83 года назад 14 февраля 1943 года, после победы под Сталинградом, в ходе общего наступления Красной Армии, Ростов-на-Дону был окончательно освобожден. Для обучающихся 5 «И» (кл. руководитель О. Р. Падалкина), 5 «В» (кл. руководитель И. С. Мазур) и 6 «Б» (кл. руководитель Л. В. Лучкова) классов был проведен час истории «Ростов-на-Дону: земля мужества и героизма». Школьники погрузились в далекое военное время и познакомились с историческими фактами о времени, когда немецко-фашистские войска захватили город, о том, каким страшным испытанием для людей были дни оккупации; о зверствах фашистов; узнали о кровопролитных боях, которые проходили на территории Ростова–на–Дону, о мужестве наших солдат, которые ценой своей жизни удерживали врага. С большим вниманием и интересом ребята посмотрели документальный фильм «Великая Отечественная война в городе Ростове-на-Дону глазами детей», где жительница города Дилейко Клавдия Ивановна вспоминает свое военное детство. Также посмотрели видеоролик, созданный Алиной Зеленской выпускницей школы (2024 год), посвященный мемориальному комплексу «Змиевская балка».
Завершилось мероприятие посещением школьного историко-краеведческого музея «Честь и Слава».
Педагог-библиотекарь: С. Н. Гилева.
Агентствошкольныхновостей#АШН#МБОУШкола99#РостовнаДону#14февраля#ОсвобождениеРостованаДону

