от разрушений Вену, Толбухин планирует вытеснить из нее гитлеровцев обходным сжимающим маневром. И это удается. 13 апреля столица Австрии стала свободной. Трудные победы, достигнутые в Балатонской оборонительной и Венской наступательной операциях, венчают выдающуюся полководческую деятельность маршала Толбухина.

В памяти сослуживцев и подчиненных запечатлелись такие замечательные черты этого доблестного сына России, как верность долгу и беспредельная преданность Родине, добросовестность и трудолюбие. Для успешного руководства войсками немаловажное значение имели его большой опыт оперативной работы, глубокое понимание ее сущности и важности. По умению опереться на свой штаб, максимально использовать его возможности вряд ли можно сыскать равного Федору Ивановичу среди командующих фронтами Великой Отечественной войны. Демократизм начальника в повседневной жизни, при выработке решения на операцию сочетался с его твердостью и настойчивостью при достижении поставленной цели.

Из всех командующих фронтами он был, пожалуй, наиболее скромным, непритязательным в личном плане, терпимым и внимательным к подчиненным. Его отличали высокий общий уровень культуры, заботливость о своевременном и полном материальном снабжении войск, стремление громить противника прежде всего артиллерией и авиацией, по возможности не бросать войска в атаку, когда вражеские огневые точки еще не уничтожены или не подавлены надежно, добывать победу малой кровью.

24 июня 1945 года Маршал Советского Союза Ф. И. Толбухин возглавил сводный полк 3-го Украинского фронта на Параде Победы. С июля 1945 по январь 1947 года он командовал Южной группой войск, а затем войсками Закавказского военного округа. 17 октября 1949 года полководец скончался. Его заслуги отмечены высшим военным орденом «Победа», двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Суворова I степени, орденом Кутузова I степени, Красной Звезды, многими другими отечественными и иностранными наградами. В 1965 году ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В Москве на Самотечной площади Ф. И. Толбухину воздвигнут памятник.

Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза

(1897-1968)

Родился 7 июня 1897 года в деревне Назарьево Зарайского уезда Рязанской губернии, в малоимущей крестьянской семье. Отец – Афанасий Павлович. Мать – Анна Ивановна. Супруга – Евдокия Петровна (1899—1983), участница Великой Отечественной войны. Сын – Владимир Кириллович, участник Великой Отечественной войны, генерал-полковник в отставке, прошел службу от курсанта до командующего войсками Северо-Кавказского военного округа, представителя главнокомандующего Объединенных Вооруженных Сил государств–участников Варшавского Договора в Национальной народной армии ГДР.

В 1917 году вступил в Красную гвардию. В сентябре 1917 года избирается председателем военного комитета Судогодского совета. В августе 1918 года направляется на Восточный фронт комиссаром отряда владимирских рабочих. В сражениях с белыми частями под Казанью, а затем чешскими легионерами проявляет храбрость и инициативу. В первом же бою в ходе рукопашной схватки погиб командир отряда, бывший царский офицер Говорков. Взяв на себя командование, Кирилл Мерецков личным примером увлек бойцов в атаку и добился победы. Был тяжело ранен. Очнулся на полке санитарного вагона. После излечения подал рапорт о направлении на фронт, но был направлен в Военную академию Генштаба. С осени 1918 по октябрь 1921 года первым из будущих Маршалов Победы проходит полный курс учебы в Военной академии Генштаба (с 1921 г. — Военная академия РККА). При этом дважды выезжал на боевые участки фронта для непосредственного руководства войсками: в 1919 году — помощником начальника штаба 14-й стрелковой дивизии, в 1920 году — помощником начальника штаба 4-й, а затем 6-й кавалерийских дивизий 1-й Конной армии. В боях был трижды ранен.

После окончания в 1921 году академии короткое время командовал учебной бригадой. Затем проходил службу в должностях начальника штаба кавалерийской дивизии, помощника начальника штаба стрелкового корпуса, начальника штаба стрелковой дивизии.

С 1924 по 1931 год К. А. Мерецков — на командных и штабных должностях в Московском военном округе. В составе группы командно-начальствующего состава побывал в Германии с целью ознакомления со службой штабов и методикой проведения учений. В 1932 году с должности начальника штаба этого округа назначается начальником штаба приграничного Белорусского военного округа.

В войсках округа под руководством командующего И. П. Уборевича при активном участии начальника штаба К. А. Мерецкова шла многогранная творческая работа, проводились опытные учения, разрабатывалась и проверялась на маневрах теория проведения глубокой наступательной операции. Командировка, как оказалось, принесла не только пользу, но в последующем и серьезные неприятности, т. е. явилась причиной подозрения к нему.

 

В 1935 году К. А. Мерецков назначается начальником штаба Особой Краснознаменной Дальневосточной армии (ОКДВА), которой в пору Гражданской войны командовал В.К. Блюхер. В 1936 году Кирилл Афанасьевич выезжает в Испанию в качестве советника при начальнике Генерального штаба республиканской армии, а затем при председателе хунты обороны Мадрида. Обстановка требует от него решения трех задач. Это — укрепление обороны Мадрида, организация работы Генерального штаба, формирование, обучение и введение в бой республиканских и интернациональных бригад. За оборону Мадрида и разгром Марокканского корпуса на реке Харима К. А. Мерецков был награжден вторым орденом Красного Знамени, за разгром Итальянского экспедиционного корпуса в районе Гвадалахары — орденом Ленина. Это была первая победа над фашизмом.

По возвращении из Испании в 1937 году назначается заместителем начальника Генерального штаба. Затем в сентябре 1938 года вступает в должность командующего войсками Приволжского военного округа, а с 1939 года – Ленинградского. В ходе советско-финляндской войны 1939–1940 годов без освобождения от руководства округом командует 7-й армией, обеспечивает прорыв линии Маннергейма на Карельском перешейке. В 1940 году удостаивается звания Героя Советского Союза.

Летом того же года Кирилл Афанасьевич получает звание генерала армии и назначается сначала заместителем наркома обороны, а затем начальником Генерального штаба. В этот период он организует и участвует в последовательном проведении в военных округах тактических дивизионных учений с боевой стрельбой — высшей формой подготовки войск. В декабре в Генеральном штабе при непосредственном участии К. А. Мерецкова проводится сбор руководящего состава Наркомата обороны, военных округов и армий. В ходе сбора подводятся итоги года, обобщается опт боевых действий в СССР и на Западе, разрабатываются и уточняются единые требования по тактике и оперативному искусству, ставятся задачи по скорейшему внедрению этих требований в подготовку войск.

В январе 1941 года К. А. Мерецков возглавляет штаб руководства военно-стратегической игрой на картах. «Надо отдать должное Генеральному штабу, — писал Г. К. Жуков, — во всех подготовленных для игры материалах были отражены последние действия немецко-фашистских войск в Европе. Игра изобиловала драматическими моментами для восточной стороны. Они оказались во многом схожими с теми, которые возникли после 22 июня 1941 года, когда на Советский Союз напала фашистская Германия…» И. В. Сталин был раздосадован, что «красным» пришлось на первом этапе игры отступать. Сбор руководящего состава и военно-стратегическая игра на картах сыграли положительную роль в подготовке к войне вновь назначенных командующих войсками округов, армий и штабных работников.

В январе 1941 года К. А. Мерецков передает должность начальника Генерального штаба Г. К. Жукову и снова становится заместителем наркома обороны СССР. Вечером 21 июня 1941 года получил распоряжение наркома обороны Маршала Советского Союза С. К. Тимошенко: «Возможно, завтра начнется война. Вам надо быть в качестве представителя Главного командования в Ленинградском военном округе…»

На заседании Военного совета округа в первый день гитлеровской агрессии генерал армии предложил ряд безотлагательных мер. Их реализация послужила важнейшей предпосылкой устойчивости обороны против перешедших в наступление финских войск. Мерецков рекомендовал также незамедлительно готовить оборонительные позиции на реке Луге.

На второй день войны была создана Ставка Главного Командования Вооруженных Сил СССР. В ее состав вошел и К. А. Мерецков. В этот же день его вызвали в Москву. А вечером в приемной Сталина Кирилл Афанасьевич был арестован по ложному обвинению, сфабрикованному Берией и его сатрапами.

Тяжелая обстановка на фронте побудила И. В. Сталина вспомнить о талантливом военачальнике и в начале сентября вернуть его в боевой строй, назначив представителем Ставки ВГК на Северо-Западном и Карельском фронтах, а затем назначить командующим 7-й отдельной армией, действующей двумя изолированными друг от друга группами: Северной оперативной группой на Петрозаводском направлении и Южной оперативной группой, оборонявшейся на реке Свирь. С этого времени многие страницы героической борьбы советских воинов против захватчиков на северо-западе связаны с именем К. А. Мерецкова.

В октябре-ноябре 1941 года немцы прилагают огромные усилия, чтобы до наступления холодов взять Ленинград. В попытках создать второе, более глубокое блокадное кольцо им удалось прорвать оборону 4-й отдельной армии на Волхове и крупными силами устремиться к Тихвину с намерением после овладения им соединиться на Свири с финнами, перехватить коммуникации на Мурманск.

О сложившейся обстановке генерал армии 7 ноября доложил в Ставку. Она приняла беспрецедентное решение — назначить его одновременно и командующим 4-й армией с задачей разбить врага под Тихвином. Но времени на организацию выполнения этой задачи не оставалось ни часу. 8 ноября фашисты захватили Тихвин.

 

Мерецков действует самым энергичным образом, восстанавливая управление войсками, объединяя отходящие части в ударные группы и отряды. Одна из быстро сколоченных групп севернее Тихвина совместно с переброшенными из 7-й армии резервами 10 ноября решительно атаковала части 12-й танковой дивизии вермахта. Отбросив их на 12–13 км, группа подошла к окраине Тихвина. По приказу командарма в контратаку перешли также другие группы и отряды с намерением окружить врага в городе.

Развертывается многодневная ожесточенная борьба. В ходе ее обе стороны маневрируют силами и средствами. В ночь на 9 декабря части 4-й армии врываются в Тихвин и, овладев им, начинают преследование противника. На перехват путей его отхода высылаются отряды лыжников. Немцы бегут, бросая технику, тяжелое вооружение, обозы с ранеными.

17 декабря 1941 года Ставка назначает К. А. Мерецкова командующим войсками Волховского фронта, созданного путем объединения сил, действовавших к востоку от реки Волхов. Командуя этим, а затем Карельским фронтами, полководец подготавливает и проводит ряд успешных наступательных операций. Завершая Тихвинскую операцию, его войска 27 декабря 1941 года выходят к реке Волхов и захватывают на ее левом берегу несколько плацдармов.

Гитлеровцы были отброшены на рубеж, с которого они устремились в прорыв, чтобы создать второе — наверняка смертельное — кольцо окружения Ленинграда. Провал этого замысла стал ледяным душем для разгоряченной геббельсовской пропаганды, поторопившейся объявить в связи со взятием Тихвина: «Теперь Ленинград должен будет сдаться без пролития немецкой крови». Кликушествующим бахвалом выглядел и сам Гитлер, истерично провозгласивший по тому же поводу: «Ленинграду суждено умереть голодной смертью».

Не пал Ленинград ни раньше, ни позже. И в этом значительная заслуга К. А. Мерецкова. Успех возглавляемых им войск влился в общий итог борьбы с агрессором на других фронтах. Верховный Главнокомандующий горел желанием развить достигнутые фронтами успехи в быстрейший полный разгром врага, торопил с развертыванием новых наступательных операций. А это порой приводило к весьма негативным последствиям. Особенно отрицательно сказалась эта поспешность на развертывании некоторых операций по деблокаде Ленинграда. Одна из них — Любанская, проведенная Волховским фронтом и 54-й армией Ленинградского фронта с 7 января по 30 апреля 1942 года. Несмотря на настойчивые попытки К. А. Мерецкова начать наступление только после сосредоточения и необходимой подготовки всей группировки, Верховный оказался неумолим.

Реально организовать единый и общий удар не представлялось возможным. Из четырех армий фронта две имели большой некомплект, а две еще только готовились к выдвижению в его состав. Общий же удар планировался не позднее 7 января 1942 года.

В назначенный день Волховский фронт начал операцию. В наступление перешли недоукомплектованные и не обеспеченные материальными средствами 4-я и 52-я армии. И лишь по мере прибытия из резерва Ставки в сражение вводились 59-я и 2-я ударная армии. Войска испытывали острый недостаток в автоматическом оружии, транспорте, средствах связи, в продовольствии и фураже. Наступление шло в сильно заснеженной лесисто-болотистой местности, при отсутствии дорог.

Чтобы добиться успеха, Кирилл Афанасьевич сосредотачивает усилия на обеспечении действий наиболее укомплектованной 2-й ударной армии генерала Н. К. Клыкова. 17 января этой армии удалось прорвать первый вражеский оборонительный рубеж. К концу месяца она продвинулась на 75 км, перерезала железную дорогу Новгород — Ленинград и вышла на подступы к Любани. Однако 54-я армия Ленинградского фронта смогла выйти на подступы к Любани только в марте.

К этому времени немецкое командование перебросило на Любанское направление более десятка дивизий и, обеспечив подавляющее превосходство, стало сжимать 2-ю ударную в глубоком «мешке». На беду этой и других армий, 23 апреля Ставка преобразовала Волховский фронт в оперативную группу в составе Ленинградского фронта, а К. А. Мерецкова назначила заместителем главнокомандующего Западным направлением. В мае по его просьбе назначен на армию, командующим 33-й армии.

Не трудно представить душевное состояние военачальника, принужденного покинуть пост, даже с выдвижением на более высокий, когда войска, начавшие операцию под его руководством, оказались в чрезвычайной ситуации. Командовавший тогда Ленинградским фронтом генерал И. С. Хозин, настойчиво добивавшийся принятого Ставкой решения, оказался не в состоянии эффективно управлять действиями всех принятых им войск на огромном пространстве. Не смог он выполнить и запоздалый приказ Ставки вывести 2-ю ударную армию из «мешка». Поставленный в конце апреля вместо заболевшего Клыкова ее командующим генерал Власов своим бездействием, а затем и переходом на сторону врага окончательно вверг армию в катастрофу.

В июне 1942 года Мерецкова вызвали в Ставку и снова назначили командующим воссозданным Волховским фронтом. С большим трудом ему удалось вызволить часть сил 2-й ударной, спасти ее от полного истребления. Более обстоятельно он смог подготовить очередную — Синявинскую операцию. Проведенная совместно с Ленинградским фронтом, при содействии Балтийского флота и Ладожской военной флотилии с 12 августа по 10 октября 1942 года, она привела к срыву немецкой операции «Нордлих» («Северное сияние»), предусматривавшей на сентябрь новый «решающий» штурм города.

 

В ходе подготовки операции между командующими взаимодействующих фронтов — Л. А. Говоровым и К. А. Мерецковым, весьма схожими по обстоятельности и скрупулезности организации работы, было достигнуто полное взаимопонимание. Как намечалось, войска Ленинградского фронта нанесли удар 19 августа. Форсировав Неву, они захватили плацдарм в районе Ивановское.

Это облегчило решение задач Волховским фронтом, начавшим наступление с востока 27 августа. Прорвав оборону врага и отразив ряд его контратак, 8-я и 2-я ударная армии этого фронта к концу месяца вышли на подступы к Синявино.

Немецкое командование вынуждено было повернуть против них значительные силы 11-й армии Манштейна, специально переброшенной из Крыма, чтобы овладеть Ленинградом. 4 сентября, когда войска Мерецкова расширили полосу наступления до 15–20 км, Гитлер приказал Манштейну срочно бросить против войск Мерецкова все, что имеется под рукой, и, приняв на себя руководство, любой ценой предотвратить крушение обороны в шлиссельбургско-синявинском выступе.

Выполняя требования Гитлера, Манштейн обрушил на войска Волховского фронта огонь сверхтяжелых орудий, снятых из-под Ленинграда, авиацию и дивизии с развертыванием с ходу. В ответ огнем своей артиллерии и ударами авиации, отражением войсками натиска с места Мерецков нанес противнику такой урон, что, как сетует Манштейн в «Утерянных победах», о наступлении на Ленинград не могло быть и речи.

Прорвать блокаду Ленинграда удалось в январе 1943 года в ходе операции «Искра». Это стало важным итогом согласованной деятельности командующих двух фронтов-побратимов.

При проведении этой операции, как и всех других, Кирилл Афанасьевич не делал поблажек ни себе, ни даже близким. Его сын Владимир, 18-летний танкист-лейтенант, воевал в составе 7-й гвардейской танковой бригады. Эта бригада после прорыва блокады в составе 54-й армии наносила удар на Шапки с целью разгромить группировку, готовившуюся снова пробиваться к Ладоге. Задача была успешно выполнена.

В это время на командный пункт дивизии, вклинившейся в расположение противника, в сопровождении К. А. Мерецкова прибыл представитель Ставки К. Е. Ворошилов. Именно в этот момент группа гитлеровцев при поддержке штурмовых орудий прорвалась к дивизионному КП. В бой с ними вступила немногочисленная личная охрана, работники штаба и связисты. Вскоре им на помощь прибыли два наших танка, вызванные командующим из 7-й бригады. Вместе с бойцами, оборонявшими КП, они с ходу атаковали и отбросили гитлеровцев. Немного погодя в блиндаж к военачальникам вошел сверху донизу просмоленный и прокопченный танкист и доложил: «Товарищ генерал армии, ваше приказание выполнено. Прорвавшийся противник разгромлен и отброшен!»

