27 января – особая дата в истории нашей страны. 82 года назад, 27 января 1944 года, была полностью снята блокада с города Ленинграда. Этой памятной дате был посвящен урок мужества «Непокоренный Ленинград», который прошел в школьной библиотеке. На мероприятии присутствовали обучающиеся 6 «Д» (кл. руководитель Т. В. Волобуева) и 6 «Ж» (кл. руководитель О. М. Миронюк) классов. Из рассказа педагога-библиотекаря школьники узнали, что 8 сентября 1941 года немецко-фашистские войска сомкнули кольцо вокруг Ленинграда. Город оказался отрезан от внешнего мира, лишенный продовольствия, медикаментов, топлива. Начались долгие 872 дня ада. Самым страшным врагом стал голод. Нормы выдачи хлеба стремительно сокращались, доходя до 125 граммов в день. Слушая рассказ и просматривая кадры видео хроники, обучающиеся в очередной раз, вспомнили что единственным путем сообщения с внешним миром стала ледовая трасса 101, названная «Дорогой жизни». По ней эвакуировали детей и женщин, подвозили запасы продовольствия и боеприпасы. Эта дорога стала символом мужества и самоотверженности. Блокада Ленинграда – это напоминание о том, что человеческий дух способен преодолеть любые испытания, если в его основе лежит любовь к Родине, к ближнему и непоколебимая вера в добро.
Завершилось мероприятие посещением школьного историко-краеведческого музея «Честь и Слава».
Педагог-библиотекарь: С. Н. Гилева.
Агентствошкольныхновостей#АШН#МБОУШкола99#Ленинград#Блокада#БлокадаЛенинграда

