«… И слава первого удара – Ростов, Навеки за тобой!»
29 ноября 2024 года исполняется 83 года со дня первого освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков. Эта победа для Красной армии стала первым крупным успехом в ходе Великой Отечественной войны. Она вдохновила на сражение защитников Москвы и вселила надежду, что непобедимую гитлеровскую армию можно и нужно остановить. Этой памятной дате был посвящен урок мужества, который прошел в школьном историко-краеведческом музее «Честь и Слава». Обучающиеся 5 «Б» (кл. руководитель Л. В. Лучкова), 5 «А» (кл. руководитель Г. И. Сухоносова) классов узнали о событиях первой оккупации Ростова-на-Дону, о мужестве и стойкости бойцов Красной Армии в боях за город. Экскурсовод рассказала о событиях тех дней, о том, как жили люди во время фашистской оккупации по воспоминаниям очевидцев, познакомила с книгой Смирнова В. В. «Ростов под тенью свастики».
Цель урока — формирование определённой системы знаний об истории родного края как основы воспитания гражданско-патриотических качеств у обучающихся.
Педагог-библиотекарь: Гилева С. Н.
Агентствошкольныхновостей#АШН#МБОУШкола99