Это был лейтенант Владимир Мерецков. Только недавно в ожесточенном бою гитлеровцы подбили один из танков его взвода. А вот теперь от прорвавшихся было к дивизионному КП немецких самоходок остался лишь дымящийся, искореженный металл. Но главное все-таки в другом: спасены два крупных военачальника, и один из них — его отец! Конечно, командующему фронтом не так уж сложно было уберечь единственного сына от того, чтобы он водил в сопряженные с неизбежными потерями атаки танковый взвод. Но оба они были Мерецковы, чьим заветом являлось честное и самоотверженное служение Родине.

После успешного проведения в январе–феврале 1944 года Новгородско-Лужской операции и полного снятия блокады с Ленинграда общая линия фронта на северо-западе существенно сократилась. В связи с этим войска Мерецкова были переданы в подчинение Л. А. Говорову и М. М. Попову, а сам он был назначен командующим Карельским фронтом. Верховный Главнокомандующий исходил из того, что Кирилл Афанасьевич хорошо знает это направление, приобрел значительный опыт ведения наступательных операций в условиях лесисто-болотистой местности еще при командовании армией в период советско-финляндской войны с прорывом линии Маннергейма.

«Вам и карты в руки, — заметил Сталин. — Всякому другому командующему пришлось бы переучиваться, на что ушло бы много времени. А его-то у нас как раз нет…»

Решение оказалось безошибочным. Во главе Карельского фронта полководец успешно провел Свирско-Петрозаводскую и Петсамо-Киркенесскую операции. Важнейшими итогами этих операций стали выход из войны Финляндии, разгром группировок врага и изгнание его из Карелии, с Крайнего Севера, из северных районов Норвегии.

Признанием мастерства и заслуг полководца стало присвоение ему 26 октября 1944 года звания Маршала Советского Союза. 24 июня 1945 года Маршал Советского Союза К.А. Мерецков возглавил сводный полк Карельского фронта на Параде Победы.

При решении вопроса о назначении командующих фронтами в кампании на Дальнем Востоке кандидатура К. А. Мерецкова оказалась в ряду основных. В новых условиях обстановки он нашел разумную степень сочетания осмотрительности с риском в последней в своей полководческой деятельности Харбино-Гиринской операции. В ночь на 9 августа 1945 года, когда до начала тщательно спланированной на 1-м Дальневосточном фронте артподготовки остались считанные часы, на землю обрушился невероятной силы ливень с грозой, подобной адскому потопу. Об открытии арт-огня не могло быть и речи. «Будем наступать без артподготовки», — распорядился после краткого раздумья командующий фронтом.

Такое рискованное решение Кирилла Афанасьевича позволило передовым батальонам беспрепятственно выйти сквозь ливень и тьму вплотную к укрепленной полосе противника, успешно прорвать ее внезапным ударом с ходу. Вся операция была задумана командующим фронтом и проведена в форме прорыва вражеской полосы ударными группировками, действующими по отдельным направлениям на широком фронте. Мастерство полководца проявилось также в применении этими группировками глубоких обходов, приводивших к нейтрализации сильно укрепленных узлов обороны японских войск, в широком использовании передовых отрядов и воздушных десантов для срыва планомерного отхода противника, предотвращения разрушений им мостов и других важных объектов, ускорения его капитуляции.

После завершения войны с Японией К. А. Мерецков командовал войсками Приморского, Московского, Беломорского и Северного военных округов, руководил курсами «Выстрел». С 1955 по 1964 год был помощником министра обороны СССР по военным учебным заведениям. С 1964 года — в Группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. В 1958—1961 годах избирался председателем Советского комитета ветеранов войны.

Его заслуги отмечены высшим военным орденом «Победа». Он — Герой Советского Союза, удостоен семи орденов Ленина, ордена Октябрьской Революции, четырех орденов Красного Знамени, двух орденов Суворова I степени, ордена Кутузова I степени, многих других советских и иностранных наград. Память полководца увековечена захоронением урны с его прахом (скончался 30 декабря 1968 г.) в Кремлевской стене на Красной площади в Москве. Его имя присвоено Высшему танковому училищу в городе Благовещенске, улицам в Москве, Новгороде, других городах страны. На родине в Зарайске, на площади Победы, установлен памятник К. А. Мерецкову.

Дважды Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза

(1898-1967)

Родился 23 ноября 1898 года в городе Одессе. Мать – Варвара Николаевна, – наемная работница. Сыновья: Роберт Родионович – доктор технических наук; Эдуард Родионович – преподаватель музыки; Герман Родионович – полковник Российской армии. Дочь – Наталья Родионовна, кандидат филологических наук, член Союза писателей.

В 16 лет Родион Малиновский стал солдатом Первой мировой войны – подносчиком патронов в пулеметной роте 256-го пехотного Елисаветградского полка 64-й пехотной дивизии. Спустя полгода он заменил раненого второго номера пулеметного расчета. Много раз отражал атаки пехоты и конницы противника. В марте 1915 года рядовой пулеметной команды Родион Малиновский награжден Георгиевским крестом IV степени и произведен в ефрейторы.

В сентябре 1915 года Р. Я. Малиновский был тяжело ранен. Два осколка застряли в спине, один пробил насквозь ногу. После выздоровления был зачислен в особый полк, готовившийся для отправки во Францию в обмен на недостающие русской армии вооружение и боеприпасы.

Родион Малиновский был назначен начальником пулемета. И опять, как на фронте в России, – многократное отражение атак противника, нелегкий окопный быт. И самое страшное – большие потери. До 15 октября 1916 года 1-я бригада лишилась в боях до 35% личного состава.

Вдали от Родины русские солдаты узнали о Февральской революции. В полках начались волнения. Р. Я. Малиновский был избран председателем ротного комитета. Все чаще звучали требования русских об отправке на Родину. Но лишь после настойчивых требований советского правительства в 1919 году началось возвращение Русского экспедиционного корпуса. Р. Я. Малиновскому при помощи революционно настроенных железнодорожников удалось выехать из Владивостока на запад. В пути он связался с командованием частей Красной Армии. В составе 27-й стрелковой дивизии участвовал в боях с белогвардейцами, освобождал Омск, Ново-Николаевск, станцию Тайга и Мариинск. Заболел сыпным тифом. В конце 1920 года после выздоровления его направили в школу младшего командного состава. Окончив ее, он стал командиром пулеметного взвода, затем – командиром роты, позднее – командиром стрелкового батальона 246-го полка.

С 1927 по 1930 год учился в Военной академии имени М. В. Фрунзе. После выпуска служил начальником штаба кавалерийского полка, занимал ответственные должности в штабах Северо-Кавказского и Белорусского военных округов, возглавлял штаб кавалерийского корпуса. В то время этим соединением командовал С. К. Тимошенко. Он высоко ценил командирские способности Родиона Яковлевича и его прекрасную штабную выучку.

 

В 1937 году полковник Р. Я. Малиновский, как военачальник с богатым боевым опытом и основательно подготовленный в области теории военного искусства специалист, направлен в Испанию. Под псевдонимом Малино Родион Яковлевич оказывал активную реальную помощь республиканскому командованию в организации и ведении боевых действий. Его деятельность как военного советника получила высокую оценку. Он был награжден орденами Ленина и Красного Знамени.

В 1939 году Малиновского назначают старшим преподавателем Военной академии имени М. В. Фрунзе. В марте 1941 года он получил назначение в Одесский военный округ – командиром 48-го стрелкового корпуса. Штаб этого объединения размещался в молдавском городе Бельцы.

Здесь 22 июня 1941 года застала комкора Великая Отечественная война. Противник по численности и военной технике значительно превосходил оборонявшихся. Но части корпуса держались героически. Несколько дней они не отходили от государственной границы по берегу реки Прут. Но силы были слишком неравные. Ослабевшие части стали организованно отходить под Николаев. И там оказались в окружении. Генерал Малиновский, способный твердо управлять войсками в борьбе с превосходящими силами противника, сумел вырваться из ловушки. Части корпуса стали отходить на восток, продолжая наносить урон гитлеровцам.

Комкору было присвоено звание генерал-лейтенанта. В августе 1941 года он назначается командующим 6-й армией, а в декабре – командующим Южным фронтом. Под его руководством войска Южного фронта совместно с Юго-Западным фронтом, наступая в районе Барвенково и Лозовая, отбросили противника на глубину до 100 км, захватили на правом берегу Северского Донца плацдарм. Правда, позднее пришлось отступить, так как противник в результате перегруппировки создал значительное превосходство в силах.

Особая страница в жизни генерала Малиновского – Сталинград. В августе 1942 года с целью удержать Сталинград была создана 66-я армия, усиленная танковыми и артиллерийскими частями. Ее командующим был назначен Р. Я. Малиновский. В сентябре-октябре 1942 года части армии во взаимодействии с 24-й и 1-й гвардейской армиями перешли в наступление севернее Сталинграда. Им удалось сковать значительную часть сил 6-й немецкой армии и тем самым ослабить ее ударную группировку, наступающую непосредственно на город.

В октябре 1942 года Р. Я. Малиновский был заместителем командующего Воронежским фронтом. Затем убыл в Тамбов, в районе которого срочно формировалась 2-я гвардейская армия. Она предназначалась для участия в разгроме немецко-фашистской группировки войск под Сталинградом. Начальником штаба был назначен генерал Сергей Семенович Бирюзов. С ним Родиона Яковлевича на долгие годы соединила военная судьба.

Действия 2-й гвардейской армии – славная и яркая страница в летописи истории Великой Отечественной войны. Эта армия была подготовлена к боевым действиям к декабрю 1942 года. Ее выдвижение под Сталинград началось в самый критический период великой битвы. Тогда немецкое командование, чтобы спасти свои многочисленные войска, оказавшиеся в окружении, бросало в бой последние, но мощные танковые резервы группы армий «Дон». Советское командование своевременно приняло решение о немедленном выдвижении 2-й гвардейской армии навстречу главным силам противника. В условиях, когда вражеские танки с десантом на борту были уже близко, командарм Малиновский бросал в бой полки по мере их прибытия. Усиленные артиллерией и танками, они остановили продвижение гитлеровцев. Затем во взаимодействии с 5-й и 51-й армиями 2-я гвардейская армия Малиновского остановила и разгромила войска Манштейна. Ничто – ни декабрьские морозы, ни снежные заносы, ни яростное сопротивление немецко-фашистских войск группы армий «Дон» – не могло сорвать выполнение стратегического плана советского командования.

С февраля 1943 года Р. Я. Малиновский опять командующий Южным, а с марта – Юго-Западным фронтом. (20 октября 1943 г. Юго-Западный фронт переименован в 3-й Украинский фронт.) Войска фронтов под командованием генерала армии Малиновского участвовали в ряде наступательных операций.

Особое место среди них занимает Запорожская операция, проведенная войсками Юго-Западного фронта 10–14 октября 1943 года. Соотношение сил к началу этой операции было в пользу советских войск. Это позволило за четыре дня прорвать хорошо укрепленные рубежи противника и выйти на ближние подступы к Запорожью. Командующий фронтом решил, не давая противнику передышки, ночным штурмом с участием 200 танков и самоходных артиллерийских установок овладеть городом. Этот замысел Р. Я. Малиновского был успешно реализован. Рано утром советские войска ворвались в город. Вечером 14 октября по радио был передан приказ Верховного Главнокомандующего. В нем отмечалось, что войска Юго-Западного фронта овладели крупным областным и промышленным центром Украины городом Запорожье – одним из важных опорных пунктов немцев в нижнем течении Днепра. В ознаменование одержанной победы 31 соединение и части стали именоваться «Запорожскими».

В этой операции, как и в ряде последующих, Родион Яковлевич проявил свою способность к творческим, нестандартным решениям, ошеломляющим противника изобретательностью и неожиданностью. Так, при взятии Запорожья он проводит небывалый в военной истории ночной штурм. В нем одновременно участвуют три армии и два корпуса. В результате операции существенно улучшилась обстановка на южном крыле советско-германского фронта. А войска Юго-Западного фронта, расширив захваченные плацдармы на Днепре, продолжали наступление на Криворожском направлении. Затем они разгромили мелитопольскую группировку противника. Это способствовало изоляции немецких войск в Крыму.

 

Юго-Западный фронт, переименованный в 3-й Украинский, совместно с соседним 2-м Украинским фронтом расширили плацдарм в районе днепровской излучины и во взаимодействии с войсками 4-го Украинского фронта успешно завершили Никопольско-Криворожскую операцию. Затем провели Березнеговато-Снигиревскую и Одесскую операции, форсировали Южный Буг, освободили Николаев и Одессу. В те дни Родион Яковлевич имел возможность побывать в родном городе и повстречаться с родственниками и знакомыми, вспомнить свое детство…

В мае 1944 года генерал армии Р. Я. Малиновский принял от Маршала Советского Союза И. С. Конева 2-й Украинский фронт. К тому времени он уже зарекомендовал себя полководцем, умеющим точно определять свои силы и замыслы противника, с учетом боевых возможностей своих войск безошибочно определять направление главного удара, тесно взаимодействовать с командованием соседних фронтов и армий, действовать решительно и расчетливо.

Предстояла Ясско-Кишиневская стратегическая наступательная операция войск 2-го и 3-го Украинских (командующий – генерал армии Ф. И. Толбухин) фронтов. Этим фронтам во взаимодействии с Черноморским флотом и Дунайской военной флотилией ставилась задача разгромить ясско-кишиневскую группировку немецко-фашистских войск, завершить освобождение Молдавской ССР, вывести Румынию из войны на стороне фашистской Германии.

20 августа после мощной артиллерийской подготовки войска 2-го Украинского фронта в первый же день наступления прорвали оборону противника на всю глубину, продвинулись вперед на 16 км. Генерал армии Малиновский вопреки ожиданиям противника приказал в середине этого же дня ввести в прорыв 6-ю танковую армию. Это решение командующего фронтом позволило обеспечить высокий темп наступления, а в конечном счете и окружение основной группировки войск противника. За короткий срок группа армий «Южная Украина» была разгромлена. Крушение обороны противника на южном крыле советско-германского фронта изменило всю военно-политическую обстановку на Балканах.

Решительная творческая деятельность командующего фронтом получила достойную оценку. В сентябре 1944 года за высокие способности руководить войсками фронта и проявление полководческого таланта Р. Я. Малиновскому было присвоено звание Маршала Советского Союза. Маршальская звезда вручена ему 13 сентября 1944 года в Москве.

А впереди еще были Дебреценская, Будапештская, Братиславско-Брновская и Венская операции. В результате их осуществления из войны вышли Румыния, Венгрия, Австрия, освобождена Словакия. Десятки отборных гитлеровских дивизий потерпели крах и перестали существовать.

К пику своей полководческой славы Родиону Яковлевичу еще предстояло подойти. На Дальнем Востоке по-прежнему тлел очаг агрессии. Туда и перебрасывалась значительная часть войск 2-го Украинского фронта. Они вводились в состав Забайкальского фронта. Командовать этим фронтом было доверено Маршалу Советского Союза Малиновскому. В штаб фронта он вылетел вскоре после Парада Победы.

Войскам Забайкальского фронта предстояло в Маньчжурской стратегической операции нанести главный удар по силам японской Квантунской армии. Здесь вновь ярко проявился полководческий талант Родиона Яковлевича. Он точно определил задачи всем армиям фронта, смело и неожиданно для противника решил перебросить 6-ю гвардейскую танковую армию через хребет Большой Хинган. Японское командование было уверено, что машины и танки не смогут преодолеть горы и ущелья. И потому не готовило там оборонительные рубежи. Японские генералы были в шоке, когда узнали о появлении советских танков со стороны Большого Хингана. Находясь в первом эшелоне и взаимодействуя с передовыми частями стрелковых дивизий, танкисты наносили удары по противнику на нескольких направлениях. Это ускорило разгром Квантунской армии. Подписание 2 сентября 1945 года акта о капитуляции милитаристской Японии явилось завершением Второй мировой войны.

За проявленное мужество и большие заслуги в разгроме Квантунской армии Родиону Яковлевичу Малиновскому присвоено звание Героя Советского Союза. 48 раз Верховный Главнокомандующий в своих приказах объявлял благодарность войскам, которыми командовал Р. Я. Малиновский.

После войны Родион Яковлевич два года командовал войсками Забайкальско-Амурского военного округа. С 1947 по 1953 год был главнокомандующим войсками Дальнего Востока. Последующие три года командовал войсками Дальневосточного военного округа.

В марте 1956 года Родион Яковлевич был отозван в Москву и назначен первым заместителем министра обороны и главнокомандующим Сухопутными войсками. А в октябре 1957 года Маршал Советского Союза Р. Я. Малиновский стал министром обороны СССР. На этом посту он многое сделал для укрепления Вооруженных Сил, повышения безопасности страны. Его постоянно заботили вопросы развития военного искусства, строительства армии и флота, подготовки для них кадров, перспективы развития техники и вооружения.

В свое 60-летие Р. Я. Малиновский отмечен второй звездой Героя Советского Союза. Родион Яковлевич был награжден высшим военным орденом «Победа», пятью орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Суворова I степени, многими медалями и орденами иностранных государств.

Умер Родион Яковлевич Малиновский 31 марта 1967 года после тяжелой и продолжительной болезни. Похоронен на Красной площади у Кремлевской стены. Память о выдающемся полководце неугасима. Его имя присвоено Военной академии бронетанковых войск и гвардейской танковой дивизии. В Москве, Киеве, ряде других городов есть улицы Маршала Малиновского.

