Сегодня, 14 февраля, исполняется 80 лет со дня освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году. Стартовавшая в январе Ростовская наступательная операция закончилась освобождением «Ворот Кавказа». Первой участие в освобождении города приняла 28-я армия под руководством генерал-лейтенанта Василия Герасименко. Перед началом штурма Ростова было распространено заявление генерала: «Мы ни на минуту не должны забывать, что немецкие палачи терзают в Ростове наших братьев и сестер особенно за то, что год назад они активно помогали Красной Армии выбить фашистов из города. Наш неотложный святой долг вырвать их из лап гитлеровской своры… Мы возьмем Ростов!». Этой памятной дате был посвящен час истории «Холодный февраль 1943…». На мероприятии присутствовали обучающиеся 8 «В» (кл. руководитель Л. Я. Егиазарян), 8 «А» (кл. руководитель О. В. Дегтярева) классов. Школьники узнали о событиях, происходивших на улицах Ростова, боевых операциях армии, авиации и флота в боях за наш город. Обучающиеся посмотрели выпуск программы «Люди на Дону», посвященный Герою Советского Союза, командиру эскадрильи легендарного авиаполка, летчице Евдокии Никулиной.

