Среди выдающихся событий военной истории памятная для нашей страны дата – День снятия блокады города Ленинграда, которая отмечается 27 января. Это и день воинской славы, и день горькой памяти об одной из самых страшных страниц великой войны. Этой теме был посвящен урок мужества «900 дней Славы и Бессмертия», который прошел во 2 «Б» классе (кл. руководитель Е. Г. Лозовская). Педагог-библиотекарь рассказала обучающимся о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Ребята были потрясены, увидев воочию, каким маленьким кусочком хлеба весом 125 грамм, приходилось довольствоваться жителям Ленинграда. Особое впечатление на ребят произвела история Трезора – героического пса, который спас от голода четыре семьи в блокадном Ленинграде.
Завершилось мероприятие посещением школьного историко-краеведческого музея «Честь и Слава».
Педагог-библиотекарь: С. Н. Гилева.
Агентствошкольныхновостей#АШН#МБОУШкола99#Ленинград#Блокада#БлокадаЛенинграда