Дважды Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза

(1897-1973)

    Родился 28 декабря 1897 года в деревне Лодейно Щеткинской волости Никольского уезда Вологодской губернии (ныне – Подосиновский район Кировской области), в семье крестьянина. Отец – Степан Иванович, мать – Евдокия Степановна. Основные занятия отца – извоз и землепашество. От первой жены, Анны Ефимовны Волошиной, у Ивана Степановича было двое детей: дочь Майя (1923 г. рожд.) и сын Гелий (1928 г. рожд.). В живых никого не осталось. От второго брака с Антониной Васильевной Васильевой – дочь Наталия (1947 г. рожд.), профессор кафедры языкознания и литературы Военного университета.

В 1916 году Иван Конев призывается в царскую армию. В качестве младшего унтер-офицера 2-го отдельного артдивизиона участвует в Первой мировой войне. В декабре 1917 года Конев демобилизовался, вернулся в родные края, назначен военным комиссаром Никольского уезда.

В 1919 году прибыл на Восточный фронт, был артиллеристом в 3-й армии, позднее – комиссаром бронепоезда № 102, который совершил боевой путь от Бугульмы через Уфу, Челябинск, Курган в Омск и Читу.

В 1921–1922 годах И. Конев – комиссар штаба Народно-революционной армии Дальневосточной Республики. После Гражданской войны Иван Степанович – комиссар 17-го Приморского стрелкового корпуса, а затем – 17-й стрелковой дивизии в Сибири и Забайкалье. Когда в 1924 году дивизия была передислоцирована в Московский военный округ, его командующий К. Е. Ворошилов сказал: «Вы, товарищ Конев, по нашим наблюдениям, комиссар с командирской жилкой. Это счастливое сочетание. Поезжайте на командные курсы, поучитесь».

В 1926 году Конев успешно оканчивает курсы усовершенствования высшего начсостава при Военной академии имени М. В. Фрунзе. А в 1934 году завершает учебу на особом факультете этой же академии. Он последовательно командует полком, дивизией, корпусом, армией, войсками Забайкальского, затем Северо-Кавказского военных округов. В июле 1938 года ему присваивается звание комкора, а в марте 1939 года – командарма 2-го ранга.

В ночь на 26 июня 1941 года И. С. Конев получил приказ срочно передислоцировать соединения 19-й армии с Украины в район Витебска. Там создавался оборонительный рубеж с главной полосой по линии Сущево, Витебск, река Днепр. Здесь, сначала на дальних (Ельня – Смоленск), а затем и на ближних подступах к Москве 19-я армия участвовала в кровопролитных боях, прикрывая столицу от врага. За успешные боевые действия Коневу присвоено звание генерал-полковника.

12 сентября 1941 года последовало высокое назначение – командующим войсками Западного фронта. Всего один месяц Конев командовал этим фронтом. Но подобного тяжелейшего напряжения сил, вероятно, не испытывал никогда. Именно с этого времени и до конца войны Конев воевал в должности командующего войсками фронтов. Иван Степанович возглавлял Калининский (с октября 1941 г.), снова Западный (август 1942 г. – февраль 1943 г.), Северо-Западный (с марта 1943 г.), Степной (с июля 1943 г.), 2-й Украинский (с октября 1943 г.) и 1-й Украинский (май 1944 г. – май 1945 г.) фронты.

 

Наибольшие успехи в боях с немецко-фашистскими полчищами были достигнуты войсками Степного, а позже 1-го и 2-го Украинских фронтов. Участвуя в знаменитой Курской битве 1943 года, войска Степного фронта в результате стремительного контрнаступления мощным ударом освободили от врага Белгород, Харьков и форсировали Днепр в его среднем течении.

Классической по окружению и уничтожению огромной группировки войск противника явилась Корсунь-Шевченковская операция начала 1944 года. Ее по-праву называют «Сталинградом на Днепре». В этой операции И. С. Конев во многом переиграл фельдмаршала Э. Манштейна. Вначале, перегруппировав в условиях полного бездорожья свои войска, Конев нанес неожиданный мощный удар по силам противника. В результате в районе Звенигородки в окружение попало около 80 тыс. человек, более 230 танков и штурмовых орудий. А когда Э. Манштейн предпринял попытку прорыва, Конев предотвратил ее, перебросив в район угрозы свою 5-ю гвардейскую танковую армию. За отличное руководство войсками 2-го Украинского фронта генералу армии И. С. Коневу в феврале 1944 года было присвоено звание Маршала Советского Союза.

Весной 1944 года новая крупная операция – Уманско-Ботошанская. И опять успех: враг разбит, войска фронта первыми вышли на Государственную границу СССР – с Румынией и Чехословакией.

Сложные военно-политические задачи решали войска 1-го Украинского фронта под командованием маршала Конева в Львовско-Сандомирской наступательной операции летом 1944 года. Одним фронтом было осуществлено два одновременных стратегических удара против сил противника.

«В Львовско-Сандомирской операции, – писал позднее Герой Советского Союза генерал армии П. Лащенко, – по решению Ивана Степановича были последовательно введены в сражение по узкому шестикилометровому коридору, пробитому стрелковыми соединениями, две танковые армии в условиях, когда гитлеровцы проводили контрудар с целью закрыть брешь в своей обороне. Мне, как участнику того сражения, особенно ясна степень риска маршала. Ясно и другое: риск этот был обоснованный, подкрепленный всесторонним обеспечением ввода танковых армий, последующие действия которых и предопределили разгром фашистской группировки».

В ходе этой очень сложной операции были окружены и разгромлены в районе города Броды восемь вражеских дивизий, освобождены западные области СССР, юго-восточные районы Польши, занят обширный Сандомирский плацдарм на западном берегу Вислы.

Талант полководца вновь достойно оценен. Ивану Степановичу Коневу 29 июля 1944 года присвоено звание Героя Советского Союза. Высокими наградами отмечены тысячи воинов его фронта.

Очистив родную землю от врага и перемолов в многочисленных боях его основные силы, руководимые Коневым войска вступили в качественно новый этап войны. Цель этого этапа – оказание вооруженной помощи народам Восточной и Юго-Восточной Европы в их борьбе против фашистских оккупантов за демократическое развитие этих стран и установление с ними дружеских отношений. Оказывая помощь восставшим против гитлеризма словакам, Конев успешно провел в сентябре 1944 года совместно с 1-м Чехословацким корпусом и отдельными частями 4-го Украинского фронта Восточно-Карпатскую операцию.

12 января 1945 года войска 1-го Украинского фронта совместно с 1-м Белорусским фронтом начали крупнейшую наступательную операцию – Висло-Одерскую. В середине января танкисты овладели городом Ченстохов. Спустя два дня в результате сложного обходного маневра 3-й гвардейской танковой и 59-й общевойсковой армиями был освобожден Краков. Одновременно очищен от врага весь Верхне-Силезский промышленный район. Он стал выпускать необходимую для Польши продукцию. 27 января войска 1-го Украинского фронта освободили немецко-фашистский концентрационный лагерь Освенцим, где в то время находились несколько тысяч узников.

С утра 17 апреля войска 1-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов при содействии 2-го Белорусского фронта и Балтийского флота начали крупнейшую за всю войну наступательную операцию на Берлинском направлении.

18 апреля войска 1-го Украинского фронта прорвали вражескую оборону, возведенную по рекам Одер и Нейсе, вышли на реку Шпрее и создали условия для успешного развития наступления. 25 апреля берлинская группировка немецких войск была рассечена на две части и окружена в районе Берлина и к юго-востоку от него. Одновременно состоялась встреча воинов 1-го Украинского фронта на реке Эльбе в районе города Торгау с американцами.

Днем раньше юго-восточнее Берлина встретились танкисты 1-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов. Началось совместное уничтожение войск Берлинского гарнизона. 30 апреля взвилось красное Знамя Победы над рейхстагом, а 2 мая Берлин капитулировал.

В самый разгар Берлинской операции в столице Чехословакии – Праге началось народное восстание против фашистских оккупантов.

 

Сталин позвонил Коневу:

– Надо помочь нашим братьям. Я хотел, чтобы именно вы взяли столицу Чехословакии. Понял?
– Понял, товарищ Сталин. Малиновскому (3-й Украинский фронт) дальше, чем нашим войскам…
– При чем тут Малиновский? – возразил Сталин.
– Я о том, что мы ближе, чем наши друзья, – Конев сделал ударение на последнем слове, имея в виду наступающих с запада американцев, которые тоже стремились побыстрее занять столицу Чехословакии.
– Вот теперь правильно, – подтвердил Сталин. – Но город не бомбить: надо сохранить древнюю столицу от разрушений…

По утвержденному Ставкой плану в Пражской операции Праги помимо 1-го Украинского фронта принимали участие войска 2-го Украинского (Р. Я. Малиновский) и 4-го Украинского (А. И. Еременко) фронтов, двигавшиеся в обход Праги с юго-востока и востока. Главный удар по группе армий «Центр» генерал-фельдмаршала Шёрнера наносили войска 1-го Украинского фронта, наступавшие с Берлинского и Дрезденского направлений через труднопроходимые Рудные горы. Марш-бросок был небывало сложным и стремительным: он занял всего пять дней и ночей. Это была последняя наступательная операция, проведенная под руководством маршала И. С. Конева. Утром 9 мая радостные пражане встречали советских воинов цветами.

Фронтовые летописи сохранили для истории волнующий снимок: по улицам ликующей Праги, спасенной от уничтожения войсками 1-го Украинского фронта, едет в открытой машине его командующий Маршал Советского Союза Иван Степанович Конев.

По приказам Верховного Главнокомандующего столица нашей Родины – Москва более 50 раз салютовала войскам, которыми командовал И. С. Конев.

О выдающихся полководческих способностях И. С. Конева написано и сказано немало. Вот мнение генерала армии И. Е. Петрова – начальника штаба 1-го Украинского фронта в конце войны: «У нашего командующего удивительная память, – написал Иван Ефимович. – И особый дар видеть поле сражения. Есть шахматисты, которые могут играть, не глядя на доску: вся доска, расположение фигур – у них в уме. Так и он может представить себе расстановку частей, не глядя на карту. И даже точно сказать, что против них стоит и на какой местности… Умело и точно все подсчитывает. Все как есть. И возможности транспорта, и снабжение, учитывает даже характер своих командиров и командиров противника. Только когда все рассчитано, расставлено, подвезено, тогда и отдается приказ о наступлении…»

Оценивая свое участие в войне против фашистских государств, Иван Степанович с законной гордостью скажет потом: «Я принимал участие во многих крупнейших событиях войны, многое видел и знал…» Да, это так. И этот большой, трудный и славный боевой путь давал ему полное моральное право сделать главный вывод: «Пройдут века, но никогда не изгладится из памяти грядущих поколений героический подвиг советского народа и его Вооруженных Сил, разгромивших гитлеровскую Германию в Отечественной войне».

В мирное время И. С. Конев многие годы занимал ответственные военные и государственные посты: был главнокомандующим Центральной группой советских войск и одновременно Верховным комиссаром по Австрии (1945–1946), главнокомандующим Сухопутными войсками – заместителем и первым заместителем министра обороны СССР (1946–1950; 1955–1956), главным инспектором Советской Армии – заместителем министра обороны СССР (1950–1951), командующим войсками Прикарпатского военного округа (1951–1955), 1-м заместителем министра обороны СССР и одновременно главнокомандующим Объединенными вооруженными силами государств – участников Варшавского Договора (1955–1960). С 1960 года он находился в составе Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.

В 1961–1962 годах И. С. Конев – главнокомандующий Группой советских войск в Германии.

С 1937 года, с первых выборов, и до 1973 года являлся депутатом Верховного Совета СССР.

До самых последних дней своей жизни, которая оборвалась 21 мая 1973 года, Иван Степанович проводил большую и очень важную работу по героико-патриотическому воспитанию советских людей, особенно молодежи. Он возглавлял Центральный штаб Всесоюзного похода по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа. Именно при нем это популярное молодежное движение достигло своего наибольшего расцвета. Рассказывая правду о массовых подвигах, проявленных в годы минувшей войны, Иван Степанович прививал юношам и девушкам горячую любовь к Родине, к своему народу.

«Мы, фронтовики, не зря прожили жизнь, мы сумели разгромить фашизм и вселить веру в торжество нашего общего дела, – говорил он. – Так пусть же каждый молодой человек помнит и чтит завоевания отцов и дедов, всего советского народа».

За выдающиеся заслуги перед Отечеством Иван Степанович Конев многократно отмечен. Он стал Маршалом Советского Союза, дважды ему было присвоено высокое звание Героя Советского Союза (1944, 1945), он награжден высшим военным орденом «Победа», семью орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Суворова I степени, двумя орденами Кутузова I степени, орденом Красной Звезды, почетным оружием, многими другими государственными наградами. Среди его наград 27 иностранных орденов, высшие награды США – «Орден чести», Франции – орден Почетного легиона. Накануне 100-летия Ивана Степановича в посольстве Великобритании в Москве вдове маршала Антонине Васильевне и дочери Наталии Ивановне министр обороны Великобритании вручил самую высокую английскую награду, которой И. С. Конев был удостоен после Второй мировой войны, – «Орден очистительной купели». Он – Герой ЧССР и Герой МНР.

Нетленна память о выдающемся полководце. Урна с его прахом захоронена на Красной площади в Кремлевской стене. Имя И. С. Конева присвоено улице в Москве. На родине Ивана Степановича, в деревне Лодейно Подосиновского района Кировской области, установлен его бронзовый бюст.

Герой Советского Союза, Адмирал Флота Советского Союза

(1904-1974)

Родился 24 (11) июля 1904 года в деревне Медведки Котласского района Архангельской области. Отец – Герасим Федорович, мать – Анна Ивановна, крестьяне. Супруга – (ур. Шетохина) Вера Николаевна (1916–2003). Сыновья: Виктор Николаевич (1932 г. рожд.), от первого брака; Николай Николаевич (1940 г. рожд.), Владимир Николаевич (1946 г. рожд.).

На флоте с 15 лет, в Северодвинской военной флотилии служил на канонерской лодке. В звании краснофлотца Николай Кузнецов принял участие в Гражданской войне.

Осенью 1920 года Кузнецов был переведен в Петроград и зачислен в Центральный флотский экипаж. С 6 декабря 1920 по 20 мая 1922 года учился в подготовительной школе при военно-морском училище (впоследствии – Военно-морское училище имени М. В. Фрунзе), в которое был переведен в сентябре 1922 года. 5 октября 1926 года с отличием окончил училище, получив звание командира РККФ, с зачислением в средний строевой командирский состав ВМС РККА. Ему было предоставлено право выбора флота. Местом своей будущей службы Кузнецов избрал Черноморский флот, крейсер «Червона Украина». Был назначен вахтенным начальником этого крейсера, а также командиром первого плутонга и командиром строевой роты. С августа 1927 до 1 октября 1929 года — старший вахтенный начальник крейсера.

С 1 октября 1929 по 4 мая 1932 года Кузнецов учится в Военно-морской академии и с отличием оканчивает ее. Получает первую награду от НАМОРСИ РККА — пистолет системы Коровина.

После учебы в академии Кузнецов — старший помощник командира крейсера «Красный Кавказ». Благодаря его деятельности в 1933 году крейсер вошел в состав боевого ядра Черноморского флота.

В ноябре 1933 года капитан 2 ранга Кузнецов назначается командиром крейсера «Червона Украина». В этой должности он пробыл до 15 августа 1936 года.

Этот период службы молодого командира ознаменован важными событиями: была разработана система боевой готовности одиночного корабля; позднее она была принята на всех флотах СССР. Был также отработан метод экстренного прогревания турбин, позволивший готовить турбины за 15–20 минут вместо 4 часов (позднее принят на всех флотах), стрельбы орудий главного калибра на самых больших скоростях хода крейсера и на предельной дистанции обнаружения цели. На крейсере начато движение «Борьба за первый залп». Впервые артиллеристы стали использовать самолет для корректировки невидимой цели. На флоте многие заговорили о методах организации боевой подготовки «по системе Кузнецова».

 

В 1935 году крейсер «Червона Украина» занял первое место в Морских Силах РККА. За успехи в организации боевой подготовки крейсера в том же году Кузнецов был награжден орденом «Знак Почета».

В сентябре поход на крейсере совершил С. Г. Орджоникидзе. Удовлетворенный результатами, состоянием корабля и его экипажа он наградил командира легковой автомашиной ГАЗ-А.

В ноябре 1935 года командующий флотом И. К. Кожанов подверг крейсер всесторонней проверке, дал высокую оценку учениям и объявил личную благодарность командиру и всей команде. В газете «Красная звезда» он опубликовал статью о Кузнецове «Капитан первого ранга», назвав в ней Кузнецова «самым молодым капитаном первого ранга всех морей мира» и рассказав о его выдающихся достижениях.

В декабре 1935 года Кузнецов был награжден орденом Красной Звезды «за выдающиеся заслуги в деле организации подводных и надводных Морских Сил РККА и за успехи в боевой и политической подготовке краснофлотцев».

С августа 1936 года работает военно-морским атташе и главным военно-морским советником, а также руководителем советских моряков-добровольцев в Испании. Много было сделано им, чтобы республиканский флот выполнил поставленные задачи. Его деятельность по оказанию помощи республиканскому флоту была высоко оценена советским правительством: в 1937 году он был награжден орденами Ленина и Красного Знамени. В июле 1937 года Кузнецов вернулся на Родину и в августе того же года был назначен заместителем командующего Тихоокеанским флотом, а с 10 января 1938 по 28 марта 1939 года был командующим этим флотом.

