События Великой Отечественной войны навсегда запечатлелись в нашей истории и памяти. На примере героизма воинов Красной Армии и советского народа воспитывалось не одно подрастающее поколение. Поэтому сегодня очень важно не забывать великий подвиг, который совершили наши деды и прадеды, быть благодарными за него и гордо нести славу нашей победы. 14 февраля — значимая дата для каждого ростовчанина. В этот день, ровно 80 лет назад, соединения 28-й армии под командованием генерала Василия Герасименко завершили семидневный штурм донской столицы и освободили город от фашистских захватчиков. К этой памятной дате в школьном историко-краеведческом музее был проведен урок мужества «Герои никогда не умирают. Герои в нашей памяти живут» для обучающихся 6 «Б» класса (кл. руководитель Н. К. Читеишвили). Школьники погрузились в далекое военное время и познакомились с историческими фактами о времени оккупации города, о том, каким страшным испытанием для людей были дни оккупации; о зверствах фашистов; узнали о кровопролитных боях, которые проходили на территории Ростова–на–Дону, о мужестве наших солдат, которые ценой своей жизни удерживали врага. С большим вниманием и интересом ребята смотрели кадры документальной кинохроники.

