27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда. Накануне памятной даты 24 января 2022 года в школьном музее прошел урок мужества «Это страшное слово – Блокада». На мероприятии присутствовали обучающиеся: 4 «Б», 3 «Е» (кл. руководитель Е. А. Серкина) классов. Рассказ педагога-библиотекаря о тех трудных днях истории нашей страны звучал тожественно-сурово. Перед школьниками словно оживали страницы хроники блокадного Ленинграда, страницы подвига его самоотверженных жителей. Рассказ о мужестве и самоотверженности жителей города на Неве сопровождался показом отрывков из документальных фильмов. Школьники услышали звуки бессмертной «Ленинградской симфонии» Дмитрия Шостаковича, которая была создана в городе на Неве под свист снарядов и грохот орудий. Узнали о Дороге жизни и подвиге водителей, которые, рискуя собственной жизнью, доставляли продовольствие в блокадный город. Особое впечатление на ребят произвела история Трезора – героического пса, который спас от голода четыре семьи в блокадном Ленинграде.