Как командующий флотом на дальневосточных рубежах страны Кузнецов внимательно следит за обстановкой, за провокациями японской военщины у озера Хасан в 1938 году, принимает меры к повышению боевой готовности флота (здесь отрабатываются в масштабе флота первые директивы по оперативным готовностям), лично бывает в районе боев, организует помощь сухопутным войскам. За эту деятельность Кузнецов был награжден боевым знаком «Участник боев у озера Хасан». 23 февраля 1939 года командующий Тихоокеанским флотом одним из первых на флоте принимает военную присягу (новый текст) и дает клятву защищать Родину, «не щадя своей крови и самой жизни для победы над врагом».

В декабре 1937 года постановлением ЦИК и СНК СССР был создан Наркомат ВМФ СССР; в марте 1938 года Н. Г. Кузнецов был введен в состав Главного военного совета ВМФ при Наркомате ВМФ.

28 марта 1939 года Н. Г. Кузнецов назначен заместителем наркома ВМФ, а 28 апреля 1939 года (в 34 года) за два года и два месяца до начала Великой Отечественной войны — народным комиссаром ВМФ СССР.

Первая проблема, вставшая перед молодым наркомом, состояла в том, чтобы найти место Наркомата ВМФ и свое как наркома в сложившейся тогда системе управления Вооруженными Силами. Этого документально определено не было. Каждый наркомат замыкался на одного из заместителей Председателя Совнаркома, а некоторыми руководил лично И. В. Сталин. В этой группе оказался и вновь созданный Наркомат ВМФ.

Новому наркому приходилось решать все вопросы непосредственно с И. В. Сталиным. А это было непросто. Мнение Сталина было решающим. Если он соглашался с предложениями наркома ВМФ, то вопрос решался быстро, а если у него была другая точка зрения, то тогда надо было доказывать и доказывать необходимость предлагаемого. Требовались компетентность, серьезная аргументация, смелость. Ими, а также твердостью, уверенностью в себе, независимостью, способностью отстаивать свои взгляды Кузнецов обладал в полной мере. Он был профессионал в своем деле, всегда самокритично и ответственно относился к любой задаче, был уверен, что ключ к победе лежит в лучшей организации дела. И прежде всего во всех своих начинаниях он стремился добиться наилучшей организации. Вся его деятельность была проникнута одной заботой — готовить флот к защите Родины. Остро стояли вопросы строительства кораблей, баз, разработки необходимой документации, обучения, воспитания и боевой подготовки личного состава. Нарком ВМФ с головой окунулся в работу по выполнению программы военного кораблестроения, принятой в 1937 году.

Он был сторонником сбалансированного флота, считал, что надо строить корабли различных классов, учитывая особенности наших морских театров и вероятного противника. Правительство СССР 19 октября 1940 года пересмотрело программу и приняло решение по ее сокращению, отметив необходимость форсировать строительство легких сил ВМФ: подводных лодок, малых надводных кораблей — эскадренных миноносцев, тральщиков, катеров. Несмотря на трудности, к началу войны ВМФ имел более 900 кораблей и обладал значительным боевым потенциалом.

В подготовке флота к выполнению своей задачи нарком отводил большую роль учебе непосредственно в море. Уже в мае 1939 года под его флагом состоялись военные учения сил Черноморского флота.

В конце июля 1939 года Н. Г. Кузнецов руководил учениями сил Балтийского флота, а в сентябре и на Северном флоте вместе со штабом и Военным советом флота разрабатывал новые, соответствующие международной обстановке планы боевой подготовки.

 

Огромное значение нарком придавал отработке оперативных готовностей на случай внезапного нападения врага. 11 ноября 1939 года Н. Г. Кузнецов утвердил первую инструкцию, обязывавшую иметь силы в положении предварительного развертывания и в состоянии боевой готовности к отражению и проведению первых операций. Вводимая в жизнь флотов инструкция предоставляла военным советам флотов возможность изменять готовность, но только с ведома наркома ВМФ. Оперативные готовности предусматривали:

№ 3 — шестичасовую готовность боевого ядра и наличие на кораблях неснижаемого запаса топлива и боезапаса;

№ 2 — четырехчасовую готовность боевого ядра, когда все находятся в повышенной готовности и способны пребывать в таком состоянии длительное время;

№ 1 — часовую готовность боевого ядра, когда все части готовы к отмобилизованию, усилены дозоры, запрещен вход в базу.

С момента введения инструкции о готовностях на всех флотах и флотилиях начались постоянные тренировки по приведению сил в готовности № 2 и № 1 и совершенствование этого документа соответственно практике.

В середине июля 1940 года нарком издал приказ о введении в действие «Наставления по боевой деятельности штабов соединений ВМФ», а в декабре того же года — «Временного наставления по ведению морских операций (ВМО-40)». Флоты получили наставления по организации боевой деятельности военно-воздушных сил, подводных лодок, надводных кораблей. Было разработано положение о тыле, в котором определялись его задачи и функции по обеспечению боевой деятельности кораблей. Приказом наркома вводились в действие новые «Корабельный устав ВМФ СССР» и «Дисциплинарный устав ВМФ СССР».

Нарком принял конкретные и энергичные меры к совершенствованию работы уже действовавших учебных заведений. Прежде всего это коснулось Военно-морской академии. В 1939 году был назначен новый ее начальник — Г. А. Степанов. Теперь она стала подчиняться непосредственно наркому. В 1939 году командные военно-морские училища были преобразованы в высшие учебные заведения. Изменилась программа обучения в них, в результате повысился уровень подготовки выпускников. В 1940 году по предложению наркома ВМФ правительство приняло решение об открытии семи морских спецшкол, чтобы готовить наиболее смелых и талантливых юношей к военно-морской службе. В начале 1941 года решением наркома на острове Валаам (Ладожское озеро) была создана школа боцманов, а позже, в 1942 году, на Соловецких островах — школа юнг, в 1943 году — Нахимовское военно-морское училище в Тбилиси, в 1944 году — Нахимовское военно-морское училище в Ленинграде, в 1945 году — Рижское нахимовское училище. Были созданы подготовительные школы в Баку (1943), Ленинграде, Горьком и Владивостоке для подготовки поступающих в высшие военно-морские учебные заведения юношей, не имевших среднего образования, которые просуществовали до 1948 года.

Велись научно-исследовательские и экспериментальные работы по установке противоминных защитных устройств на надводных кораблях и подводных лодках. Их организация находилась под контролем самого наркома и его заместителя адмирала Л. М. Галлера. Нарком уделял большое внимание отработке вопросов взаимодействия сил флота и армии. Флотам было выслано разработанное в Наркомате ВМФ Положение по этим вопросам. Нарком требовал от флотов решения конкретных вопросов взаимодействия на морях, сам выезжал на флоты или посылал туда своих заместителей и начальников управлений.

Накануне войны нарком издал директиву о совместных действиях армии и флота в случае вторжения противника; директива была согласована с наркомом обороны.

Нарком стремится привлечь к флоту внимание общественности. По его предложению в стране было введено празднование Дня Военно-Морского Флота в последнее воскресенье июля. День Военно-Морского Флота как общенародный и военно-морской праздник с тех пор вошел в историю нашего государства. Он вводил забытые на флоте традиции, помогавшие воспитанию личного состава.

Кузнецов принимал решения, не оглядываясь на верхи. В начале 1941 года нарком приказал без предупреждения открывать огонь по иностранным самолетам-разведчикам, если они нарушат наши границы и появятся над базами флота. 16–17 марта того же года над Либавой и Полярным были обстреляны иностранные самолеты. За такие действия Кузнецов получил от Сталина выговор и требование отменить приказ. Кузнецов этот приказ отменил, но издал другой: огня по нарушителям не открывать, высылать истребители и принуждать самолеты-нарушители к посадке на наши аэродромы.

В феврале 1941 года нарком поставил флотам задачи по составлению боевого ядра флота для отражения ударов противника и прикрытия побережья и разработке оперативных планов, которые легли бы в основу действий флотов в начальный период войны. Лично возглавил эту работу, сделав поручения ГМШ ВМФ.

В мае 1941 года по указанию Н. Г. Кузнецова на флотах увеличили состав боевого ядра, усилили корабельные дозоры и разведку. 19 июня по приказу народного комиссара ВМФ все флоты перешли на оперативную готовность № 2, базам и соединениям предлагалось рассредоточить силы и усилить наблюдение за водой и воздухом, запретить увольнение личного состава из частей и с кораблей. Корабли приняли необходимые запасы, привели в порядок материальную часть; было установлено определенное дежурство. Весь личный состав оставался на кораблях. Была усилена политработа среди краснофлотцев в духе постоянной готовности отразить нападение врага, несмотря на сообщение ТАСС от 14 июня, опровергающее слухи о возможном нападении Германии на СССР.

21 июня 1941 года после получения в 23 часа 00 минут из Генерального штаба предупреждения о возможном нападении на СССР фашистской Германии нарком ВМФ своей директивой № 3Н/87 в 23 часа 50 минут объявил флотам: «Немедленно перейти на оперативную готовность № 1». Еще раньше по телефону было передано флотам его устное распоряжение. Флоты выполнили приказ к 00.00 22 июня и уже находились в полной боевой готовности, когда в 01 час 12 минут 22 июня военные советы флотов получили вторую подробную директиву наркома ВМФ Кузнецова «о возможности внезапного нападения немцев» за № 3Н/88.

22 июня 1941 года все флоты и флотилии СССР встретили агрессию по боевой тревоге, в первый день войны не понеся потерь ни в корабельном составе, ни в военно-воздушных силах ВМФ.

Получив доклады с флотов о налетах фашистской авиации на базы, Н. Г. Кузнецов под свою ответственность объявил флотам о начале войны и приказал им всеми силами отражать агрессию. Он дал флотам команду приступить к осуществлению планов, разработанных накануне войны. Ставились минные заграждения, развертывались подводные лодки, наносились удары кораблями и авиацией по объектам противника. Нарком приказал Главному морскому штабу не терять управления флотами, контролировать положение на них, быть в курсе всех распоряжений Наркомата обороны, чаще информировать Генеральный штаб о событиях на флотах.

В годы войны организация взаимодействия ВМФ с сухопутными силами в целях разгрома противника была одним из основных направлений в деятельности Наркомата и Главного морского штаба ВМФ. Кузнецов проявил себя выдающимся организатором взаимодействия сил флота с сухопутными войсками. Он действовал как нарком ВМФ, член ГКО и представитель Ставки ВГК по использованию сил флота на фронтах (1941–1945), как главком ВМС СССР (с февраля 1944 г.), как член Ставки ВГК (с февраля 1945 г.). В ходе войны Кузнецов по заданиям Ставки и по своей инициативе выезжал на фронты и флоты, где необходимо было его присутствие для разрешения наиболее сложных ситуаций, требовавших организации и координации деятельности флотов в совместных с артиллерийскими частями операциях. По приказу наркома ВМФ на флоты выезжали его заместители, начальник и другие работники ГМШ. Он лично докладывал в Ставку о положении на фронтах, где действовали силы флота, вносил свои предложения, планы операций, разработанных в ГМШ, и добивался принятия решений. Непосредственно лично участвовал в разработке планов проведения операций, в том числе тех, замысел которых зарождался в Ставке ВГК.

В июле 1941 года нарком ВМФ предложил Ставке ГК нанести бомбовые удары по Берлину силами авиации ВМФ с аэродромов острова Эзель. Ставка дала согласие, возложив всю ответственность на Кузнецова. За период с 8 августа по 5 сентября 1941 года на Берлин было совершено девять налетов, в которых участвовали десятки самолетов ВВС ВМФ. Бомбардировки нанесли определенный ущерб германской столице, но трудно переоценить в то время моральное и политическое значение этих налетов.

 

В августе 1941 года стало ясно, что Таллин придется оставить, а корабли и войска вывести. Главное командование Северо-Западного направления, в оперативном подчинении которого находился Балтийский флот, медлило с принятием решения. Тогда Кузнецов срочно обратился непосредственно в Ставку и доказал необходимость вывода кораблей из базы, получил разрешение на эвакуацию флота из Таллина. В неимоверно трудных условиях, при яростном противодействии противника 135 кораблей и транспортов прорвались в Кронштадт. На их борту было более 18 тыс. войск. Все эти силы влились в ряды защитников Ленинграда. Боевое ядро Балтийского флота было сохранено. Еще раньше, в июле 1941 года, Кузнецов приказал создать мощную Невскую артиллерийскую позицию Северного берега и командование морской обороной Ленинграда и Озерного района (МОЛ). Невская группа армейских войск начала создаваться только в сентябре. Создание укрепрайона сил армии и флота сыграло колоссальную роль в обороне города.

Изучив вопрос использования корабельной артиллерии в обороне Ленинграда, нарком ВМФ добился от Генштаба издания директивы об использовании корабельной артиллерии как артиллерии Резерва Верховного Главнокомандования.

В декабре 1943 года Кузнецов доложил Верховному Главнокомандованию свои соображения о необходимости в новых условиях изменить практику оперативного руководства флотами. В результате согласно директиве Ставки ВГК от 31 марта 1944 года все флоты и флотилии во всех отношениях подчинялись наркому ВМФ. На отдельных этапах войны они с ведома Кузнецова могли быть переданы в оперативное подчинение командующих фронтами, округами, армиями для решения задач, утвержденных Ставкой ВГК. Нарком ВМФ стал Главнокомандующим. С апреля 1944 года Черноморский, Северный флоты и Беломорская флотилия непосредственно подчинялись наркому ВМФ (Краснознаменный Балтийский флот подчинялся наркому ВМФ с ноября 1944 г.).

Директива разрешала наркому ВМФ и ГМШ самостоятельно разрабатывать крупные операции, согласовывать их с Генштабом или с командующими фронтами и возлагала на наркома полную ответственность за их проведение.

С первого же дня войны нарком самостоятельно ставил задачи флотам по усилению борьбы на коммуникациях противника, высадке десантов, эвакуации грузов, населения и войск, блокаде участков побережья, занятого противником, по содействию сухопутным войскам в операциях по обороне и освобождению приморских городов и территории побережья, защите собственных коммуникаций и нарушению вражеских коммуникаций, по поддержке фланговых соединений огнем корабельной и береговой артиллерии, по снабжению и другие.

Силы флота, прежде всего авиация и подводные лодки, активно вели боевые действия на коммуникациях противника. За годы войны силами ВМФ было потоплено свыше 670 транспортов и до 615 кораблей охранения противника общим водоизмещением около 1600 тыс. тонн. Было также уничтожено в воздушных боях и на аэродромах 5 тыс. самолетов врага, высажено 113 морских десантов. Флоты обеспечили перевозку более 100 млн тонн грузов и 10 млн человек (в том числе по знаменитой ладожской «Дороге жизни» – 1690 тыс. тонн грузов и 1 млн человек). Северный флот обеспечил проводку 77 конвоев (1464 транспорта) в порты СССР и из советских портов в порты союзников. На минах, выставленных флотами, подорвалось около 110 транспортов и 100 кораблей охранения врага.

Оценку деятельности ВМФ в войне дал Верховный Главнокомандующий И. В. Сталин в приказе № 371 от 22 июля 1945 года в связи с Днем Военно-Морского Флота: «В Великой Отечественной войне советского народа против фашистской Германии Военно-Морской Флот нашего государства был верным помощником Красной Армии. …Боевая деятельность советских моряков отличалась беззаветной стойкостью и мужеством, высокой боевой активностью и воинским мастерством. …Флот до конца выполнил свой долг перед Советской Родиной».

78 кораблей ВМФ были удостоены звания гвардейских, около 80 соединений и частей — почетных наименований, а 240 кораблей, частей награждены орденами. 513 морякам присвоено звание Героя Советского Союза, семерым — дважды.

В 1944 году Н. Г. Кузнецову было присвоено звание Адмирала Флота (с 1955 г. — Адмирал Флота Советского Союза), равнозначное званию Маршала Советского Союза. «За умелое и мужественное руководство боевыми операциями и достигнутые успехи в них» во время войны Н. Г. Кузнецов был награжден орденами Ленина, Красного Знамени, двумя орденами Ушакова I степени, иностранными орденами, памятным оружием и медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза.

14 сентября 1945 года Кузнецов был удостоен звания Героя Советского Союза. Эту высокую награду он получил в Кремле, вернувшись с Дальнего Востока, где на заключительном этапе Второй мировой войны руководил операциями на море, будучи заместителем А. М. Василевского, координируя действия ВМФ с сухопутными войсками.

Особую страницу в деятельности наркома ВМФ и главнокомандующего ВМС составила его работа как члена делегации от Советского Союза в составе дипломатических миссий и международных конференций. Он участвовал в переговорах военных миссий трех держав — СССР, Англии и Франции (1939), США и Великобритании (июль 1941 г.) — о совместных действиях в войне против Германии, в работе Крымской и Потсдамской конференций трех союзных держав (1945). Участвовал в подготовке, обсуждении и выработке решений, связанных с совместными действиями союзников в Европе и на Дальнем Востоке, военно-морскими поставками по ленд-лизу, по организации и обеспечению приема и безопасности кораблей и самолетов союзных делегаций, по разделу германского флота, в решении послевоенных проблем. И здесь, на дипломатическом поприще, он также добивался успехов для своей страны.

Окончилась война. В новых условиях у главнокомандующего ВМС главными проблемами стали возрождение и строительство современного ВМФ, установление его места в системе Вооруженных Сил страны и его организация с учетом опыта минувшей войны и стратегии государства. При Н. Г. Кузнецове в ВМФ разрабатывается сбалансированная десятилетняя программа военного судостроения, в которой намечалось даже строительство авианосцев. Он рано понял и высоко оценил перспективность использования на флоте ядерной энергии для кораблей и подводных лодок. Свои мысли об этом он высказывал на совещаниях в 1946 году, в письме и докладе Генералиссимусу И. В. Сталину 30 сентября 1946 года.

Настойчивость и деятельность Кузнецова, направленные на воплощение этой программы, оказались для него роковыми. Его взгляды вошли в противоречие с представлениями высшего руководства страны на развитие ВМФ, его организацию и управление им, которых раздражали авторитет, самостоятельность суждений и независимость главкома ВМС. Наркомат ВМФ был упразднен «за ненадобностью», а Кузнецов снят с должности и переведен начальником Управления Военно-морских учебных заведений в Ленинграде.

В 1947 году он подвергся суду чести, а в 1948 году – суду Верховной коллегии Верховного суда СССР. Приговором суда от 3 февраля 1948 года, Постановлением СМ № 1283-114с от 10 февраля 1948 года он был разжалован до контр-адмирала и снят с работы. Только через полгода по решению самого Сталина (после обращения к нему Кузнецова с просьбой в письме предоставить работу) ему дали возможность продолжить службу. Целых полгода в неведении, на грани неизвестности… Он пережил. Перенес первый инфаркт еще во время суда.

С 1948 по 1950 год Кузнецов служил в Хабаровске заместителем главкома войск Дальнего Востока по военно-морским силам, а в 1950–1951 годах – командующим Тихоокеанским (5-м) флотом. В ноябре 1949 года был представлен к присвоению очередного воинского звания вице-адмирал, которое получил 27 января 1951 года (по второму разу).

Летом 1951 года И. В. Сталин возвращает Кузнецова на работу в Москву во вновь созданное Морское ведомство на пост военно-морского министра (Указ Президиума ВС СССР от 20 июля 1951 г.). Причина этого заключалась в неблагополучном положении со строительством флота в 1949 – начале 1950-х годов.

Постановлением СМ СССР от 13 мая 1953 года № 254-504с он был восстановлен в прежнем звании – Адмирал Флота Советского Союза, и с него были сняты все обвинения за отсутствием в деле состава преступления. Он был полностью реабилитирован.

По возвращении на работу в Москву, увидев, какой устаревший флот был построен за прошедшие годы, он предпринял все возможное, чтобы изменить неблагоприятную ситуацию. Подготовил несколько докладов руководству страны, добился рассмотрения ряда вопросов. В правительстве были приняты его предложения по новой технике в ВМФ. Главкомат ВМФ приступил к решению проблем, связанных с разработкой и внедрением новой техники на флоте совместно с научно-исследовательскими институтами ВМФ и ВМА, с исследовательскими учреждениями Академии наук СССР, Минобороны, отраслевыми научными центрами.

В сентябре 1952 года выходит правительственное решение (за подписью И. В. Сталина) о строительстве первой ядерной энергетической установки для ВМФ. Н. Г. Кузнецов поручает адмиралу Н. Д. Сергееву выбрать удобное место для строительства завода по сборке первой атомной подводной лодки в районе Северодвинска. Уже после смерти И. В. Сталина Н. Г. Кузнецов в 1954 году вместе с В. А. Малышевым и А. П. Завенягиным рассматривает проекты атомной подводной лодки и утверждает проект, согласованный с требованиями ВМФ, после чего вносятся конструктивные доработки и ведутся подготовительные работы по проекту первой в Советском Союзе атомной подводной лодки. Как и прежде, он продолжал уделять особое внимание боевой подготовке флотов. Лично проводил регулярные учения флотов в любое время года, где отрабатывалось взаимодействие различных его сил: надводных кораблей и катеров, подводных лодок, авиации, сил береговой обороны и сухопутных войск – и общее управление ими. Огромное внимание, как и прежде, он уделял воспитанию кадров.

Снова став главкомом ВМС, Кузнецов приложил много сил для принятия реалистичной, отвечающей интересам государства программы развития флота. В этом он встречал яростное сопротивление некомпетентных, но стоявших у руководства страной лиц. На этом, собственно, как выражался Кузнецов, «он и свернул себе шею». В конце концов программа строительства сбалансированного флота была принята и начала реализовываться еще при Н. Г. Кузнецове. Он заложил фундамент для создания ракетно-ядерного флота, ставшего важнейшей составляющей надежной обороны страны. Но это было уже без Кузнецова. Его настойчивость по отстаиванию программы военного кораблестроения на 1955–1964 годы, разработанной под его руководством, обострила его отношения с «сильными мира сего», и они постарались избавиться от несговорчивого главкома ВМС. К несчастью, Кузнецов заболел.

В мае 1955 года он перенес инфаркт и на время болезни просил освободить его. Но просьба его была оставлена без ответа. «Старшие» желали этого, но ждали причины, чтобы убрать «за непочитание старших». Повод нашелся через полгода, и в декабре 1955 года Кузнецова, который еще не оправился от болезни, сняли с должности главкома за якобы «неудовлетворительное руководство ВМС», хотя это время флотом руководил другой человек. В феврале 1956 года он был понижен в звании до вице-адмирала и уволен с военной службы.

Будучи в отставке, несмотря на болезнь, Николай Герасимович написал сотни статей, пять книг об истории, проблемах и людях флота. Часто выступал перед общественностью. Высказанные им взгляды и мысли современны и по сей день.

Во время операции на почке больное сердце года Николая Герасимовича не выдержало, и 6 декабря 1974 года он скончался. Похоронен Н. Г. Кузнецов в Москве на Новодевичьем кладбище.

Решения о наказании Н. Г. Кузнецова были необоснованными, несправедливыми, вызвали возмущение в обществе. Начиная с 1956 года ветераны войны и флота, все, кто знал Н. Г. Кузнецова, а после его смерти — и его семья отправляли в адрес руководителей государства, в другие инстанции письма с требованиями восстановить справедливость в отношении Кузнецова. 26 июля 1988 года после долгой и постыдной волокиты Николай Герасимович Кузнецов был восстановлен в звании Адмирала Флота Советского Союза. Вступившему в строй тяжелому авианесущему крейсеру (ТАКР) присвоено имя — «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» (1989). Имя Кузнецова присвоено Военно-морской академии в Санкт-Петербурге. На здании Главного штаба ВМФ и доме на улице Тверской в Москве, где он жил, в его память открыты мемориальные доски. В Севастополе, Великом Устюге, Котласе установлены памятники герою-моряку. В городах Котласе, Архангельске и Санкт-Петербурге его именем названы улицы, а на его родине, в деревне Медведки, создан мемориальный музей адмирала. По Северной Двине плавает теплоход «Адмирал Н. Г. Кузнецов». В 1997 году в Москве учрежден Фонд памяти Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова. Именем флотоводца названы утес в Тихом океане и звезда в созвездии Льва.

Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза

(1892-1970)

Родился 14 октября 1892 года в селе Марковка Харьковской губернии, в малоимущей крестьянской семье. Отец – Иван Васильевич. Мать – Мария Ивановна. Супруга – Нина Ивановна. Дети: сын – Андрей Андреевич, полковник запаса; сын – Владимир Андреевич, капитан 1 ранга запаса; дочь – Татьяна Андреевна, экономист.

В 1913 году призван в царскую армию. С началом Первой мировой войны участвовал в боях против кайзеровских войск рядовым, а затем командиром отделения. После Февральской революции 1917 года избран в полковой комитет. По возвращении с Румынского фронта из армии увольняется. С конца 1918 года – в Красной Армии. Последовательно занимает должности начальника бригадной разведки, начальника штаба полка, помощника командира полка 14-й кавалерийской дивизии 1-й Конной армии, участвует в боях против польских интервентов, войск Врангеля и банд Махно.

После окончания в 1929 году в Ленинграде Высшей кавалерийской школы (впоследствии – Кавалерийские курсы усовершенствования командного состава) назначается командиром 55-го кавалерийского полка 14-й кавалерийской дивизии. Затем оканчивает политкурсы при Военно-политической академии имени В. И. Ленина, а в 1935 году – Военную академию имени М. В. Фрунзе. Командует кавалерийской дивизией, кавалерийским корпусом. Во главе 6-го казачьего корпуса принимает участие в походе в Западную Белоруссию и Литву.

С 1940 года — командир механизированного корпуса, командующий войсками Северо-Кавказского военного округа, командующий 1-й Краснознаменной армией на Дальнем Востоке, а в 1941 году — 16-й армией Забайкальского военного округа.

На восьмой день Великой Отечественной отзывается в Москву и назначается заместителем командующего Западным фронтом. Участвует в руководстве боевыми действиями войск в Смоленском сражении.

В начале августа 2-я армия и 2-я танковая группа противника ударами против войск Центрального фронта, прикрывавших Брянское, Гомельское и Черниговское направления, добились значительных успехов. Создалась угроза прорыва в полосах действий Резервного и Центрального фронтов и выхода крупных танковых соединений Гудериана к южным рубежам Москвы.

В целях ликвидации этой угрозы и надежного прикрытия направления на Брянск в стыке двух фронтов — Резервного и Центрального Ставка 14 августа приняла решение образовать Брянский фронт и назначить его командующим А. И. Еременко.

 

Вызванный в Ставку для получения указаний непосредственно от Верховного, новый командующий фронтом держался с большим достоинством, находчиво отвечал на все вопросы. Да, сказал он, враг, безусловно, очень силен и сильнее, чем мы ожидали, но бить его, конечно, можно. Надо лишь уметь это делать… Сталину пришлась по душе такая уверенность военачальника. Обрисовав обстановку, Верховный сказал, что обязательная задача войск Брянского фронта состоит в том, чтобы не только надежно прикрыть Брянское направление, но во что бы то ни стало своевременно разбить главные силы танковой группы Гудериана. Андрей Иванович очень уверенно заявил, что «в ближайшие же дни безусловно» разгромит Гудериана. Это заявление особенно понравилось Сталину. «Вот тот человек, который нам нужен в этих сложных условиях», — бросил он вслед выходившему из его кабинета Еременко.

Однако в связи с резким изменением оперативной обстановки на Юго-Западном фронте, вытесненном на левобережье Днепра и по сути оказавшемся под угрозой окружения и с юга, и с севера, первоначальная задача Брянскому фронту была существенно скорректирована. 21 августа 1941 года Гитлер отдал приказ о повороте части сил (прежде всего танковых) группы армий «Центр» на юг с целью охвата северного фланга Юго-Западного фронта.

24 августа Ставка пришла к выводу о целесообразности расформирования Центрального фронта и передачи большей части его сил Брянскому фронту, возложив на него ответственность за ликвидацию изменившей направление своих действий вражеской группировки. Теперь генералу Еременко предстояло наносить удар Гудериану уже не в лоб, а в стремительно ускользающий фланг его группировки. Для решения подобной задачи необходимо было существенное усиление (особенно после расформирования Центрального фронта) южного фланга Брянского фронта.

Сталин в телефонном разговоре с Андреем Ивановичем, ставя перед ним новую, скорректированную задачу, подчеркнул: «Если вы обещаете разбить подлеца Гудериана, то мы можем послать еще несколько полков авиации и насколько батарей РС…»

Выразив согласие с решением Ставки, Андрей Иванович заявил: «…в связи с тем, что я хочу разбить Гудериана и безусловно разобью, направление с юга нужно крепко обеспечить». Он попросил «21-ю армию, соединенную с 3-й, подчинить ему».

Обещания, данные Сталину, выполнить на деле оказалось куда сложнее. Действия наспех сколоченной группировки южного фланга Брянского фронта не принесли ожидаемых результатов. Правое крыло немецкой группы армий «Центр» под командованием фельдмаршала фон Бока, резко повернув на юг, добилось новых успехов. Корпусам Гудериана ударом на Ромны удалось выйти в тыл Юго-Западному фронту. Это был период, когда главный танковый генерал вермахта находился в зените мастерства и везения, которых хватило и на то, чтобы в начатой осенью операции «Тайфун» пронзить оборону Брянского фронта и вскоре оказаться под Тулой. Однако на подступах к оружейной кузнице России началось и крушение этого фаворита фюрера.

Что касается А. И. Еременко, то к нему, как и к ряду других советских военачальников, очевидно, не сразу пришло понимание того, с какими опытными профессионалами военного дела им довелось вступить в противоборство, что одолеть их можно не одной лишь храбростью, а противопоставив достаточно высокий уровень подготовки войск и управления ими, умения организовывать операции с учетом разнообразных факторов.

Обеспечив подавляющее превосходство на направлении ударов, немецкие 2-я армия и 2-я танковая группа (с 6 октября 1941 г. — 2-я танковая армия), начавшие наступление в рамках операции «Тайфун», прорвали оборону фронта на флангах, взяв в полукольцо значительную часть его соединений. 3 октября противник захватил Орел, а 6 октября — Карачев и Брянск.

Находившиеся в полуокружении части с тяжелыми боями отходили на восток. Еременко организует контрудары, в результате которых удалось отбить у противника Мценск и ряд других населенных пунктов. На линии Белев, Поныри, Мценск продвижение врага было остановлено.

13 октября 1941 года Андрей Иванович оказался тяжело ранен. На следующий день после доставки в Москву ему была сделана операция в Центральном военном госпитале. Ночью 15 октября в палате его навестил И. В. Сталин. «Он расспросил меня о делах на фронте и обстоятельствах моего ранения, — пишет в воспоминаниях Андрей Иванович, — и пожурил за то, что я не берег себя». Недели пребывания в госпитале были мучительны для военачальника, лишенного возможности противодействовать продолжавшемуся натиску фашистов на столицу. По выздоровлении он назначается командующим 4-й ударной армией и в январе 1942 года успешно действует во главе ее при проведении Северо-Западным фронтом Торопецко-Холмской операции. 20 января, угодив под удар немецкой авиации, снова был ранен. С ногой, закованной в гипс, 23 дня продолжал командовать войсками с носилок и согласился на отправку в госпиталь только тогда, когда накал боев начал стихать.

 

Знаменательной страницей в биографии полководца стала Сталинградская битва. Поставленный 7 августа 1942 года во главе войск Юго-Восточного фронта, действующего в южной части Сталинграда, генерал-полковник А. И. Еременко собрал в мощный кулак имевшиеся резервы и уже 9 августа 1942 года нанес контрудар. В результате его была сорвана попытка гитлеровцев прорваться в город с юго-запада. Переброшенная с кавказского направления 4-я танковая армия вермахта также была вынуждена переходить к обороне на достигнутых рубежах. 10 августа Андрей Иванович становится одновременно и командующим Сталинградским фронтом. Успешным оказался и контрудар, организованный им 23 августа с привлечением крупных сил авиации, с целью срыва попытки врага прорваться к Сталинграду с северо-запада.

Сталинградский фронт, образованный 28 сентября вследствие объединения Юго-Восточного и Сталинградского фронтов, под командованием А. И. Еременко удерживал твердыню на Волге до развертывания здесь мощного контрнаступления.

В контрнаступление Сталинградский фронт перешел силами 57-й и 61-й армий и левофланговых соединений 64-й армии 20 ноября, т. е. на сутки позднее войск Юго-Западного и Донского фронтов, действовавших севернее. В первый же день вражеская оборона была прорвана. Введенные в сражение танковые и механизированные корпуса фронтов стремительно продвигались навстречу друг другу. Кавалерийские и стрелковые соединения, развивая наступление в юго-западном и южном направлениях, создавали внешний фронт окружения Сталинградской группировки противника. 23 ноября подвижные соединения Юго-Западного и Сталинградского фронтов встретились в районе Калач, Советский и завершили окружение семнадцати дивизий 6-й армии и четырех дивизий 4-й танковой армии вермахта. Всего в кольце оказалось до 22 дивизий и свыше 160 отдельных частей общей численностью 330 тыс. человек.

Руководство рейха надеялось не только деблокировать окруженных, но и восстановить утраченное положение на Дону и на Волге. Для этого оно создало на юго-восточном участке фронта группу армий «Дон» во главе с фельдмаршалом Э. Манштейном. В его подчинение были переданы оперативная группа «Холлидт», 3-я румынская армия, армейская группа «Гот» в составе 4-й немецкой танковой и 4-й румынской армий, а также окруженные в районе Сталинграда войска. 12 декабря противник начал операцию «Зимняя гроза», намереваясь рассечь войска Сталинградского фронта и деблокировать окруженных.

А. И. Еременко проявил большую оперативность в организации противодействия части этих сил — ударной группировке «Гот». Он произвел перегруппировку резервов в полосе 51-й армии. Тем не менее 6-й и 25-й танковым дивизиям Гота таранным ударом, невзирая на потери, удалось к исходу 13 декабря прорваться к реке Аксай, а передовым отрядам захватить хутор Верхнекумский. Чувствуя возрастание угрозы прорыва врага, командующий Сталинградским фронтом создает оперативную группу во главе со своим заместителем генералом Г. Ф. Захаровым. В ее состав выделяются 4-й механизированный корпус, 87-я стрелковая дивизия, 233-я огнеметная танковая бригада, 234-й танковый полк и 20-я истребительная бригада. Им ставится задача не допустить на Верхнекумском направлении прорыва противника к реке Мышкове.

Одновременно А. И. Еременко усилил 51-ю армию 13-м танковым корпусом в районе Кругляков. 14–15 декабря группа Захарова выдвинулась к Верхнекумску и, поддержанная авиацией, с ходу контратаковала противника и отбросила его к реке Аксай. Бои достигли высочайшего напряжения. Чтобы отвлечь часть сил группы «Гот» с этого направления, 14 декабря на Нижнечирскую был нанесен удар 5-й ударной армией совместно с 7-м танковым корпусом. Однако, обладая большим общим перевесом в силах, группа «Гот» продолжала натиск. Положение 51-й армии все еще оставалось критическим.

В этих условиях по настоянию А. М. Василевского Ставка передала Сталинградскому фронту 2-ю гвардейскую армию генерал-лейтенанта Р. Я. Малиновского, предназначавшуюся для Донского фронта, и 6-й механизированный корпус с задачей разбить деблокирующую группировку врага. Армии Малиновского, уже разгрузившейся из 160 эшелонов в тылу Донского фронта, еще предстояло преодолеть 170–200 км в условиях метели и сильных морозов. В то время как войска Еременко вели оборонительные бои с превосходящими силами врага в междуречье Аксай – Мышкова, главные силы армии Малиновского развернулись на северном берегу Мышковы. Здесь и произошли решающие бои, которые положили конец дальнейшему продвижению противника, сорвали планы верховного командования вермахта деблокировать войска 6-й армии. 23 декабря группа «Гот» перешла к обороне в 35–40 км от окруженной группировки.

24 декабря 2-я гвардейская и 51-я армии при содействии сил 5-й ударной армии перешли в решительное наступление. Освободив Котельниковский и Тормосин, они отбросили вражескую группу «Гот» за реку Маныч. Расстояние, отделявшее группировку Паулюса от внешнего фронта окружения, увеличилось до 200–250 км. Создались благоприятные условия для ее ликвидации.

1 января 1943 года, когда провал замысла Манштейна по вызволению окруженной группировки стал очевиден, Сталинградский фронт переименовывается в Южный и нацеливается на Ростов. А. И. Еременко такое решение посчитал неверным и доложил об этом Верховному. Но, как отмечал в дневниковых записях Андрей Иванович, Сталин сказал: «Чего вы волнуетесь, вы в Сталинградской битве сыграли главную роль… Мы на вас возлагаем более важную задачу: ударом на Ростов отрезать кавказскую группировку противника».

 

Сталин в личном плане проявлял к Андрею Ивановичу заметное внимание. Ценил, по-видимому, его неколебимую веру в способность одолеть врага и исключительное мужество. С особой теплотой вспоминает А. И. Еременко встречу со Сталиным во фронтовой обстановке в период подготовки летом 1943 года Смоленской операции. Верховный прибыл на Калининский фронт, возглавляемый Андреем Ивановичем и готовивший удар по врагу силами левого крыла, 5 августа в село Хорошово. Вот краткие фрагменты из дневниковой записи об этой встрече.

«…Товарищ Сталин, ходивший до того по комнате, остановился посредине и принял от меня рапорт. «Здравствуйте, товарищ Еременко», — произнес он мою фамилию с ударением на третьем слоге и подал мне руку. «Здравия желаю, товарищ Сталин!» — ответил я.

Он улыбнулся как-то просто и тепло, приветливо потряс мою руку и, пристально глядя на меня, сказал: «Вы, по-видимому, до сих пор обижаетесь на меня за то, что я не принял вашего предложения на последнем этапе Сталинградской битвы добить Паулюса. Обижаться не следует. Мы знаем, знает весь наш народ, что в Сталинградской битве вы командовали двумя фронтами и сыграли главную роль в разгроме фашистской группировки под Сталинградом, а кто доколачивал привязанного зайца, это уже особой роли и не играет».

На эти, по сути дела, слова благодарности я ответил: «Сталинград теперь уже история, а творец ее наш народ, партия и вы лично, товарищ Сталин».

В этом месте Сталин вставил реплику: «Все на Сталина валят, Сталин да Сталин. Это неправильно. Я, конечно, давал директивы, но вы же непосредственно там командовали и руководили этой битвой. Победил, безусловно, советский народ во главе с великим русским народом, но им нужно было руководить».

В ходе начатой 14 сентября 1943 года Духовщинско-Демидовской операции как части Смоленской стратегической войска Калининского фронта под командованием А. И. Еременко в сложных условиях лесисто-болотистой местности прорвали мощную оборону противника и разгромили шесть его дивизий. Это явилось важным условием успешного завершения всей Смоленской операции и создания предпосылок для развития наступления в направлении Витебска, охвата с севера немецких войск в Белоруссии. В Невельской операции, проведенной с 6 по 10 октября 1943 года силами правого крыла фронта, в первый же день наступления был взят Невель — сильнейший узел сопротивления противника. Тем самым немецкие группы армий «Север» и «Центр» были лишены свободы маневра на их стыке. Общее продвижение войск фронта составило до 30 км. После этого, отразив вражеские контратаки, фронт по распоряжению Ставки перешел к обороне.

С февраля по апрель 1944 года Андрей Иванович командует Отдельной Приморской армией, успешно действовавшей с Керченского полуострова по освобождению Крыма совместно с войсками 4-го Украинского фронта. Возглавив в апреле этого же года 2-й Прибалтийский фронт, он обеспечивает в ходе Рижской операции, проведенной с 14 сентября по 22 октября 1944 года, умелое использование возросших ударных возможностей армий, тесное взаимодействие с соседними фронтами и освобождение к 13 октября города Риги.

В Моравско-Остравской операции, начатой 10 марта 1945 года 4-м Украинским фронтом под руководством генерала армии И. Е. Петрова, генерал армии А. И. Еременко принял командование этим фронтом 26 марта. Поскольку войска главной группировки долго не могли добиться переломного успеха, полководец смело перенес основные усилия ближе к соседу справа — 1-му Украинскому фронту, добившемуся более значительных результатов, и обеспечил тем самым обход укреплений противника с северо-запада, успешное развитие наступления на Моравска-Остраву, создание благоприятных предпосылок для освобождения центральной части Чехословакии.

24 июня 1945 года генерал армии А. И. Еременко возглавил сводный полк 4-го Украинского фронта на Параде Победы. После Великой Отечественной войны командовал войсками Прикарпатского, Западно-Сибирского и Северо-Кавказского военных округов. В 1955 году удостоен звания Маршала Советского Союза. С 1958 года находился в Группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. Заслуги полководца отмечены золотой звездой Героя Советского Союза (1944), пятью орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, четырьмя орденами Красного Знамени, тремя орденами Суворова I степени, орденом Кутузова I степени, многими другими советскими и иностранными наградами. Память о нем увековечена захоронением урны с прахом (скончался 19 ноября 1970 г.) в Кремлевской стене на Красной площади Москвы. Имя А. И. Еременко было присвоено Высшему общевойсковому командному училищу в городе Орджоникидзе (ныне — Владикавказ).

Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза

(1897-1955)

Родился 22 февраля 1897 года в селе Бутырки Вятской губернии (ныне – Кировской области). Отец – Говоров Александр Григорьевич, крестьянин, занимался побочными заработками: бурлачил, ходил матросом на пароходах. Мать — Говорова Мария Александровна. Супруга — Лидия Ивановна. Сыновья: Владимир Леонидович — Герой Советского Союза, генерал армии, председатель Российского комитета ветеранов войны и военной службы; Сергей Леонидович — полковник в отставке.

После выпуска из реального училища в Елабуге Леонид становится студентом кораблестроительного отделения Петроградского политехнического института.

В декабре 1916 года по мобилизации его направляют в столичное Константиновское артиллерийское училище. Здесь Говоров проучился всего полгода, в июне 1917 года вместе с другими выпускниками «Константиновки» был произведен в подпоручики и направлен в мортирную батарею одной из частей Томского гарнизона. Осенью 1917 года Леонид отправился в родную Елабугу, там был мобилизован и направлен в армию Колчака. Оттуда с частью солдат своей отдельной мортирной батареи он перебирается в Томск и добровольно вступает в Красную Армию.

В 51-й дивизии (командир – В. К. Блюхер) Л. А. Говорову поручается срочно сформировать артиллерийский дивизион. После укомплектования подразделение перебрасывается в Крым на разгром войск барона Врангеля. Там Говоров был дважды ранен. Перекопский период стал важным этапом в становлении Леонида Александровича как командира и артиллериста. Под хутором Терни впервые произошла встреча с английскими танками. Казалось, вот-вот танки сомнут всех. Говоровский дивизион не дрогнул. Пушкари сработали на славу. Четыре английских танка навсегда застыли на причерноморской земле, остальные ретировались с поля боя. В боях под Каховкой и на Перекопе Леонид Александрович проявил себя как вдумчивый, энергичный, волевой командир, был удостоен первой боевой награды — ордена Красного Знамени.

В октябре 1923 года Л. А. Говоров назначается начальником артиллерии 51-й стрелковой дивизии, в конце 1924 года — командиром артиллерийского полка. С головой уходит в работу: лагерные сборы, учебные походы, артиллерийская подготовка личного состава, боевые стрельбы, улучшение быта красноармейцев и командиров. «Показал себя во всех отношениях весьма способным командиром. Обладает сильной волей и энергией, инициативен. Как артиллерист подготовлен безукоризненно» — отмечено в характеристике комполка — будущего маршала.

История донесла до нас и такой отзыв о творческих способностях Л. А. Говорова. «Однажды, — вспоминал Г. Н. Дегтярев, тоже командир полка, — случилось такое, что всех нас удивило. Руководить сбором назначили командира артполка Перекопской дивизии, равного по положению всем нам. Некоторые участники сбора, не стесняясь, вслух выражали скептическое отношение к новому руководителю. Через несколько дней превратное отношение к Говорову резко изменилось. «Перекопец» оказался с завидной начинкой. Командиры артполков, словно зачарованные, слушали содержательные лекции Говорова, отличавшиеся глубиной и ясностью мыслей, новизной высказываний по теории и практике артиллерийского дела».

 

Далее следует новое назначение: начальником артиллерии вначале укрепрайона, позднее — 14-го и 15-го стрелковых корпусов.

Все 1920-е годы Леонид Александрович сочетал напряженную службу с учебой. Изо дня в день занимался самообразованием. Как только узнал об организации заочного факультета в Военной академии имени М. В. Фрунзе, поступил туда. К 1932 году он оканчивает трехлетний заочный курс. Затем проходит еще годичный курс оперативного факультета этой же академии. Одновременно сдает экзамен по немецкому языку в объеме знаний военного переводчика.

Весной 1936 года учреждается Военная академия Генерального штаба. В первый набор ее слушателей попадает и комбриг Говоров. В ту пору он — уже начальник отделения артиллерийского управления Киевского военного округа. В 1938 году учеба прерывается. Леонида Александровича назначают преподавателем тактики в Артиллерийскую академию имени Ф. Э. Дзержинского.

Начинается советско-финляндская война. Л. А. Говорова направляют на фронт начальником штаба артиллерии 7-й армии. На его долю выпала нелегкая миссия: подготовка и осуществление артиллерийского обеспечения прорыва линии Маннергейма. С этой задачей он справляется успешно, награждается орденом Красной Звезды, и ему досрочно присваивается звание комдива. В 1940 году он назначен заместителем генерал-инспектора Главного артиллерийского управления Красной Армии.

В конце декабря 1940 года в Москве проходило совещание высшего командного и политического состава Вооруженных сил. На совещании шел обстоятельный разговор о задачах, вытекающих из итогов советско-финляндской войны. Среди других выступил и генерал-майор артиллерии Л. А. Говоров. Он не только изложил свой собственный опыт преодоления долговременных сооружений линии Маннергейма, но и поделился весьма глубокими размышлениями о перспективах использования артиллерии в современной войне.

В мае 1941 года последовало новое назначение. Л. А. Говоров становится во главе Артиллерийской академии имени Ф. Э. Дзержинского.

С началом Великой Отечественной войны Л. А. Говоров вступает в должность начальника артиллерии Западного направления. Здесь произошла встреча двух будущих маршалов — Г. К. Жукова и Л. А. Говорова. Георгий Константинович Жуков командовал Западным направлением.

Обстановка диктовала необходимость экстренных мер. Леонид Александрович незамедлительно взялся за дело. Он оперативно разработал план коренной перестройки системы артиллерийского обеспечения оборонительных боев и контрударов. Добился, чтобы директивные указания по этой важной проблеме были немедленно отправлены в войска. Сам выехал в соединения и части войск Западного направления. Под его руководством оперативно создается система артиллерийской противотанковой обороны на глубину не менее 5–6 км. Это вскоре привело к значительному росту потерь у фашистов, рвущихся к Москве. Известен такой эпизод. Однажды Г. К. Жуков допрашивал пленного из полка «Дойчланд» эсэсовской дивизии. Тот заявил: «Немцы боятся артиллерийского огня». Георгий Константинович повернулся к начальнику артиллерии: «Слышали, товарищ Говоров? Боятся немцы нашей артиллерии. Так что отрабатывайте во всех деталях свои планы».

Л. А. Говоров немало сделал для успеха знаменитой Ельнинской операции. Так, им продумано артиллерийское обеспечение наступления под Ельней. Благодаря этому 24-я армия — основная боевая сила в этой операции получила превосходство над противником в артиллерии в 1,6 раза. 30 августа 1941 года она вместе с другими соединениями перешла в наступление, и к утру 6 сентября освободила Ельню. Это была одна из первых наступательных операций Красной Армии в Великой Отечественной войне.

Говорову, артиллеристу с блестящей репутацией, предстояло еще проявить талант иного рода — талант полководца. Начало этому было положено в битве под Москвой. В октябре 1941 года командующий 5-й армией генерал-майор Д. Д. Лелюшенко получил ранение и был вывезен с поля боя. Его сменил генерал-майор Л. А. Говоров. Позднее Георгий Константинович Жуков пояснил это решение тем, что «…Говоров, будучи начальником артиллерии Резервного фронта, зарекомендовал себя не только как прекрасно знающий свое дело специалист, но и как волевой, энергичный командир…».

5-я армия оказалась на острие главных событий — в центре Западного фронта. Именно здесь фашисты с особой яростью терзали нашу оборону, готовились обрушить на столицу удар огромной силы. Для Говорова-командарма наступили бессонные ночи, бесчисленные расчеты, колоссальное напряжение. На основе оценки обстановки, сил противника и возможностей 5-й армии принимались решительные меры для организации стойкой обороны, создания мощных артиллерийских заслонов.

В те октябрьские дни особые надежды на успех командарм связывал с дальневосточниками 32-й стрелковой дивизии полковника В. И. Полосухина. Заняв позицию на историческом Бородинском поле, они сражались стойко и мужественно, подобно героям 1812 года. Позднее Л. А. Говоров оперативно с ходу ввел в бой прибывшую из Сибири в район Дорохова 82-ю стрелковую дивизию. Командарм принял все меры для того, чтобы усилить противодействие гитлеровским танковым соединениям. Был создан мощный противотанковый узел. В него вошли четыре артиллерийских полка, пять дивизионов «катюш», 20-я танковая бригада. Генерал-фельдмаршал Клюге настойчиво пытался пробить оборону 5-й армии Говорова по прямой на Москву через Дорохово и Кубинку. Но все тщетно. Оборона оказалась непробиваема. Огромные потери несли фашисты и в полосе 16-й армии генерал-лейтенанта К. К. Рокоссовского, с которой взаимодействовала 5-я армия.

 

1 декабря фашисты предприняли еще одну серьезную попытку прорыва на Москву. Говоров срочно выехал в деревню Акулово, куда были переброшены части дивизии В. И. Полосухина и артиллерийско-противотанковый резерв. Встретив мощное сопротивление, немецкие танковые части повернули на Голицыно. Там они были окончательно разгромлены. 4 декабря прорыв удалось полностью ликвидировать.

Глубокий смысл действий командарма-5 в этих оборонительных боях предельно четко выразил Георгий Константинович Жуков. Его слова «упрись, как Говоров» звучали и как высочайшая оценка принимаемых им решений, и как рекомендация учиться у него.

В апреле 1942 года генерал-лейтенант артиллерии Л. А. Говоров назначается командующим Ленинградской группой войск, ответственной за оборону города на Неве, а в июне 1942 года – командующим Ленинградским фронтом. Обстановка в Ленинграде была чрезвычайно сложной. Полуразрушенный город по-прежнему находился в блокаде, испытывая острую нужду в продовольствии. Практически ежедневно ленинградцы испытывали тяготы и потери от артиллерийских обстрелов и авиационных налетов. В апреле 1942 года Гитлер подтвердил задачу группе армий «Север» во главе с генерал-полковником фон Кюхлером «… взять Ленинград и установить связь на суше с финнами…».

На плечи Л. А. Говорова легла огромнейшая ответственность. 670 из 900 блокадных дней он руководил героической обороной Ленинграда, создал неодолимую для врага оборону. На его судьбу выпали подготовка и проведение ряда наступательных операций. Одна из них — операция «Искра». В ходе подготовки к ней учтено было буквально все: возможности для перегруппировки войск и техники противника, системы огня и различных заграждений, организация инженерного оборудования вражеских позиций и рубежей.

И снова, как не раз в прошлом, проявилось говоровское знание артиллерии. Леонид Александрович непосредственно занимался разработкой принципов и методов применения артиллерии в операции «Искра». По его решению были образованы группа артиллерии дальнего действия и группа особого назначения, а также контрминометная группа. В отдельную группу были сведены гвардейские минометные подразделения.

Активно шла непосредственная подготовка войск к прорыву. На Токсовском полигоне состоялись совместные учения пехоты и артиллерии. На них стрелки учились двигаться за огневым валом от рубежа к рубежу. Но этим дело не ограничилось. Во всех соединениях и частях проводились дополнительные тренировки. Так было в дивизии генерала Н. П. Симоняка. По его сигналу «В атаку!» цепи стрелков прыгали на лед, мчались во весь дух по реке, вскарабкивались на крутой, специально облитый водой берег, где стоял комдив. Так вырабатывалась готовность к возможным вариантам действий. Все это в конечном счете и предопределило успех операции «Искра». Блокада великого города на Неве в январе 1943 года была наконец-то прорвана. Наступил переломный момент в исторической битве за Ленинград.

А впереди было еще немало наступательных операций: Мгинская и Красносельско-Ропшинская, Новгородско-Лужская и Выборгская, Таллиннская и Моонзундская десантная. И в каждую из них он вложил свою волю, свои знания, свое сердце. В каждой проявил себя зрелым полководцем. Официальное признание высокого полководческого мастерства Л. А. Говорова последовало еще задолго до окончания войны — 18 июня 1944 года. В этот день ему присвоено звание Маршала Советского Союза. В 1945 году он награжден золотой звездой Героя Советского Союза и высшим полководческим орденом «Победа».

Л. А. Говоров находил время писать статьи и в осажденном Ленинграде. В июне 1942 года он дает глубокий анализ боевых действий войск в статьях «Бои за Ленинград» и «На защите города Ленина». В феврале 1943 года выходит его работа «Полтора года боев за Ленинград», а затем – «Великая Ленинградская битва». В январе 1945 года он пишет предисловие к книге «Великая победа советских войск под Ленинградом». Статья небольшая, но она в краткой, отточенной форме не только повествовала о достигнутой победе, но и ставила задачи перед войсками фронта на будущее. Статья так и называлась: «К новым победам над врагом».

В послевоенные годы Л. А. Говоров командует войсками Ленинградского военного округа, является главным инспектором Сухопутных войск, а затем и Вооруженных сил. В 1948 году его назначили командующим Войсками ПВО страны, оставив одновременно главным инспектором Вооруженных сил. В 1952 году Леонида Александровича назначают заместителем министра обороны по боевой подготовке.

В тот период происходят значительные изменения в Войсках ПВО. По существу, они становятся новым видом Вооруженных сил страны. Маршал Говоров назначается на пост главнокомандующего ПВО страны — заместителя министра обороны СССР. В эту пору началось техническое переоснащение Войск ПВО. Леонид Александрович много ездил по стране, стремился ускорить этот важный процесс. Однако гипертоническая болезнь все чаще давала обострения. Он уже не смог преодолеть этот недуг. 19 марта 1955 года его не стало. Урна с прахом захоронена в Кремлевской стене.

Страна воздала должное своему великому сыну. Герой Советского Союза Маршал Советского Союза Л. А. Говоров был награжден также орденом «Победа», пятью орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Суворова I степени, орденом Кутузова I степени, орденом Красной Звезды, многими медалями. Его имя увековечено в названии теплохода и улиц в Москве, Санкт-Петербурге, Одессе, Кирове и Елабуге. Две школы в Санкт-Петербурге и одна в Москве носят имя выдающегося полководца. В Санкт-Петербурге открыт памятник Маршалу Советского Союза Л. А. Говорову.

Жизнь Говорова — это подвиг. Так говорят о нем многие. Сам он значительно скромнее оценивал себя. «Я, — написал он в последний день своей жизни, — должен был сделать больше, но сделал, что успел, что смог». В этих словах выдающегося полководца и патриота страны вся его сущность, его величие и присущие ему скромность и простота.

Генерал армии

(1896-1962)

Родился 15 (28) сентября 1896 года в городе Гродно, в семье офицера 26-й артиллерийской бригады. Отец — Иннокентий Алексеевич (ум.1908 г.). Мать — Тереза Ксаверьевна (ум.1915 г.).

Семья Антоновых была обыкновенной семьей командира батареи с небольшим доходом. В 1915 году Алексей поступил в Петербургский университет, но вскоре из-за материальных трудностей был вынужден прервать учебу и пойти работать на завод.

В 1916 году Алексея Антонова призывают в армию и направляют в Павловское военное училище. По окончании курса обучения новоиспеченного прапорщика назначают в лейб-гвардии Егерский полк.

Участвуя в боях на полях Первой мировой войны, молодой офицер А.Антонов был ранен и награжден орденом Святой Анны IV степени с надписью “За храбрость”. После выздоровления солдаты избирают его помощником полкового адъютанта.

В мае 1918 года прапорщик Антонов был уволен в запас. Учился на вечерних курсах Лесного института, работал в продовольственном комитете Петрограда, а в апреле 1919 года был призван в РККА. С этого момента Алексей Иннокентьевич посвятил всю свою жизнь служению Родине в рядах ее Вооруженных Сил.

Начал он службу в должности помощника начальника штаба 1-й Московской рабочей дивизии, сражавшейся на Южном фронте. После тяжелых боев в июне 1919 года остатки этой дивизии были переданы в состав 15-й Инзенской стрелковой дивизии. В этой дивизии А.И.Антонов прослужил до августа 1928 года, занимая различные штабные должности. За активное участие в форсировании Сиваша он был награжден Почетным оружием Революционного Военного Совета Республики, а в 1923 году ему была вручена Почетная грамота.

В 1928 году молодой командир поступает в Академию имени М.В.Фрунзе, по окончании которой его назначают начальником штаба 46-й стрелковой дивизии в городе Коростень. В 1933 году он окончил оперативный факультет этой же академии и вновь уехал на прежнюю должность. В октябре 1934 года А.И. Антонов стал начальником штаба Могилев-Ямпольского укрепрайона, а в августе 1935 года — начальником оперативного отдела штаба Харьковского военного округа.

В октябре 1936 года открывается Академия Генерального штаба РККА. В числе первых слушателей этого учебного заведения были А.М. Василевский, Л.А. Говоров, И.Х. Баграмян, Н.Ф. Ватутин и А.И. Антонов.

 

По окончании академии в 1937 году Алексей Иннокентьевич был назначен начальником штаба Московского военного округа.

В конце 1938 года А.И.Антонова назначают старшим преподавателем, а через некоторое время — заместителем начальника кафедры общей тактики Военной академии имени М.В.Фрунзе. В феврале 1940 года ему присвоено ученое звание доцента, а в июне этого же года — воинское звание генерал-майора. В марте 1941 года А.И.Антонов назначен на должность заместителя начальника штаба Киевского Особого военного округа.

Началась Великая Отечественная война. В августе 1941 года генерал-майор А.И.Антонов назначен начальником штаба Южного фронта. К этому времени войска фронта вели напряженные оборонительные бои. В ходе этих боев штабом Южного фронта была подготовлена и в ноябре проведена Ростовская наступательная операция, в результате которой была разгромлена 1-я немецкая танковая армия. Был освобожден Ростов-на-Дону, а противник отброшен от этого города на 60 — 80 километров. За успешные действия в Ростовской операции А.И.Антонов был награжден орденом Красного Знамени, ему было присвоено воинское звание генерал-лейтенанта.

С июля 1942 года Алексей Иннокентьевич последовательно возглавлял штабы Северо-Кавказского фронта, Черноморской группы войск и Закавказского фронта. Войска этих фронтов, проявив исключительную стойкость, остановили врага, не дав ему овладеть Черноморским побережьем и прорваться в Закавказье. За гибкое и умелое руководство войсками генерал-лейтенант А.И.Антонов был награжден вторым орденом Красного Знамени.

В декабре 1942 года приказом Ставки Верховного Главнокомандования Алексей Иннокентьевич назначается первым заместителем начальника Генерального штаба и начальником Оперативного управления. С этого времени началась активная работа

А. И. Антонова в этом высшем органе управления Красной Армией.

Работа в Генеральном штабе сложна и многогранна. В его функции входили сбор и обработка оперативно-стратегической информации об обстановке, складывавшейся на фронтах, подготовка оперативных расчетов и предложений по использованию Вооруженных Сил, непосредственная разработка планов военных кампаний и стратегических операций на театрах военных действий. На основе решений Ставки и Верховного Главнокомандующего Генеральный штаб готовил директивы командующим фронтами, флотами и видами Вооруженных Сил и их штабам, готовил приказы народного комиссара обороны, осуществлял контроль за их исполнением, следил за подготовкой стратегических резервов и их правильным использованием.

На Генеральный штаб была возложена также задача обобщения передового боевого опыта объединений, соединений и частей. Генштаб разрабатывал важнейшие положения в области военной теории, готовил предложения и заявки на производство военной техники и вооружений. Он являлся также ответственным за координацию боевых действий партизанских формирований с соединениями Красной Армии.

В январе 1943 года генерал А.И.Антонов в качестве представителя Ставки был направлен на Брянский, а затем на Воронежский и Центральный фронты. Воронежско-Касторненская операция, в ходе которой Алексей Иннокентьевич занимался координацией действий войск, была успешно завершена. Были освобождены города Воронеж и Курск. По представлению А.М.Василевского генерал-лейтенант А.И.Антонов был награжден орденом Суворова I степени.

По окончании этой командировки Алексей Иннокентьевич стал бывать в Ставке по нескольку раз в день. Он тщательно анализировал поступавшую с фронтов информацию, заслушивал многих генералов и офицеров, согласовывал наиболее важные вопросы с командованием фронтов и докладывал предложения Верховному Главнокомандующему.

В апреле 1943 года А.И.Антонову присваивается воинское звание генерал-полковника, а в мае он освобождается от обязанностей начальника Оперативного управления, оставаясь первым заместителем начальника Генерального штаба.

Первой большой стратегической операцией, в планировании которой А.И.Антонов принимал непосредственное участие, была Курская битва. За организацию и подготовку этого сражения он был награжден орденом Отечественной войны I степени. Готовящемуся противником мощному наступлению на Курской дуге советское Верховное Главнокомандование решило противопоставить глубоко эшелонированную, непреодолимую оборону, обескровить немецкие войска, а затем контрнаступлением завершить их разгром. В результате Красная Армия нанесла противнику такое поражение, от которого фашистская Германия уже не смогла оправиться. Была создана прочная основа для проведения широких наступательных операций на всем фронте в целях полного изгнания врага с советской территории.

 

За блестяще спланированную и успешно проведенную операцию на Курской дуге в августе 1943 года А.И.Антонову было присвоено воинское звание генерала армии.

Важной вехой в жизни Алексея Иннокентьевича стала Белорусская операция. В ходе ее подготовки и проведения в полной мере раскрылись его выдающиеся организаторские способности и стратегические дарования. 20 мая 1944 года генерал представил на рассмотрение Ставки план этой операции, получившей кодовое наименование “Багратион”. Была проведена огромная работа по скрытному сосредоточению войск и боевой техники, мероприятия по дезинформации противника. Начавшееся наступление явилось полной неожиданностью для гитлеровских войск.

В результате мощных ударов четырех фронтов советские войска разгромили группу армий “Центр”, освободили Белоруссию, часть Литвы и Латвии, вступили на территорию Польши и подошли к границам Восточной Пруссии, продвинувшись на 550 — 600 километров и расширив фронт наступления более чем на 1000 километров. За организацию и проведение этой операции Алексей Иннокентьевич вновь был награжден орденом Суворова I степени.

Белорусская операция еще больше укрепила деловые взаимоотношения А.И. Антонова с Верховным Главнокомандующим. Именно в этот период И.В. Сталин все чаще и чаще поручает Алексею Иннокентьевичу ответственные задания, внимательно выслушивает его, особенно по оперативным вопросам. Гораздо чаще Верховный Главнокомандующий начал обращаться к нему и по многочисленным проблемам взаимоотношений с союзниками. Известный авиаконструктор А.С. Яковлев писал: “Антонов был очень близок к Сталину, который считался с его мнением, питал к нему явную симпатию и доверие, проводил с ним долгие часы, обсуждал положение на фронтах и планировал будущие операции”.

Командующие войска-ми, приезжавшие в Ставку, прежде чем идти к Верховному Главнокомандующему, шли к А.И. Антонову и советовались с ним по своим планам и всем вопросам подготовки боевых действий. Представители Ставки, направляя свои доклады И.В. Сталину, непременно адресовали их копию “товарищу Антонову”, зная, что генерал предпримет по этим докладам все необходимое точно и в срок.

Во второй половине 1944 года стало ясно, что именно А.И.Антонову будет поручено возглавить группу советских военных экспертов на предстоящей конференции глав трех правительств. Крымская конференция начала свою работу 4 февраля 1945 года с обсуждения военных вопросов. Главы правительств СССР, США и Великобритании рассмотрели обстановку на европейских фронтах. Доклад о положении на советско-германском фронте сделал генерал армии А.И. Антонов. В ходе переговоров на него была возложена обязанность координировать действия стратегической авиации союзников.

В феврале 1945 года Алексей Иннокентьевич был награжден орденом Ленина. Представляя его к этой награде, Маршал Советского Союза А.М. Василевский писал: “Генерал армии Антонов А.И., будучи Первым Заместителем нач. Генштаба, фактически с весны 1943 года несет на себе всю тяжесть работы нач. Генштаба при Ставке Верховного Главнокомандования и вполне с нею справляется. Отлично руководит работой всего Центрального аппарата НКО”.

После гибели И.Д. Черняховского командующим 3-м Белорусским фронтом был назначен А.М. Василевский, а А.И. Антонов стал начальником Генерального штаба Красной Армии. Одновременно он был включен в состав Ставки ВГК.

Карта Берлина и прилегающих к нему районов появилась на столе у Алексея Иннокентьевича летом 1944 года, в период проведения Белорусской операции. А 1 апреля 1945 года в Ставке был заслушан его доклад об общем плане Берлинской операции. За десять дней советские войска окружили Берлинскую группировку противника и соединились на реке Эльбе с войсками союзников.

8 мая 1945 года Германия подписала акт о безоговорочной капитуляции, а через несколько дней советские войска разгромили группировку немецко-фашистской армии в Чехословакии. 4 июня 1945 года “за умелое выполнение заданий Верховного Главнокомандования в деле проведения боевых операций большого масштаба” генерал армии А.И. Антонов был награжден высшим полководческим орденом “Победа”.

В первых числах июня 1945 года Генеральный штаб под руководством А.И. Антонова вместе с А.М. Василевским завершил разработку плана войны с Японией. На Потсдамской конференции генерал проинформировал об этом военных представителей США и Великобритании. 7 августа И.В. Сталин и А.И. Антонов подписали приказ о начале боевых действий против Японии с утра 9 августа.

В трудных условиях этого театра войны Красная Армия нанесла сокрушительный удар по японским вооруженным силам. Советскими войсками были полностью освобождены Маньчжурия, Ляодунский полуостров, Северная Корея, южная часть острова Сахалин и Курильские острова.

 

Сразу же по окончании войны в Европе Генеральный штаб занялся разработкой плана демобилизации воинов старших возрастов из армии и флота и быстрейшего возвращения их домой и вовлечения в деятельность по восстановлению страны. В течение 1945 года были расформированы все фронты и многие армии, корпуса и отдельные части, сокращено количество военно-учебных заведений.

В марте 1946 года Маршал Советского Союза А.М. Василевский снова вступил в должность начальника Генерального штаба, а генерал армии А.И. Антонов стал его первым заместителем. Именно на него была возложена вся ответственность за исполнение Закона о демобилизации и проведение ряда других организационных мероприятий. В течение 1945 — 1948 годов было демобилизовано более 8 миллионов человек, кадровые войска организационно были сведены в военные округа.

В конце 1948 года генерал назначается первым заместителем, а с 1950 года — командующим войсками Закавказского военного округа. Теперь в основе жизни и деятельности войск лежали не бои и сражения, а боевая подготовка в условиях мирного времени. Требовалось заниматься вопросами подготовки командиров и штабов тактического и оперативного звена, изучать новую военную технику и вооружение.

Осенью 1953 года в Закавказском военном округе под руководством генерала армии А.И. Антонова были проведены крупные маневры, на которых личный состав проявил исключительную физическую выносливость, моральную выдержку и воинское мастерство.

В 1949 году был создан военно-политический блок НАТО. Началась так называемая “холодная война”. В ответ 14 мая 1955 года Советский Союз и его союзники подписали в Варшаве Договор о дружбе, сотрудничестве и военной помощи.

За год до создания организации Варшавского Договора генерал армии А.И. Антонов вновь был назначен первым заместителем начальника Генерального штаба и членом коллегии Министерства обороны СССР. А с подписанием Договора он был избран Генеральным секретарем Политического консультативного комитета и назначен начальником штаба Объединенных вооруженных сил.

Находясь на этом посту, Алексей Иннокентьевич много времени отводил разработке вопросов оперативного, организационного и военно-научного характера, проведению мероприятий по техническому оснащению войск, их боевой и оперативной подготовке.

В короткий срок был налажен аппарат управления для армий стран Варшавского Договора, организовано обучение войск совместным действиям в современной войне. Неутомимый начальник штаба Объединенных вооруженных сил лично участвовал во многих учениях войск союзных стран, помогая нашим друзьям и делясь с ними своим бесценным опытом.

С 1946 года в течение 16 лет А.И. Антонов был депутатом Верховного Совета СССР. Он часто встречался со своими избирателями, чутко относился к их запросам, предложениям и просьбам.

Алексей Иннокентьевич любил семью, с глубоким уважением относился к памяти отца и матери. Чтение, театр, шахматы, фотография, лыжи, гребля, волейбол, прогулки в лесу и путешествия были его любимым отдыхом.

Будучи аккуратным, зная цену времени, он требовал этого и от других. Любил людей прямых, открытых, превыше всего ценил в них самостоятельность, преданность своему делу. Его всегда возмущали грубость, недобросовестность, ложь, неуважение к человеческому достоинству. Краткую, но в то же время емкую и высокую оценку А.И. Антонову дал Маршал Советского Союза Г.К. Жуков: “Алексей Иннокентьевич был в высшей степени грамотный военный, человек большой культуры и обаяния”.

Алексей Иннокентьевич умер на службе в расцвете творческих сил, в возрасте 65 лет. Случилось это 18 июня 1962 года. Похоронен он на Красной площади в Москве.

На здании Военной академии имени М.В. Фрунзе и на доме, в котором он родился, в Гродно, установлены мемориальные доски. Его именем названы улицы в Москве и на родине. Имя выдающегося военачальника присвоено Ленинградскому высшему военно-топографическому командному училищу и средней школе № 11 в Гродно.

Благодарная Родина высоко оценила одного из своих лучших сыновей. А.И. Антонов награжден орденом “Победа”, тремя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, двумя орденами Суворова I степени, орденами Кутузова I степени, Отечественной войны I степени, четырнадцатью иностранными орденами и многими медалями.

Дважды Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза

(1897-1982)

Родился 2 декабря 1897 года в Елизаветполе, переименованном впоследствии в Кировабад (ныне – Гянджа, Азербайджан), в семье железнодорожного рабочего. По рождению – Ованес Хачатурович. Отец – Хачатур Карапетович работал на железной дороге. Самостоятельно выучился грамоте и стал артельным старостой. Мать – Мариам Артемовна, из семьи сельского кузнеца, целиком посвятила себя воспитанию детей. Супруга – Тамара Амаяковна находилась с мужем на фронте. Дочь – Маргарита Ивановна, врач-окулист. Приемный сын – Мовсес Иванович, участник Великой Отечественной войны, художник.

В 1915 году добровольно вступил в царскую армию. Воевал рядовым на Закавказском фронте. Был направлен в школу прапорщиков. После ее окончания сражался против турецких войск. В 1920 году в составе 1-го армянского полка, вошедшего в Армянскую Красную Армию, принимал участие в борьбе с дашнаками, в установлении советской власти на севере Армении, а затем в Грузии. Последовательно командовал кавалерийским эскадроном, полком, возглавлял штаб дивизии.

В 1925 году окончил в Ленинграде Высшую кавалерийскую школу (впоследствии – Кавалерийские курсы усовершенствования командного состава), в 1934 году – Военную академию имени М. В. Фрунзе, а в 1938 году – Военную академию Генерального штаба. После ее окончания оставлен там же старшим преподавателем. С 1934 по 1936 год служил начальником штаба 5-й кавалерийской дивизии. С 1940 года – снова в войсках. С 1941 года в звании полковника занимает должность заместителя начальника штаба – начальника оперативного отдела штаба Киевского Особого военного округа.

С июня 1941 года И. Х. Баграмян – начальник оперативного отдела и заместитель начальника штаба Юго-Западного фронта. Он участвует в организации самого крупного в первые дни войны танкового сражения в районе Дубно, Ровно, Луцка, а также в оборонительной операции под Киевом.

В трудные дни битвы за Москву по разработанному И. Х. Баграмяном замыслу и при активном его участии в управлении войсками проведено контрнаступление в районе Ростова. В ходе этой операции гитлеровцы были выбиты из Ростова-на-Дону и отброшены к реке Миус. Это явилось вкладом в победное завершение Московской битвы. Перед началом контрнаступления под Москвой Иван Христофорович, назначенный начальником штаба подвижной группы войск Юго-Западного фронта, разработал весьма эффективный план разгрома 2-й армии вермахта, прорвавшейся в район Ельца. В результате Елецкой операции Юго-Западный фронт продвинулся своим правым крылом на 80–100 км, ликвидировав Елецкий выступ, способствовал успеху других войск, участвовавших в контрнаступлении под Москвой.

 

В августе 1941 года Баграмяну было присвоено звание генерал-майора, а в декабре – генерал-лейтенанта. В январе 1942 года в должности начальника штаба Юго-Западного направления он участвует в планировании Барвенково-Лозовской операции. В июле 1942 года последовало новое назначение – командующим 16-й армией Западного фронта. Сражаясь на центральном направлении, эта армия нанесла существенный урон врагу в осенних боях и в зимнем наступлении 1942/43 года. Преобразованная в 11-ю гвардейскую, она успешно действовала в Орловской стратегической операции летом 1943 года.

План Орловской стратегической операции, получившей в последующем кодовое наименование «Кутузов», обсуждался в Ставке ВГК в конце апреля 1943 года. На совещание кроме командующих фронтами были приглашены также командующие левофланговой в Западном фронте 61-й армией генерал П. А. Белов и правофланговой в Брянском фронте 11-й гвардейской армией генерал И. Х. Баграмян. Обоим было известно, что по предварительным наметкам их смежные армии должны нанести удар с северо-востока на Болхов и далее в обход Орла с запада. Главные удары фронтов предусматривались на других направлениях.

Командармов беспокоила возможность того, что при таком варианте командование фронтов не сможет уделить должного внимания организации взаимодействия между смежными армиями. Иван Христофорович в своих воспоминаниях изложил ход того совещания: «О замысле Орловской операции и предложениях командующих фронтами информировал генерал-полковник А. И. Антонов. Его обстоятельный доклад Сталин выслушал очень внимательно. Затем задал несколько вопросов, уточняя детали взаимодействия фронтов. Я сидел как на иголках. Сейчас Верховный одобрит план, и он обретет железную силу. Но как оспорить предложения, уже одобренные Генеральным штабом? Ведь могут превратно истолковать мою настойчивость. Командармом я был тогда довольно молодым.

Тем временем уже начали свертывать карты. Верховный спросил: «Все согласны с данным решением? Возможно, у кого-нибудь есть иное мнение?» Это была для меня последняя возможность. Я попросил разрешения высказаться. Сталин не без удивления, но вместе с тем доброжелательно посмотрел на меня: «Прошу». Снова были развернуты карты. Стараясь сдерживать волнение, изложил свою точку зрения».

Ее суть состояла в том, чтобы в начале операции ударом смежных армий фронтов по сходящимся направлениям окружить и уничтожить Болховскую группировку, что поставит под угрозу пути отхода всей орловской группировки врага. Затем перенацелить армии на предусмотренные общим замыслом направления. Для обеспечения эффективности управления предлагалось подчинить командованию 11-й гвардейской все силы, привлекаемые для уничтожения Болховской группировки гитлеровцев. Подчеркивалось, что разгром этой группировки создаст в обороне противника такую брешь, которую он вряд ли сможет закрыть. Командующие фронтов выступили с возражениями.

Верховный, внимательно изучавший карту, «…вынул изо рта трубку, неторопливо разгладил усы… очень тихо и спокойно сказал: «А ведь Баграмян дело говорит. И по-моему, с его предложением нужно согласиться».

Предложение было успешно реализовано. Группировке противника, предпринявшей в ходе операции «Цитадель» наступление с Орловского плацдарма, войска Центрального фронта нанесли изрядный урон. Войска Брянского фронта, включая 11-ю гвардейскую армию, 12 июля успешно начали Орловскую наступательную операцию. Фланговый удар армии генерала Баграмяна оказался неожиданным для врага. За два первых дня операции гвардейцы вклинились в его оборону более чем на 25 км и устремились на юг. Чтобы остановить наступающих, немецкое командование приступило к переброске своих войск с оборонительных участков восточнее и южнее Орла. В результате темп наступления Брянского фронта возрос, а войска Центрального фронта, перешедшие в наступление 17 июля, также успешно начали продвижение на Орловском направлении. 5 августа наши войска овладели Орлом и устремились на Брянск.

Так полководческий дар И. Х. Баграмяна нашел выражение в серьезных практических результатах. Признанием способностей и заслуг военачальника стало награждение его орденом Суворова I степени и присвоением звания генерал-полковника. 19 ноября 1943 года он был назначен командующим войсками 1-го Прибалтийского фронта с присвоением звания генерала армии.

С 13 по 31 декабря 1943 года силами правого крыла фронта новый командующий успешно проводит Городокскую операцию. Затем с 23 по 28 июня 1944 года в рамках Белорусской стратегической совместно с 3-м Белорусским фронтом осуществляет Витебско-Оршанскую, с 14 сентября по 22 октября в рамках Прибалтийской стратегической совместно с 3-м и 2-м Прибалтийскими фронтами – Рижскую, а с 5 по 22 октября 1944 года совместно с частью сил 3-го Белорусского фронта – Мемельскую операции.

 

Иван Христофорович глубоко и всесторонне оценивал обстановку на фронте, с достоверностью прогнозировал ход ее развития, вырабатывал целесообразные варианты действий. От подчиненных всегда требовал объективности в оценке сил и средств сторон, точности в расчетах, проявления творчества и инициативы. В ходе Городокской операции благодаря предусмотрительности командующего фронтом подвижные соединения были введены в самый критический для противника момент. Этот способствовало прорыву его обороны на флангах, окружению и последующему уничтожению четырех дивизий вермахта, ликвидации городокского выступа противника и созданию благоприятных условий для наступления на Витебск.

При подготовке Витебско-Оршанской операции учитывалась сложившаяся конфигурация фронта, позволявшая быстро взять в клещи витебскую группировку врага, который, безусловно, ждал именно таких действий И. Х. Баграмяна и, вероятно, готовил соответствующие ответные ходы. Вспоминая об этом, командовавший тогда 43-й армией А. П. Белобородов отмечал, что его смутил предложенный его армии главный удар на правом фланге, который он считал менее подходящим для концентрации войск, чем центр. В не меньшей степени его смущал вопрос о том, как на открытой в сторону противника местности, в болотах и мелколесье скрытно сосредоточить стрелковые части, тяжелую артиллерию, танки?

«Свои сомнения я изложил командующему, – отмечает Белобородов, – сказал о явных преимуществах, которые дает нам удар с зароновского выступа. Выслушав, Иван Христофорович кивнул:

– Все логично, Афанасий Павлантьевич. Точно так же представляет себе наши замыслы и фельдмаршал Буш, командующий группой армий «Центр». А мы должны поднести ему пренеприятный сюрприз. Надо дерзать. Противник убежден, что удара на Шумилино крупными силами мы нанести не сможем. Докажите ему обратное…»

Благодаря дерзкому замыслу и тщательной подготовке операции войска 1-го Прибалтийского фронта во взаимодействии с 3-м Белорусским, наступая в условиях лесисто-болотистой местности, с ходу форсируя реки с заболоченными поймами, прорвали глубокоэшелонированную оборону противника, окружили западнее Витебска и к 27 июня ликвидировали пять его дивизий, а 28 июня овладели городом Лепель. Весьма примечателен для оценки операции рассказ А. П. Белобородова о допросе взятого в плен командира немецкой 246-й пехотной дивизии генерала Мюллер-Бюлова.

«Он вел себя очень эмоционально, – отмечает Афанасий Павлантьевич, – даже сам задавал вопросы.
– Не ждали наступления? – спросил я.
– Ждали! Но наступление наступлению рознь. Главный удар через болото – в это я не верил…»

Доказательство оказалось весьма результативным. Витебско-Оршанская операция 1-го Прибалтийского фронта ознаменовала весьма успешное начало летней кампании 1944 года. Она явилась составной частью Белорусской стратегической операции «Багратион». При обсуждении плана операции в Ставке Ивану Христофоровичу снова удалось внести существенные коррективы.

Он высказал опасения за правое крыло своего фронта в связи с тем, что соседний 2-й Прибалтийский фронт на первом этапе операции в наступлении не участвовал. А войска 1-го Прибалтийского фронта привлекались не только к разгрому северного крыла группы армии «Центр», которой с 28 июня командовал фельдмаршал В. Модель, но и к глубокому охвату всех ее сил, действовавших в Белоруссии, с северо-запада. Мощная вражеская группа армий «Север» в этом случае получала возможность нанести сильный удар с севера по растянутому флангу и тылу 1-го Прибалтийского фронта.

Заместитель Верховного Главнокомандующего Г. К. Жуков согласился с тем, что угроза такого удара вполне реальна. «А что ты предлагаешь?» – обратился он к Ивану Христофоровичу.

Не в правилах Баграмяна было лишь рассуждать о возможных опасностях. Он предложил заранее продуманный им вариант: после выполнения ближайшей задачи – окружения и разгрома витебской группировки противника – возложить нанесение глубокого удара в юго-западном направлении на правое крыло соседнего слева 3-го Белорусского фронта. Основные же усилия 1-го Прибалтийского фронта направить на запад, чтобы во взаимодействии с правым крылом 3-го Белорусского принять активное участие в разгроме 3-й танковой армии группы армий «Центр» и одновременно отсечь южное крыло войск группы армий «Север». Принятое Ставкой, это предложение сыграло положительную роль во всей операции, в успешном освобождении Литвы и Латвии.

 

Одновременно с завершением Витебско-Оршанской операции 1-й Прибалтийский фронт под командованием И. Х. Баграмяна подготовил и 29 июня начал Полоцкую операцию. В результате ее осуществления удалось овладеть мощным Полоцким узлом обороны и коммуникациями противника. Войска получили возможность наступать по обоим берегам Западной Двины в направлении на Двинск. В последующей Шяуляйской операции они освободили значительную часть территории Латвии и Литвы, вышли к Рижскому заливу, изолировав вражескую группу армий «Север» в Прибалтике.

С каждой новой операцией оттачивалось мастерство полководца, особенно в нанесении неожиданных для противника ударов. Ввиду явных неудач группы армий «Север» Гитлер сместил в конце июля ее командующего генерал-полковника Фриснера и поставил на его место наиболее фанатичного из нацистских военачальников – генерал-полковника Шёрнера. Будущему фельдмаршалу поручалось «спасти положение в Прибалтике». Выполнить поручение он оказался не в состоянии.

Чтобы полностью отрезать группу армий «Север» от Восточной Пруссии, Ставка ВГК решила скрытно перегруппировать главные силы 1-го Прибалтийского фронта из-под Риги в район Шяуляя и нанести удар на Клайпеду. Генерал Баграмян искусно провел маневр в сжатые сроки, используя для передвижения войск преимущественно ночное время. Всего за шесть суток на расстояние до 200 км были переброшены три общевойсковые, одна танковая армии, большое число отдельных соединений и частей. Это был пример редчайшего по смелости и искусству проведения маневра главных сил фронта с одного крыла на другое, который в послевоенное время явился предметом изучения в большинстве военных академий.

5 октября 1944 года войска 1-го Прибалтийского фронта мощным внезапным ударом из района Шяуляя прорвали вражескую оборону и 10 октября вышли в район Мемеля на побережье Балтийского моря. Путь группе армий «Север» в Восточную Пруссию был полностью закрыт. Свыше 30 немецких дивизий оказались отрезанными в Курляндии.

21 февраля 1945 года вместо погибшего генерала армии И. Д. Черняховского командующим 3-м Белорусским фронтом Ставка назначила Маршала Советского Союза А. М. Василевского, ранее координировавшего действия 1-го Прибалтийского и 3-го Белорусского фронтов. В соответствии с развитием оперативно-стратегической обстановки 1-й Прибалтийский фронт был упразднен. Из его войск была образована Земландская оперативная группа войск во главе с генералом армии Баграмяном, который одновременно стал заместителем А. М. Василевского.

На Земландскую оперативную группу войск была возложена ответственейшая задача по взятию Кенигсберга, велеречиво названного Гитлером «абсолютно неприступным бастионом немецкого духа». Иван Христофорович провел тщательную подготовку операции. Чтобы обеспечить прорыв мощной многополосной обороны, опиравшейся на фундаментально сооруженные городские форты, было организовано ее мощное подавление массой артиллерии, в том числе самого крупного калибра, и бомбоштурмовыми ударами. На взятие фортов и других сооружений шли хорошо подготовленные сильные штурмовые группы. «Неприступный бастион» испустил свой дух на третий день с начала его штурма – 9 апреля 1945 года.

Впервые в истории войн XX столетия крепость, гарнизон которой по численности был равен количеству штурмовавших войск, была взята за трое суток. Это явилось прямым следствием организаторского таланта двух полководцев – А. М. Василевского и И. Х. Баграмяна, а также мастерства и героизма подчиненных им войск. Затем оба полководца приступили к организации операции по уничтожению Земландской группировки противника, которую И. Х. Баграмян блистательно завершил, приняв от убывающего на Дальний Восток А. М. Василевского 3-й Белорусский фронт.

24 июня 1945 года на Параде Победы генерал армии И. Х. Баграмян возглавил сводный полк 1-го Прибалтийского фронта. После завершения войны командовал войсками Прибалтийского военного округа. С 1954 года он – главный инспектор Министерства обороны СССР. В 1955 году назначен заместителем министра обороны, удостоен звания Маршала Советского Союза. С 1956 года – начальник Военной академии Генерального штаба, а с 1958 по 1968 год – заместитель министра обороны – начальник Тыла Вооруженных Сил СССР. С 1968 года – в Группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.

Заслуги полководца дважды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза И. Х. Баграмяна отмечены семью орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Суворова I степени, орденом Кутузова I степени. Его память увековечена захоронением урны с прахом (скончался 21 сентября 1982 г.) в Кремлевской стене на Красной площади в Москве. Бронзовый бюст установлен на его родине, в городе Кировабаде.